2



В одесской мэрии готовятся переименовать улицы в честь Литвака, Голубенко и Кузнецова


В Одессе вскоре появятся улицы в честь выдающихся одесситов — Бориса Литвака, Георгия Голубенко и Юрия Кузнецова.

С такой инициативой выступил городской голова Геннадий Труханов.

«Сегодня вокруг вопроса о переименовании одесских улиц развернулись масштабные дискуссии. Считаю, что во главу угла должен быть поставлен принцип, по которому будет происходить переименование. На мой взгляд, в названиях улиц нашего города должны быть увековечены имена знаменитых одесситов: наших земляков, которые прославили Одессу на весь мир своим талантом, своими заслугами. Среди них и те, кто покинул нас совсем недавно. Борис Давыдович Литвак. Георгий Андреевич Голубенко. Юрий Анатольевич Кузнецов. Это одесситы, память о которых должна жить не только в сердцах людей, но и быть достойно увековеченной в истории всего города»,- отметил Геннадий Труханов.

Вопрос о переименовании трех улиц вынесут на ближайшее заседание историко-топонимической комиссии.








Неравнодушный
Пусть в Одессе  появятся улицы в честь выдающихся одесситов —   Бориса Литвака, Георгия Голубенко и Юрия Кузнецова.

Улицы Труханова в Одессе точно не будет. Такого позорного мэра никто не захочет вспоминать.

…  А заслуженные люди имеют право на то, чтобы их именами были названы улицы.
   Ответить    
Garimpeiro
Garimpeiro   страна по ip - od 10 мая 2016, 18:03     +20      
А были ли в современной Одессе не позорные мэры?…
   Ответить    
Неравнодушный
… ни одного нормально мэра не было. Боделан даже умудрился сам себе присвоить звание "Почётный гражданин Одессы".
   Ответить    
_Dmytro_
_Dmytro_ 10 мая 2016, 18:33     +8      
Зато градоначальники были, и немало.
   Ответить    
Balalaykin
Balalaykin   страна по ip - od 10 мая 2016, 18:15     +7      
Увы.. не было(((. Также собственно как не было (и нет) достойных президентов(((
   Ответить    
КРИМСКИЙ МОРПЕХ
Все нормальные "меры" закончились на Маразли
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Предлагаю кандидатов на переименование: Терешковой (сторонница путина и никогда не бывала с Одессе), Ицхака Рабина (вообще левый), Дмитрия Донского.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Garimpeiro
Garimpeiro   страна по ip - od 10 мая 2016, 18:02     +6      
Точно, точно! И нынешний гарант с предыдущим — беглым якшался, тоже его туда же! 
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
для начала его можно в космос запустить, года на два, а если ему там понравится, то пускай там и остается навсегда! откроет на Луне "фабрику рошен", будет торты там печь из звездной пыли…
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 10 мая 2016, 19:40     -3      
Александра Невского
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
поскорее бы улицу в честь Труханова назвать! и бюст ему, бюст!
   Ответить    
ДруХ деЦтва
В Приднестровье пусть называют.
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 10 мая 2016, 20:13     -3      
Лучше в Мухосранске)
   Ответить    
БиберХам
вы думаете Труханов с бюстом будет более привлекателен?Мда-а однако вы проказник пётр петрович
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 10 мая 2016, 22:31     0      
А если вкопать по плечи и обмазать гипсом… Думаю, многие одесситы с радостью сходили на торжественное открытие такого памятника Геннадиосу Труханиди.
   Ответить    
Антисоветчик
Хорошее дело. Надо только внимательно со всем списком переименований ознакомиться: не планируется ли улица Озопулоса?)
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
лучше уж Попандопулоса
   Ответить    
АА0001ВР
Проспект Бориса Литвака было бы лучше
   Ответить    
Akvalangist
Akvalangist   страна по ip - ie 10 мая 2016, 18:17     +2      
давно пора переименовать улицу Землячки (розалия залкинд)
   Ответить    
Антисоветчик
Разве она не переименована в Испанскую?
   Ответить    
Аметист
Аметист   страна по ip - od 10 мая 2016, 18:23     -1      
Татьяна Боева прославила Одессу не меньше, чем Юрий Кузнецов. И вполне заслужила, чтобы одна из улиц города носила и ее имя. А Дом с ангелом можно назвать именем Б. Литвака, т.к. он там свои последние годы жизни работал.
   Ответить    
 Енот
Енот 10 мая 2016, 19:00     +6      
А разве Дом с ангелом не носит имя Бориса Литвака? По крайней мере табличка там есть.
   Ответить    
Gorod
Gorod   страна по ip - od 10 мая 2016, 20:57     +1      
её именем уже назван переулок, в котором она жила
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
однако почему еще не переименовали проспект так называемого «маршала победы» палача жукова?
   Ответить    
Неравнодушный
…  давно пора! Только за слова «Бабы ещё нарожают» этого маршала можно потихоньку забывать.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
да, и за учения на Тоцком полигоне в 56 году, где он прогнал несколько десятков тысяч солдат и офицеров СА через территорию, зараженную радиоактивной дрянью сразу же после ядерного взрыва, а куле — лес рубят, щепки летят! проспект "маршала жукова" это позор для Одессы, еще бы назвали какой -нибудь бульвар именем сталина или берриии, тоже ведь "маршалы победы"!
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
проспект "жукова" следует переименовать в "проспект Литвака", так оно будет правильнее
   Ответить    
Неравнодушный
…  нет! Всё-таки для этого проспекта надо монументальное название типа проспекта Киевской Руси или Запорожского казачества!
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
а Вы в курсе, что не было никакой «Киевской Руси»? Это все комуняцкие выгадки
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 10 мая 2016, 19:42     +2      
Это выгадки русских историков, которые придумывали историю России. которой в общем не было.
   Ответить    
Валентинv
Эти люди-гордость нашего города! Очень правильное решение! И мэр наш в этом молодец!
   Ответить    
Неравнодушный
Труханов априори не может быть молодцом при таком воровстве бюджетных денег.
   Ответить    
SPR
SPR   страна по ip - od 10 мая 2016, 19:03     +4      
Думская, у Бориса Литвака отчество было ДавИдович, вы бы хоть в вику заходили, что ли (( 
   Ответить    
Penguinbs
Penguinbs   страна по ip - od 10 мая 2016, 19:32     +4      
Его очень часто называли ДавЫдович, так что, как говорится, и то, и то верно…
   Ответить    
SPR
SPR   страна по ip - od 10 мая 2016, 19:45     +2      
Не важно как кто называл, это вопрос профессионализма журналиста и уважения к человеку, я так думаю
   Ответить    
Penguinbs
Penguinbs   страна по ip - od 10 мая 2016, 19:48     +4      
А nomer.org говорит, что ЛИТВАК БОРИС ДАВЫДОВИЧ
   Ответить    
 Енот
Енот 11 мая 2016, 09:58     -1      
Ну знаете есть и еще народные имена, которые всем известны и они выражают народную любовь к человеку. Вот и БОРИС Литвак, был именно БОРИСОМ Литваком для Одесситов. А имя отчество, это для официальных мероприятий.
   Ответить    
SPR
SPR   страна по ip - od 10 мая 2016, 19:48     +1      
У вас есть знакомые по имени ДавЫд?))
   Ответить    
Penguinbs
Penguinbs   страна по ip - od 10 мая 2016, 19:56     +5      
у меня нет, но у меня была учительница в школе Алла ДавЫдовна. На самом деле Давид и Давыд — одно и то же имя, возможно, в советское время имя Давыд чуть прикрывало "еврейскость" его носителя.
Я вам про другое… Литвака часто называли именно Давыдовичем — раз, два — nomer.org, на сколько я понимаю, содержит информацию "как в паспорте".
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 10 мая 2016, 20:17     +4      
Дави́д — древнееврейское имя (דָּוִד [Давид]), в переводе означает «любимый», «любимец» (חָבִיב [хавив])[1]. Русский народный вариант — Давы́д, от которого образована фамилия Давыдов.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 10 мая 2016, 19:45     +4      
в Википедии тоже есть проколы. так например, было написано, что от Хлебодарского до Беляевки по железной дороге 36 км. Думаю себе. 4 раза в месяц бываю в Беляевке, но ж.д. там не видел.Пришлось исправить.
   Ответить    
   Правила


kador