sov3

17 июня 2018, 10:32

В Одесском университете проходит выставка уникальных аквариумных рыб 



В холле гуманитарного корпуса Одесского национального университета проходит необычная выставка. Полтора десятка человек с интересом разглядывают небольшие аквариумы, установленные в центре коридора. 130 емкостей, в каждой из которых определенный вид рыб.

Маленькие водоплавающие всевозможных расцветок прячутся среди аквариумных растений или прижимаются к торфяному дну, пока их тщательно рассматривают эксперты и любители ихтиофауны. Это международная выставка икромечущих карпозубых или рыбок Килли (от голландского «kilde», что означает маленький ручей, лужу, — ред).

Выставка проходит в рамках школы-семинара «Содержание рыб и морских млекопитающих в искусственных условиях» — уже традиционного для одесского университета мероприятия.

С виду невзрачная рыбка, не отличающаяся особой активностью, на самом деле -эволюционный феномен, обладающий сразу несколькими исключительными возможностями.

Чего только стоит их способность пережидать в состоянии икринки неблагоприятные периоды вроде засухи, которые порою могут продолжаться больше года. Дело в том, что killifish населяют тропический пояс планеты и обитают преимущественно в водоемах, куда вода попадает только в период дождей. Проще говоря, лужах.

К слову, любители этих рыб пользуются этой способностью, и пересылают друг другу икринки в конверте по почте.

«Этих рыб еще называют однолетними, — рассказывает старший преподаватель кафедры гидробиологии и общей экологии Юрий Караванский, один из организаторов семинара и выставки. — Они живут всего лишь несколько месяцев, большую часть своей жизни проводят в виде икры. Во взрослом виде, для того чтобы вырасти, созреть и оставить потомство, у них есть всего несколько месяцев, пока лужа не высохнет».

По словам Караванского, такие жестокие условия жизни сформировали уникальные свойства карпозубых.

«У этих рыб очень быстрая эволюция, — рассказывает ученый. — Они единственные из позвоночных животных Земли, которые каждый год могут иметь смену поколений. Как это не грустно с человеческой точки зрения, их родители никогда не встречаются со своими детьми. Зато у них нет проблем со скрещиванием со своими родственниками. Так как многие из них живут на одной и той же территории в течение сотен поколений, у них есть генетическая защита от вырождения».

Необычный жизненный цикл рыбы сформировал целую субкультуру в среде любителей аквариумистики. Коллекционеров рыбок-килли можно сравнить разве что с сектантами-кактусоводами или фиалко-поклонниками. Цель любителя карпрозубых — собрать как можно больше редких видов — порой ареал обитания самых ценных представителей killifish ограничивается несколькими лужами вблизи африканской деревни.

На данный момент описано около трех тысяч видов карпозубов из Африки, Азии и Южной Америки. Но появление новых – процесс бесконечный. Даже сейчас, когда, казалось бы, исследовано и описано все, что летает, бегает, плавает и ползает по Земле, карпозубые продолжают удивлять ученых, и за результатами последних экспедиций выстраиваются целые очереди и проводятся серьезные аукционы, где стоимость редкой рыбки может доходить до нескольких тысяч долларов.

Главное правило любого клуба карпозубых – поддержание чистоты породы. Боже упаси скрестить два разных вида рыб. За это просто исключат из клуба. Да и продать такого гибрида возможности не будет — никому не интересен безродный кили-фиш, даже если он получил уникальную раскраску.

Коллекционеры признаются, что увлечение этими рыбками сродни влюбленности.

«Я рыбками занимаюсь с девяти лет, — рассказывает одесский аксакал аквариумистики Валентина Белоусова. – Но в начале 2000-х увидела щучек (азиатская ветвь карпозубых, имеющая строение тела, сходное со щукой, – ред.) и заболела ими. Они очень своеобразные, и за ними очень интересно ухаживать. Одни привыкли к илу, другие к песку, третьи к торфу. У одних в природе засуха длится месяц, у других для созревания икры необходимо минимум три месяца без воды».

Посмотреть на уникальных рыб можно еще сегодня в течение дня.

Автор — Александр Гиманов




































Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
…пофарбуй в триколор та радуйся як дитина.
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 10:39     -3      
шоб быков подразнить?
   Ответить    
Неравнодушный
… каких быков? Они на ферме.
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 10:40     -4      
тех которые вырываются с фермы, приезжают в Одессу и топчут одесскую плитку во время всяких "акций"
   Ответить    
Неравнодушный
… так Труханов для того и укладывал плитку, чтобы её "топтали". А что, смотреть на неё только?
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 10:45     -4      
нет, либо сидеть на ферме, либо быками не быть.
   Ответить    
Неравнодушный
…да здесь и местных "быков" хватает! Ты не знал об этом?
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 10:49     -5      
вот именно, своих хватает — так еще и вы прёте со жмеринок всяких
   Ответить    
Неравнодушный
… а ты давно припёрся?
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 10:51     -1      
тебя еще тут не стояло
   Ответить    
Неравнодушный
Это уже нарушение правил!
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 10:53     -2      
ролики с ахрессором тоже нарушение, но ты досихпор сдесь
   Ответить    
 
  страна по ip - us 17 июня 2018, 11:02     -2      

   Ответить    
Неравнодушный
… ролики с агрессором разоблачают агрессора и являются элементом отпора российской агрессии в информационной войне.
   Ответить    
 
  страна по ip - us 17 июня 2018, 11:03     0      
Если твои ролики что и разоблачают, так это тупость и жадность украинских минстецей, разворовывающих бюджет.
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 11:04     +2      
твои ролики являются элементом дебильной фантазии их авторов, которая засирает тебе мозг
   Ответить    
Неравнодушный
… кто тебе мозг загадил?
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 11:11     -1      
какая-то тупая стрелка, в стиле твоего защитника "напалма"
   Ответить    
Неравнодушный
… так кто тебя так одурманил?
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 11:14     -1      
дурман-трава, которая растёт у тебя на балконе
   Ответить    
Неравнодушный
… не смей её курить!
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 11:17     -2      
тебе уже хватит
   Ответить    
Неравнодушный
Я вообще не курю.
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 11:24     -1      
нюхаешь?
   Ответить    
Неравнодушный
… понюхай носки и успокойся!
   Ответить    
 
  страна по ip - us 17 июня 2018, 11:33     -2      
Какой дурак боярышник курит? Питрович из него настойку делает!
   Ответить    
Кришна
у него дача в садовом товариществе "Боярышник", там все такие
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 17 июня 2018, 11:37     -3      
Спирт, ты допился до чёртиков, сам себе отвечаешь)
   Ответить    
Неравнодушный
… прокольчик, однако!
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 11:55     -3      
наркоманы-с
   Ответить    
 
  страна по ip - us 17 июня 2018, 12:36     -4      
Не, просто дебилы. Два дебила — это сила!
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 17 июня 2018, 12:39     +1      
Спирт, самокритичненько)
   Ответить    
sysfs
sysfs   страна по ip - pl 17 июня 2018, 11:00     +2      
кацап — на уРодину!
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 11:05     -2      
ща, туалет домою, клубнику соберу и на Уродину!
   Ответить    
sysfs
sysfs   страна по ip - pl 17 июня 2018, 11:09     0      
давай ванюша побистрее, не задерживайся
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 11:11     -3      
я не ванюша, я Тарас!
   Ответить    
Неравнодушный
… ты провокатор!
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 11:15     -2      
ты маразматик, вот и познакомились
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 11:18     -2      
п…асы щас в Киеве с полицейскими за ручку маршируют, а я как видишь дома
   Ответить    
Неравнодушный
Кришна, "Маразматик"  тоже был твоим клоном? Вижу, что ты любишь это слово. Не увлекайся, а то мысли иногда могут материлизоваться! А это чревато.
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 11:25     -3      
Так вот чего вы 4й год кричите о российской ахрессии? Хотите чтобы мысли материализовались?
   Ответить    
Неравнодушный
А ты агрессию не видишь?
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 11:29     -3      
неа, вижу торговлю, безвиз, дип отношения, туризм, инвестиции.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 17 июня 2018, 11:34     -2      
Почему тебе в палате не занавесили окно?
   Ответить    
sysfs
sysfs   страна по ip - pl 17 июня 2018, 15:10     -2      
твой дом на пдрасии руский окупант
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 15:55     -2      
кто там тебя оккупировал в туалете?
   Ответить    
 
  страна по ip - us 17 июня 2018, 10:54     0      
Ты давай собирай манатки и вали на историческую родину!
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 17 июня 2018, 10:57     -1      
Сначала ты свали в свою Кацапию.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 17 июня 2018, 12:31     +4      
Мало ли идиотов в городе было, сейчас бы одел такое.
   Ответить    
 
  страна по ip - us 17 июня 2018, 10:49     0      
Местные быки просто забыли, как бычками были, кто ананьевским, кто килийским…
   Ответить    
Неравнодушный
… всё смешалось в одесском доме и не надо меряться одесскостью кто больше одессит.
   Ответить    
 
  страна по ip - us 17 июня 2018, 10:53     -2      
Нужно быков обратно на фермы, для дальнейшего похождения дрессировки, возвращать!
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 17 июня 2018, 10:57     0      
Спирт, тебя нужно возвращать на свиноферму в Зажопинск.
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 10:57     -5      
откуда знаешь что там есть свиноферма? сбежал оттуда?
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 17 июня 2018, 10:59     +2      
Спирт, ты про нее сам рассказывал по пьяне на сайте.
   Ответить    
Неравнодушный
Как Вы этих клонов вычисляете?
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 11:03     -3      
че он там вычисляет, математик доморощенный.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 17 июня 2018, 11:05     0      
По мокшанской болотной вони.
   Ответить    
Неравнодушный
Спасибо! Если бы не Вы, мы многого не знали бы.
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 11:12     -3      
в дупу чмокни его
   Ответить    
Неравнодушный
Взрослый человек, а как дитё маленькое. Не стыдно?
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 11:21     -3      

   Ответить    
Кришна
Хари Рама
   Ответить    
Неравнодушный
Кришнаиты на тебя могут обидеться.
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 11:29     -1      
они на меня могут помолится.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 17 июня 2018, 11:35     0      
Все сходится. Справа лысое Трухло в галстуке, а слева Велик в бейсболке.
   Ответить    
Одесситка77
труханов же ничего не делает? что-то вам приснилось, видать день медработника переотмечали…или другой день — день равенства)
   Ответить    
 
  страна по ip - us 17 июня 2018, 10:46     -3      

   Ответить    
Неравнодушный
Наблюдать за рыбками — огромное удовольствие, но и очень много мороки с ухаживанием за аквариумом.

Главное,  чтобы аквариумы были не такими как у главы НАБУ Холодницкого, который записывал всё, что происходило  в кабинете. Именно благодаря этим записям мы и узнали, что оказывается «Труханов держит Одессу в украинских цветах». Надо же, а в Одессе что-то это и не заметно.
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 10:38     -4      
ну ты просто мастер переводить темы. реально, сколько платят таким АСам как ты? 
   Ответить    
Неравнодушный
…а что не так? Разве что-то написано не по тема аквариумов?
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 10:40     -2      
полторы строчки по теме, остальное срач в твоем фирменном стиле
   Ответить    
 
  страна по ip - us 17 июня 2018, 10:43     -2      
Почему этого унылого порохобота не банят?
   Ответить    
Неравнодушный
Ты себя к трухоботам относишь?
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 10:44     -2      
пока его дудка играет в унисон с дудкой главреда — всё впорядке.
   Ответить    
 
  страна по ip - us 17 июня 2018, 10:47     0      
Так всегда было и будет, флюгер нос по ветру держит.
   Ответить    
Неравнодушный
… так на то он и флюгер этот флюгер.
   Ответить    
Неравнодушный
Кришна, ты про дудку Великолепного?
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 10:52     -3      
про дудку которая у тебя со рта свисает
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 17 июня 2018, 10:55     +2      
Ты дудкой намекаешь на Велика Бешенного горниста, Спирт?
   Ответить    
 
  страна по ip - us 17 июня 2018, 10:41     -5      
Kill fish — отличное название для выставки!
   Ответить    
Tȟatȟáŋka Íyotake
дурак ты, пустой
   Ответить    
Gilles de Montmorency-Laval, baron de Rais
хорошая выставка
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 17 июня 2018, 11:28     +2      
Ну пипец, сепары любую тему готовы изгадить… ((
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 17 июня 2018, 11:36     +3      
Они никак не могут с запоя выйти после победы на Саудитами.
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 11:38     -1      
В тихой речке у причала
Рыбка рыбку повстречала:
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Как дела?
- На рыбалке я была,
Я удила рыбака,
Дядю Петю – чудака.
- Где же твой рыбак?
Попался?
- Нет, ушел, хитрец!
Сорвался!
   Ответить    
 
  страна по ip - us 17 июня 2018, 11:49     -1      
У тебя в слове "чудака" две ошибки — вместо "ч" дожно быть "д", а вместо "д" — "р".
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 17 июня 2018, 12:06     -1      
Спирт, в твоём случае достаточно первую букву на "м" поменять.
   Ответить    
Великолепный
Это у тебя из личного опыта.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 17 июня 2018, 12:33     -1      
Для тебя эта замена тоже актуальна.
   Ответить