Бэби-бум в Одесском зоопарке продолжается. На днях появился на свет шетландский пони.
Новорожденный малыш вместе со своей мамой находятся в общем вольере, где посетители могут их увидеть.
Пони этой породы ценятся за свой спокойный нрав и невероятную для небольших размеров силу. При этом шетландский пони — один из самых маленьких представителей вида: его рост не превышает 107 см.
Фото пресс-службы горсовета
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Тут не в Ингланде дело. Острова чаще всё-таки называют ШетлАндскими.Причём это острова на севере ШОтлАндии. А вот пони — очень часто именуют шетлЕндскими. И это уже не ошибка: в профессиональной коневодческой литературе оба термина равны.
Во всём этом можно запутаться. Поэтому я и написал, что Шетландские острова иногда называют Шетлендскими.
Ну, откуда-то же взялся "шетлЕндский пони". Самый логичный вариант — название породы "пошло в язык" тогда, когда русское название островов ещё не закрепилось окончательно, было вариативным. Соответственно, есть некоторые тексты, в которых употребляется именно название через "е".
Сеть в данном случае, разумеется, не аргумент. Но "Гугл книги" выдает некоторое количество изданий с упоминанием "ШетлЕндских островов", причём не только переводы-новоделы.
Короче — по-английски острова Шетленд, а Шотландия — Скотленд. У них неразберихи нет. Неразбериху создали русские переводчики, чтобы избежать слова СКОТ.
В одесском парке жители воюют с соседом-бизнесменом из-за сомнительных аттракционов
Скандал вокруг детских аттракционов в парке «Юность» набирает обороты. Платные развлечения заняли в том числе зеленую зону. Жители соседних домов массово жалуются через портал обращений граждан.
Подписчики "Думской" жалуются на неадекватного бомжа, который ходит в районе 5-6-й станции Фонтана и Тенистой и нападает на одиноких девушек с металлической трубой и прутом.
У Національному університеті "Одеська юридична академія" відбулося урочисте відкриття ІІ етапу Міжнародних університетських ігор - масштабного спортивного проєкту Міжнародної освітньої компанії, який обєднав студентську молодь, університетські команди та прихильників спорту з різних куточків України.
У змаганнях взяли участь понад 350 учасників із 12 закладів вищої освіти, серед яких: Національний університет «Одеська юридична академія», Міжнародний університет, Київський університет інтелектуальної власності та права, Івано-Франківський та Чернівецький інститути, Південноукраїнський національний педагогічний університет імені К. Д. Ушинського, Одеський національний морський університет, Одеський національний економічний університет, Одеський державний аграрний університет, Одеський національний технологічний університет, Одеський національний університет імені І.І. Мечникова, Одеська державна академія будівництва та архітектури.
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.