В Одесском порту выгружается первая в истории Украины партия нефти из США
Вчера в Одесский порт прибыл танкер Wisdom Venture (флаг Гонконг), доставивший из США 75 тысяч тонн нефти.
Эта партия нефти сорта Bakken закуплена ПАО «Укртатнафта» для переработки на мощностях Кременчугского НПЗ. Пресс-служба администрации Одесского порта сообщает, что танкер в нефтегавань заводили буксиры «Булат» и «Патриот», откатка груза в береговые резервуары может занять 36 часов (то есть завершиться уже сегодня).
«Наше предприятие имеет большой опыт работы с нефтегрузами, — комментирует начальник администрации Одесского порта Игорь Ткачук. – В свое время через порт шла транзитом в больших объемах нефть из России и Казахстана, венесуэльская для Мозырского НПЗ в Беларуси. Сейчас периодически заходят танкеры с сырьем из Азербайджана. Новому грузопотоку из США также будет предоставлен качественный сервис по перевалке».
Игорь Ткачук напомнил, что нефтерайон нашего порта обладает пропускной способностью до 25 млн тонн в год.
Обозреватели специализированных СМИ обращают внимание на тот факт, что заход танкера Wisdom Venture в Одессу знаменует собой первую в истории Украины поставку нефти непосредственно из США.
Сырье планируется отправить на Кременчугский НПЗ по нефтепроводу «Одесса-Кременчуг». Вслед за первой закупкой должны последовать еще несколько. Следующий танкер с нефтью сорта Bakken может прибыть в Одессу уже в августе, предполагают эксперты.
Баккеновская формация (Bakken formation) – одно из крупнейших в мире месторождений легкой нефти с разведанными запасами углеводородного сырья в количестве 3,65 млрд баррелей (1 американский нефтяной баррель = 158,987 литров). Частично охватывает территории штатов Северная Дакота и Монтана в США и канадских провинций Саскачеван и Манитоба.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
И нефть, и газ, и уголь, которые из США -они все с привкусом независимости от российских аналогов. А такой продукт априори не может быть дешевым.( Так что гордо подтягиваем пояса и ждем новых цен на топливо
Если бы вы учили экономику транспорта то знали бы что самый дорогой транспорт это трубопроводный, а самый дешевый, приготовились морской!! И чем больше размер судна тем дешевле выходит стоимисть тонно-мили
Кто вам сказал, что уголь из-за океана?? Это сказка для населения! А уголь с Донбасса, по цене южно-африканских алмазов. Отличный способ зарабатывания больших денег!
Да конечно Коррупция на самом высочайшем уровне, когда приковано внимание половины мира быть может и доказательства есть?..Не стесняйтесь, выкладывайте здесь И про беню коломойского, и про штаты там в Австрии Пинчук ожидает экстрадиции, Свяжитесь с ним, он вас озолотит за дельные советы кому занести денег в Штатах☺
Вместо эмоций полезно обращаться к числам. Украине в год необходимо различных нефтепродуктов, получаемых примерно из 20 млн. тонн. Пока к нам прибыло 75 тыс.тонн. Все-таки маловато. Учитывая тот факт, что в США бензин стоит в несколько раз дешевле, чем у нас, то поставки нефти в Украину "оттуда" могли бы дать неплохой заработок для поставщика и ощутимую выгоду для нас, грешных. Если бы таким же образом нам поставляли и сжиженный газ, причем по стабильной цене и без политических требований, то было бы неплохо. Потому что кое-кто иной применяет энергоносители как средство поддержания нестабильности в Украине. Причем говорит: вот через этого дядю я продам вам газ дешево, а через не этого — дорого. Почему бы это?
Ну да, тогда "коррупционер" шоколадный, дал по рукам Коломойше, когда тот ночью с помощью частной армии Укроп, хотел Нафтогаз отжать, а сейчас эпоха "бедности" для Бени закончилась, и "кристально чистый" Треплобородько выполнит свою задачу, для выполнения которой и был поставлен Игорем Валеривичем президентом и Беня на верстает все утраченное, а поскольку Америка больше не союзник и взяла за бейцы Беню, то вектор страны Беня начал менять в сторону педерации, назвав агрессию рашки "гражданским конфликтом" а цепные боты такие как сосатель, теперь из кожи вон будут подгавкивать "правильному" тезису, увы, но это не шутки, это сдача страны!
про эту новость я писал давным-давно иск государственного банка Украины против коломойского Логично Хотелось бы услышать версию шоколадных фанатиков как это Беня олигарх руководит страной Или не руководит Или руководит Или не руководит У них извилины запутаются
По данным энергетического агентства США, баррель нефти сорта Bakken стоила $61, 16. Можно предположить, что сумма сделки была в пределах 30 тыс. долларов США. Неплохо, для начала.
Я уже привык к тому, что гуманитарии очень странно обращаются с числами. Даже не беря в руки калькулятор, вычисляю приблизительно: тонна упомянутой нефти стоит грубо 360 долл. Умножаем 75 000 тонн на 360, и получаем сумму сделки (в целом, без нюансов) 27 млн. долл. Дорогая вещь — нефть. Если бы Украине можно было перейти от моторов (ДВС) к электромоторам, экономия была бы колоссальная, и можно было бы ожидать снижения цен на хлеб и молоко. Но тогда страной должны руководить не экономисты-аферисты, а нормальные технари. Технарь изобрел мясорубку, и люди стали есть котлеты. Технарь изобрел комбайн, и серп после этого попал в музей, но кто-то давит нам на психику и повышает цены на хлеб. Не едим не только хлеб. У нас бывают и котлеты. Но технари — это люди, которые изучают логику и умеют нею пользоваться. Но технарей все меньше, а аферистов — все больше.
Одеський забудовник STIKON 13-й в Україні та 2-й в Одесі за кількістю зданих квартир під час війни
Всеукраїнський портал нерухомості ЛУН опублікував рейтинг забудовників за кількістю введеного в експлуатацію житла за період повномасштабного вторгнення.
Хотите Tesla Model 3 2024 года за 100 тысяч гривен? Тогда спросите депутатку Фонтанского сельсовета Марию Слепченко, где такие продаются, ведь она задекларировала авто именно за такую сумму.
В декларации указано, что авто принадлежит ей и супругу Виталию Бадюле. Правда, на рынке такая Tesla стоит минимум от 1,2 млн грн. Но, видимо, у депутатов есть свой секретный секонд автомобилей.
Люди скандируют "Вето", "Нормальний Цивільний кодекс", "Ні доброзвичайності", "Адекватні права військовим", "Права ЛГБТ-людям".
"У наших женщин и тtgme_widget_message_text js-message_reply_text" dir="auto"> Прямо сейчас на Биржевой площади проходит акция против нового скандального Гражданского кодекса. Платим за фото Все наши соцсети
Aa class="tgme_widget_message_video_player grouped_media_wrap blured not_supported js-message_video_player" style="left:0px;top:0px;width:225px;height:338px;margin-right:2px;margin-bottom:2px;" data-ratio="0.56206088992974" href="https://t.me/OdessaDumskayaNet/115446?single">
Media is too big
Новым и.о. директора «Теплоснабжения города Одессы» стал Артем Захаров.
Судя по декларации, живет новый руководитель ТГО весьма неплохо: 60 тысяч долларов и 150 тысяч гривен наличными, две квартиры, земельные участки и сразу несколько дорогих авто Volvo.