брендинг



В одесском Политехе проходят гонки роботов


Одесский политехнический университет снова привлекает внимание. И не приевшимися унылыми конференциями или пошлой номенклатурной рекламой, а настоящим событием — сегодня в его ДК проходят гонки роботов. Гонки самые настоящие: с болидами, зрителями, авариями, обслуживающими командами и призами. «Думская» понаблюдала за состязанием высоколобых и их технологических детищ.

Главное отличие от настоящего автоспорта — машинки ездят самостоятельно, без участия пилота: управление и реакцию на изменения дорожной ситуации обеспечивают микроконтроллеры. Собственно, в программировании этих самых контроллеров и соревнуются участники, хотя от инженерных решений тоже многое зависит.


Одессит Боря - кибер-Шумахер из Политеха
Одессит Боря - кибер-Шумахер из Политеха

Роборалли проходит в трех возрастных категориях. В первой соревнуются дети, которые собрали свои болиды из одного из вариантов конструктора «Лего» с программируемым управляющим модулем. Такие машинки ездят не шибко быстро, но они более доступны как для школьников, так и для их родителей: покупаешь коробку с деталями, собираешь аппарат по инструкции. Специальным ПО из той же коробки можно задать модель поведения при тех или иных ситуациях, и робот готов. Входные данные обеспечивают миниатюрные ультразвуковые излучатели, которые также входят в комплект.

Гонками состязания в этой категории назвать трудно: аппараты преодолевают один круг пустой трассы. Кто затратил меньше времени, тот и победил. Если машинка с искусственным интеллектом внезапно запутается, ее всегда можно поправить — штрафов за это не начисляют. Главное — чтобы батарейки не сели.

Средняя категория отличается от младшей лишь тем, что алгоритм работы робомашин должен быть как можно более оптимизирован: за каждое вмешательство начисляются штрафные баллы, которые могут серьезно повлиять на результат.

Настоящие гонки — в старшей категории. Участники и болиды собирают самостоятельно, и программное обеспечение создают. И если на первые две категории претендуют лишь одесские школьники, то за первенство в старшей борются команды из нескольких городов Украины.

Рассказывает доцент кафедры фотоники Национального университета «Львовская политехника» Василий Татарин:

«Нас из Львова приехала целая команда, ну а я в ней - капитан. Будем принимать участие в дисциплине «Роборейс». Для ребят эти гонки — и способ самореализации, и возможность пообщаться со сверстниками в неформальной обстановке. Для преподавателей такие вещи — отличное подспорье к программе обучения. В учебном плане на программирование микроконтроллеров выделено 4 часа. А чтобы заставить такую машинку самостоятельно объехать препятствие, студентам нужно потратить целый месяц, причем работать ежедневно. Естественно, я рад и горд за тех студентов, которые участвуют в таких гонках. Они далеко пойдут!»

Одессу представляет Боря, 19-летний студент Политеха. Третекурсник из ИКСа делится с читателями «Думской»секретом, как победить в гонках роботов:

«К сожалению, за наш город я буду ехать в гордом одиночестве, — рассказывает начинающий гонщик-программист. — У нас было несколько болидов, но предварительные испытания прошел только мой. Какой смысл выставлять на трассу машину, если ты в ней не уверен? Зато моя «Гравицапа» учитывает практически все слабые места соперников. Дело в том, что на нашей трассе не нужно очень сильно разгоняться. Хватает средней скорости до 15 км/ч. К тому же, мой кар умеет ездить прямо, что является проблемой для конкурентов. А еще есть новая система охлаждения и боковые инфракрасные излучатели, которые помогают предотвращать атаки в борт от соперников. Они, увы, случаются. Такое неспортивное поведение не приветствуется, но всегда можно все свалить на искусственный интеллект».  

О результатах первенства «Думская»расскажет позже.

Автор — Алексей Кравцов

P.S.: Мама одного из школьников, участвовавших в соревновании, связалась с редакцией и рассказала, что в наш материал вкралась грубая ошибка: «В статье написано, что школьники собирают модель робота-гонщика по готовой инструкции и загружают готовое программное обеспечения. Это совсем не так! Роботов они придумывают самостоятельно и программу тоже пишут сами. Это колоссальный и упорный труд. Готовых инструкций нет, иначе все были бы с одинаковыми роботами.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Василий Татарин
Василий Татарин

Львовяне делают ставку на инженерные решения и командную игру
Львовяне делают ставку на инженерные решения и командную игру

В кабине разположены излучатели
В кабине разположены излучатели

Над бампером - сенсоры, которые ловят отраженный сигнал излучателя
Над бампером - сенсоры, которые ловят отраженный сигнал излучателя

Всего за Львов будут ездить три интеллектуальных спорткара
Всего за Львов будут ездить три интеллектуальных спорткара

Одесские школьники тренируются
Одесские школьники тренируются



Тесла-музыка развлекает зрителей в перерывах
Тесла-музыка развлекает зрителей в перерывах



Авария!
Авария!







Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Luckcat
Какие умнички.

США и Япония устроят гонки роботов  на Луне, а соревнования покажут в прямом эфире. Призовой фонд составляет 30 миллионов долларов.
http://techno.bigmir.net/technol…
   Ответить    
тоже одессит
Эх. А можно было бы написать о намечающемся мероприятии и пораньше.
   Ответить    
Бджiлка
Громкое название… Роботов или радиоуправляемых моделей авто?
   Ответить    
ArteKvarte
Это не радиоуправляемые машинки. Они сами "думают" как ехать, ориентируясь по разметке на трассе
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×