В одесской городской больнице под видом «капремонта» перестраивают старинное здание: его осовременят за 55 млн грн
Старинное двухэтажное здание на территории одесской городской клинической больницы №11, что на Академика Воробьева, подвергнется кардинальной перестройке.
Работы начались с демонтажа, передает корреспондент «Думской».
Красивый краснокирпичный корпус бывшей кухни, возведенный в начале XX века в популярном тогда стиле неоренессанс, уже лишился кровли, части конструкций и декоративных элементов, в частности резных деревянных карнизов и кронштейнов.
Отметим, что официально это именуется «капремонтом», хотя, на самом деле, речь идет о полноценной реконструкции.
В мэрии обещают, что здесь откроется современное приемное отделение с палатами интенсивной терапии и несколькими операционными для одномоментного оказания помощи ургентным пациентам.
«Общая площадь здания (1836,9 кв. м) и его планировка позволяют открыть здесь же кабинеты компьютерной томографии, рентген- и УЗ-диагностики, а также блока предварительной санитарно-гигиенической обработки. Часть помещений расположены в двухуровневом подвале, которые возможно использовать в качестве технических помещений и хранилища. А оптимальное расположение здания, напротив центрального входа в ГКБ №11, позволяет максимально эффективно наладить транспортировку пациентов в медицинское учреждение», — отмечалось в прошлогоднем пресс-релизе муниципалитета.
Судя по визуализации, размещенной на сайте горсовета, здание сильно осовременят. В частности, оно обзаведется застекленной пристройкой, а все двери и окна будут пластиковыми. Кроме того, старинную постройку ждет перепланировка.
Тендер по выбору подрядчика «капремонта» провели в марте. Его выиграла компания «Спецмонтаж БАО», принадлежащая Елизавете Кононовой — бывшему главному специалисту отдела ЖКХ и благоустройства Малиновской районной администрации Одессы. Она предложила выполнить работы за 55,9 млн грн. Более выгодное предложение компании «ЛК Энергомир» — 50,9 млн - было отклонено.
Этот и другие первые корпуса будущей ГКБ №11, которая сначала называлась Новой городской больницей, были построены в 1900-1902 году по проекту архитектора Владислава Домбровского, создавшего также здание Почтамта на Садовой, Новую биржу (филармонию) и ряд других одесских памятников архитектуры.
Однако в отличие от других творений Добмровского у зданий ГКБ №11, несмотря на возраст, богатую историю и архитектурные достоинства, нет охранного статуса, что позволяет муниципалитету делать с ними все, что заблагорассудится, не согласовывая реконструкции и строительство с органами охраны культурного наследия.
Это внутри городской, где был фонтан! А Выпердыша держат за хлеб заводом, возле онкодиспансера. Кто такой выпердыш? Может это чел под ником Иосиф, который с Коломии?
2, 000, 000$??? На реставрацию?, это прикол? За два ляма зелени только отреставрировать?, да ладно. Это будет сука дворец какой-то, не верю что и 1, 000, 000$ туда попадёт, за 700.000$ всё отстроят и то, не факт, деребаном пахнет аж дымит!!! И через пару месяцев после этой Мега-реставрации пойдут трещины и штукатурка посыпется, а ещё через год потечёт крыша и пол просядет обзавевшись в энных местах дюрками! Как пить дать так и будет
как раз реставрация может стоит 2 ляма зелени. Но в том-то и дело, что они не реставрируют, а сносят все, оставляют только стены и внутри мутят типа современные помещения. Это гораздо дешевле реставрации.
Вечером враг нанес удар по энергетической инфраструктуре Одесской области. В результате атаки поврежден энергетический объект в Белгород-Днестровском районе. К счастью, обошлось без пострадавших.
В результате атаки были обесточены 32 населенных пункта. Всего более 15 тысяч абонентов остались без света. По состоянию на 21:00 энергетикам удалось запитать 12 тысяч абонентов.
Полиция добавила в официальный комментарий, что во время проверки документов у прохожего мужчины выяснили, что он находится в розыске как лицо со статусом СЗЧ.
По словам юридического обозревателя «Думской» Александра Иванова участковые, по сути, не должны заниматься проверкой документов у людей на улице это не входит в их прямые обязанности. Их работа в основном связана с обходом территории, реагированием на бытовые конфликты, дебоширов, а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Однако в последнее время участковых всё чаще привлекают к работе вместе с ТЦК, поскольку патрульных сотрудников не хватает.
По предварительной информации, полицейские во время патрулирования обратились к трем молодым людям и попросили показать документы. Двое их предоставили, но у третьего 21-летнего парня их не было и он убежал. Полиция догнала его и задержала, что вызвало недовольство у местных жителей.
Также есть информация, что помимо 21-летнего парня были задержаны ещё два человека. Девушка, которая пыталась разбить окно полицейской машины и, предположительно, несовершеннолетний парень, который бил цепью по стеклу машины.
Сами правоохранители утверждают, что это не мобилизация и сотрудников ТЦК на месте не было. Но местные жители говорят, что видели бус недалеко от места событий.