фр буль 3



В Одесской епархии Московского патриархата голосовали по поводу автокефалии Украинской церкви  


Необычным для себя способом решила отреагировать на последние события в церковной сфере Одесская епархия УПЦ Московского патриархата.

Как сообщили в пресс-службе религиозной организации, чтобы осудить действия Константинополя, который вернул под свою юрисдикцию Киевскую митрополию и намерен предоставить ей автокефалию, пророссийские священнослужители провели тайное голосование в поддержку своего руководства.




В нем приняло участие 413 клириков, собравшихся в Свято-Успенском патриаршем монастыре на Даче Ковалевского. Им предложили ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы сохранение существующего статуса Украинской православной церкви (Московского патриархата, — Ред.) и позицию ее предстоятеля, блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия?».

В пресс-службе утверждают, что 406 участников собрания ответили на него утвердительно, три клирика были против, а четверо воздержались, опустив в урну для голосования пустые бюллетени.  

В общем, все как в Советском Союзе или в современной РФ. О том, кто и как считал голоса, в епархии не уточняют, копии протоколов не публикуют.  

Отметим, что подобные «демократические» жесты для православной церкви Московского патриархата, вертикально интегрированной организации монархического типа, не характерны. Видимо, крепко их прижали.

Фото Одесской епархии


Напряженная атмосфера
Напряженная атмосфера




















Новости по этой теме:



AC220v
AC220v   страна по ip - od 22 октября 2018, 21:29     +23      
Да… уж.
В улье устроили голосование с вопросом «кто за отказ от меда»)
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
попробуй не проголосуй сразу из Адессы вылетишь в какой то Зачуханск в Якутии молебни служить…тамошним…оленям :) 
   Ответить    
Неравнодушный
… демократический централизм как в КПСС.
   Ответить    
Гость101
Ну  после революции боролись с церковью, но так победить и не смогли. И тогда Сталин и воссоздал РПЦ в новом формате, управляемую и подвластную руководству СССР. После развала СССР  РПЦ так и осталась в подчинении руководства РФ. 
Тут следует заметить, что реально верующих (каждое воскресенье посещающих церковь, соблюдающих посты, отмечающих все церковные праздники и знающих хоть одну молитву) что в Украине, что РФ не более 10-15%, остальные просто относят себя (по разным признакам) к той или иной вере, могут несколько раз в поду посетить церковь и даже поставить свечку.
В настоящее время большую конкуренцию религии составил интернет с соцсетями  и различные ток-шоу на ТВ, где народ «бомбят» различной дезинформацией, фейками и навязыванием каких-либо мнений и оценок. Народ перестал думать и «ведется» на все эти «внушения». Аналитическое мышление напрочь заменяется штампами.
Зато все понимают язык «шаровых» денег (продуктов, привилегий, развлечений, «улучшений», обещаний и т.п.) появившимся в своем  кармане.
   Ответить    
Неравнодушный
Так точно! ФСБешник спалился:


   Ответить    
Неравнодушный
… сидят как на партсобрании и голосуют единогласно.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 22 октября 2018, 23:34     +8      
Кто бы сомневался, что гундяевская секта так проголосует, "Свидетели Кремля".
   Ответить    
Неравнодушный
Какие все подтянутые офицеры ФСБ. Сказали бы свои звания.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 22 октября 2018, 22:04     +7      
злорадствуешь, ребе Эдуард?
не хорошо это…
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 22 октября 2018, 23:11     +7      
…а мог бы и полоснуть!
анафемой!
доиграются кривичи.
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 22 октября 2018, 21:55     +12      
Святі отці мають переляканий вигляд, бо попереду невизначенність їх церковної долі!
   Ответить    
C. Cattani

   Ответить    
Василий Мовчанюк
Боже, дармоедов то сколько! ?
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 23 октября 2018, 07:06     +7      
Вася! ..
   Ответить    
Lirene
Lirene   страна по ip - od 23 октября 2018, 13:17     +6      
Кресты красивые! Каждый от 500 евро приблизительно!
   Ответить    
Неравнодушный
Господа московские священники,  добровольно присоединяйтесь к  украинской православной поместной церкви и будете каноничными. Грех оставаться с неканоничным  московским патриархатом в расколе! Видите, как всё быстро меняется?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Послушайте авторитетного Невзорова и всё поймёте.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… правду говорит!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Он знает ситуацию в РПЦ изнутри.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Точку зрения определяет место сидения?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
До Ре Ми До Ре До
Бот, что твой охлобыстин мог знать? Он, что верующим был когда то? Обычный незаурядный фрик, готовый арбус в опу засунуть не скривившись, лишь бы прославиться, он и актеришко, так, третий сорт, хотя у вас ватанов всегда фрики авторитетами были) и чем дибильнее, тем авторитеннее…
   Ответить    
 Insider
Мухосранец, Невзоров учился на попа в семинарии, поэтому и знает все изнутри, да и дед помог ему в детстве;)

В третьем выпуске своего цикла «Уроки атеизма» Невзоров заявил, что в детстве периодически присутствовал вместе с адъютантом деда (генерала МГБ) на конспиративных квартирах, куда, по словам Невзорова, приходили священники, чтобы дать показания («настучать») на тех или иных своих прихожан.
С 1984 года также был певчим в церковном хоре, куда пришёл поскольку «разбирался в сольфеджио и хороший имел голос, к тому же тогда очень много платили». На послушание (в женском монастыре), по собственным словам, его подви́г «юношеский протестный максимализм, никакой веры во всё это, естественно, под собой не имеющий». Учился в Московской духовной семинарии, но был отчислен с четвёртого курса. Уже будучи атеистом, утверждал, что не сделал церковную карьеру по причине того, что у него «нормальная» сексуальная ориентация
   Ответить    
serg1977serg
Священник Русской православной церкви, временно отстранённый от служения по собственному желанию.

Это про Охлобыстина.

P.S. Это если кому интересно.
С тупыми хамами, прячущимися за анонимностью в интернете (типа Insider) общаться смысла нет.
Помню я ещё времена, когда "за базар" вполне можно было по морде дать…

И вот что ещё интересно, того же Insidera редакция не банит, несмотря на нарушение всех правил. Странно, правда?
   Ответить    
Аль Капоне
Пациент, срочно вернись в палату.
   Ответить    
 Insider
Я тебе про Ивана, а ты мне про Охлобыстина болвана;) К чему твой высер про бан?
   Ответить    
C. Cattani
Кремлёвским шафкам слово не давали. Марш в свою Останкинскую будку!
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 22 октября 2018, 22:07     +7      
пусть будет!
что за волюнтаризм?
   Ответить    
 Insider    Ответить    
Starter
Starter   страна по ip - it 22 октября 2018, 21:30     +10      
Им путька сказал, что они попадут в рай, а все остальные сдохнут!
   Ответить    
AC220v
AC220v   страна по ip - od 22 октября 2018, 21:31     +8      
Будь у страны нормальное руководство — давно б эту деструктивную секту запретили и имущество вернули назад государству!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
…так другой не было, была единой как и КПСС единой партией.
   Ответить    
Здравыйсмысл
Бог един.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 22 октября 2018, 22:27     +8      
та ты шо?
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
А чего ж его тогда, твой гундяй приватизирует? А, нездравый смысел?
   Ответить    
 Insider
Минча, до 1943 года все были крещены в одной церкви, но после 1943 года оказались в другой.

4 сентября 1943 года Сталин на базе "сергианского  осколка" Православной Российской Церкви (ПРЦ)создает большую и мощную структуру с новым названием “Русская православная церковь” — РПЦ МП (ранее такой организации НЕ было) и с изменением титула предстоятеля (вместо “всея России” — “всея Руси”, что особо оговорили Сталин и Сергий) и назначает главпопом Сергия.

Настоящим же руководителем РПЦ-МП был Карпин, офицер КГБ. Создана данная структура спецслужб была для выявления лиц сотрудничавших с нацистами в приходах, открытых Гитлером (а других и не было), на вновь освобождаемых от немецких войск, территориях. Для той же цели, в следующем 1944 году была создана ВСЕХБ, как ассорти из разных протестантов — как подразделение разведки КГБ). Так, как подразделение спецслужб, Московская патриархия и ВСЕХБ и просуществовали до конца СССР.


>https://grzegorz-b.livejournal.com/2555447.html
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Спасибо друг, за пост, я этого не знал, теперь ещё больше убеждён, что нет слова божьего в макшанском патриархате!
   Ответить    
Гость101
В РФ запретили же "свидетелей иеговы", посчитав, что это террористическая  организация).
   Ответить    
Неравнодушный
Недаром говорят что   московский патриархат построен по принципу КПСС. Ведь Сталин и создал этот патриархат — филиал Кремля и МГБ-КГБ-ФСБ.
   Ответить    
Неравнодушный
История образования «Русской православной церкви Московского патриархата» (РПЦ МП) в СССР. Отношение к ней святых Новомучеников и Исповедников Российских. Катакомбная Церковь и феномен «сергианства». Краткая история раскола в Российской Церкви в 20 веке.


   Ответить    
Олег Коваленко
весь кагал усадить в товарняк и в московию на ПМЖ
   Ответить    
Здравыйсмысл
Как сталин крымских татар?
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 22 октября 2018, 22:28     +11      
именно!
пусть татарам моральная компенсация будет!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 22 октября 2018, 22:42     +9      
с каких это маракуёв?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Insider
Минча, для начала депортируй себя на свою историческую родину за поребрик;)
   Ответить    
Олег Коваленко
Сталина они любят, действия его одобряют. Вот пусть на своей шкуре и испытают их 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Insider
Минча, на тебе факты;)

Согласно результатам опроса, 38 процентов респондентов поставили Сталина на первое место, тогда как 34 процента отдали предпочтение Путину и Пушкину. В пользу экс-президента СССР Михаила Горбачева высказались шесть процентов.

Эти результаты разительно отличаются от результатов сходного опроса, проведенного в 1989 году, когда симпатии к Сталину выразили лишь 12 процентов опрошенных.


Левада-центр: 38 % опрошенных видят в Сталине величайшую фигуру российской истории
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 22 октября 2018, 21:43     +12      
ей-богу, они как дети!
притом умственно отсталые.
кто их спрашивает, спрашивал и спрашивать собирается?! ?! ?! 
   Ответить    
Неравнодушный
Московский патриархат не имеет Томоса, а следовательно — он  сам неканоничен. Чтобы ничего никому не доказывать,  вместо получения Томоса каноничным путём, московский патриархат  пошёл в раскол и самоизоляцию, превратившись в самых настоящих раскольниколв. Как всё быстро меняется, а московские попы даже не в состоянии осмыслить весь этот  закономерный процесс.
   Ответить    
german1649
Сам то, атеист, небось? Из большевиков, судя по риторике?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Изыди, окаянная! Покайся!
   Ответить    
Неравнодушный
… атеист Киевского патриархата, как сейчас модно стало говорить.
   Ответить    
eqmlista
Первым термин "православный атеист" изрёк Лукашенко.
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 22 октября 2018, 21:58     +10      
Не так вже й швидко прийшли зміни, аж через 332 роки!
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 22 октября 2018, 22:11     +10      
для церкви це швидко!
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 22 октября 2018, 22:20     +6      
… по сравнению с жизнью вечною
   Ответить    
Дурдом им. Лысого
Это как в СССР голосовали. Вчера — 99% за КПСС, а завтра адепты Ильича разбегутся кто куда. Так же и с этими будет.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 22 октября 2018, 22:15     +12      
точно!
уже представил Агафангела в жовто-блакитний рясе, мазепинке и с тризубом вместо креста!
как правильно утверждает ребе Эдуард — никто не спешит на освоение крайнего севера.
   Ответить    
Лютик
А разный цвет шапок у них типа по рангу? Один в ярко красной шапочке пришел-модничает?
   Ответить    
Неравнодушный
… полная неопределённость, шатание и разброд. Вот и решили  гундяевы немного  "поработать", чтобы не шли в каноничную церковь.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… добровольно присоединяйтесь к  украинской православной поместной церкви и будете каноничными.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… к единой, которая будет создана, в том числе и с участием священников МП в Украине.
   Ответить    
Здравыйсмысл
То есть пока ее нет. Соответственно присоединяться не к чему.
   Ответить    
Неравнодушный
Готовится объединительный собор (съезд).
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Посмотрим. Москва подкупает некоторых огромными деньгами.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 22 октября 2018, 22:51     +7      
3д! 
когда появится, то все лучшие места будут заняты!
кто не успел…
   Ответить    
Катя Пинтяк
А кто вы такой, чтобы рассуждать о каноничности и указывать кому куда идти?Вы теолог или имеете степень богословия?  Напоминаю, у нас в Украине свобода вероисповедания. Значит когда собирается КП,  все нормально, правильным курсом идем,  а сейчас миллион возмущений.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 23 октября 2018, 08:54     +7      
я — доктор богословия, и чё?
   Ответить    
C. Cattani
А у тебя какая степень, теолог из Сараты?
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 23 октября 2018, 21:19     +6      
у меня — наивысшая!
правда, в иной области знаний.
   Ответить    
 Insider
Адвокат, ты тоже из Сараты?;)
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 24 октября 2018, 13:45     +5      
да! 
но в детстве был похищен древними ренийцами и вырос в Аккермане.
   Ответить    
Лютик
Позволю себе дать Вам совет.
В вопросе веры все очень сложно. Это типа как говорить с видевшим НЛО- для них не стоит вопрос есть НЛО или нет. Для всех остальных- версии, сомнения, ищут доказательства и т.д. Поэтому спорить бесполезно. Подтрунивать, шутить, йорничать -тоже не уместно.
Каноничная, не каноничная, законная, не законная — оставьте это на рассмотрение Константинополю.
   Ответить    
Неравнодушный
Каноничность определяет только Константинопольский (Вселенский) патриархат, а  не московский, который ушёл в раскол.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Они есть, а не хотят быть. А вот Москва давно хочет быть "Третьим Римом", да не получается и не получится.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 22 октября 2018, 22:23     +7      
не богохульствуй, отрок!
   Ответить    
отец Иосиф
Штаны у них тоже разные, хоть их и не видно под рясами. У тех, кто круче — жёлтые ) 
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 22 октября 2018, 22:44     +10      
…а не красные, отец?
   Ответить    
отец Иосиф
Красные — у тех, которые попроще. Но зато их гораздо больше!
   Ответить    
отец Иосиф
…а у самых крутых — малиновые!


   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 22 октября 2018, 23:16     +7      
точно, малиновые!
   Ответить    
отец Иосиф
…а кто у них эцелоп тоже понятно, я полагаю? )
   Ответить