В одесской мэрии готовятся переименовать улицы в честь Литвака, Голубенко и Кузнецова
В Одессе вскоре появятся улицы в честь выдающихся одесситов — Бориса Литвака, Георгия Голубенко и Юрия Кузнецова. С такой инициативой выступил городской голова Геннадий Труханов.
«Сегодня вокруг вопроса о переименовании одесских улиц развернулись масштабные дискуссии. Считаю, что во главу угла должен быть поставлен принцип, по которому будет происходить переименование. На мой взгляд, в названиях улиц нашего города должны быть увековечены имена знаменитых одесситов: наших земляков, которые прославили Одессу на весь мир своим талантом, своими заслугами. Среди них и те, кто покинул нас совсем недавно. Борис Давыдович Литвак. Георгий Андреевич Голубенко. Юрий Анатольевич Кузнецов. Это одесситы, память о которых должна жить не только в сердцах людей, но и быть достойно увековеченной в истории всего города»,- отметил Геннадий Труханов. Вопрос о переименовании трех улиц вынесут на ближайшее заседание историко-топонимической комиссии.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Предлагаю кандидатов на переименование: Терешковой (сторонница путина и никогда не бывала с Одессе), Ицхака Рабина (вообще левый), Дмитрия Донского.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
точно, долой Терешкову! она еще и с Хрущевым Никиткой якшалась, палачом Украинского народа!
Ответить
|
 |
Точно, точно! И нынешний гарант с предыдущим — беглым якшался, тоже его туда же!
Ответить
|
 |
для начала его можно в космос запустить, года на два, а если ему там понравится, то пускай там и остается навсегда! откроет на Луне "фабрику рошен", будет торты там печь из звездной пыли
Ответить
|
 |
поскорее бы улицу в честь Труханова назвать! и бюст ему, бюст!
Ответить
|
 |
В Приднестровье пусть называют.
Ответить
|
 |
вы думаете Труханов с бюстом будет более привлекателен?Мда-а однако вы проказник пётр петрович
Ответить
|
 |
А если вкопать по плечи и обмазать гипсом
Думаю, многие одесситы с радостью сходили на торжественное открытие такого памятника Геннадиосу Труханиди.
Ответить
|
 |
Хорошее дело. Надо только внимательно со всем списком переименований ознакомиться: не планируется ли улица Озопулоса?)
Ответить
|
 |
Проспект Бориса Литвака было бы лучше
Ответить
|
 |
давно пора переименовать улицу Землячки (розалия залкинд)
Ответить
|
 |
Разве она не переименована в Испанскую?
Ответить
|
 |
Татьяна Боева прославила Одессу не меньше, чем Юрий Кузнецов. И вполне заслужила, чтобы одна из улиц города носила и ее имя. А Дом с ангелом можно назвать именем Б. Литвака, т.к. он там свои последние годы жизни работал.
Ответить
|
 |
А разве Дом с ангелом не носит имя Бориса Литвака? По крайней мере табличка там есть.
Ответить
|
 |
её именем уже назван переулок, в котором она жила
Ответить
|
 |
однако почему еще не переименовали проспект так называемого «маршала победы» палача жукова?
Ответить
|
 |
Эти люди-гордость нашего города! Очень правильное решение! И мэр наш в этом молодец!
Ответить
|
 |
Думская, у Бориса Литвака отчество было ДавИдович, вы бы хоть в вику заходили, что ли ((
Ответить
|
 |
Его очень часто называли ДавЫдович, так что, как говорится, и то, и то верно
Ответить
|
 |
Не важно как кто называл, это вопрос профессионализма журналиста и уважения к человеку, я так думаю
Ответить
|
 |
А nomer.org говорит, что ЛИТВАК БОРИС ДАВЫДОВИЧ
Ответить
|
 |
Ну знаете есть и еще народные имена, которые всем известны и они выражают народную любовь к человеку. Вот и БОРИС Литвак, был именно БОРИСОМ Литваком для Одесситов. А имя отчество, это для официальных мероприятий.
Ответить
|
 |
У вас есть знакомые по имени ДавЫд?))
Ответить
|
 |
у меня нет, но у меня была учительница в школе Алла ДавЫдовна. На самом деле Давид и Давыд — одно и то же имя, возможно, в советское время имя Давыд чуть прикрывало "еврейскость" его носителя. Я вам про другое
Литвака часто называли именно Давыдовичем — раз, два — nomer.org, на сколько я понимаю, содержит информацию "как в паспорте".
Ответить
|
 |
Дави́д — древнееврейское имя (דָּוִד [Давид]), в переводе означает «любимый», «любимец» (חָבִיב [хавив])[1]. Русский народный вариант — Давы́д, от которого образована фамилия Давыдов.
Ответить
|
 |
в Википедии тоже есть проколы. так например, было написано, что от Хлебодарского до Беляевки по железной дороге 36 км. Думаю себе. 4 раза в месяц бываю в Беляевке, но ж.д. там не видел.Пришлось исправить.
Ответить