9 июня 2020, 17:45
Технологии

На одесских дорогах плавится смесь, которой заделывают трещины: теперь их посыпают песком  


Битумная мастика, которую в Одессе используют для заделки трещин в асфальте, не выдержала резкого потепления и начала плавиться.

Автолюбители жалуются, что на некоторых улицах смесь пачкает машины, передает корреспондент «Думской».




Теперь дорожники посыпают проезжую часть песчано-гравийной смесью — как зимой.

Начальник управления дорожного хозяйства Одесского горсовета Андрей Сандул прокомментировал случившееся следующим образом:  

«Да, действительно, в некоторых местах эта мастика с увеличением температуры воздуха начала плавиться, поэтому подрядные организации в оперативном порядке, чтобы битум не прилипал к элементам автомобиля, посыпают этот битум песчано-гравийной смесью, что, в свою очередь, должно стабилизировать битумную мастику»,- заявил чиновник.

По его словам, материалы, которые использовались при ремонте дорожного покрытия, отправлены в лабораторию, а подрядчик пообещал все исправить за свой счет:  

«Мы применяем такой вид ремонта не первый год, но раньше такого никогда не было. Сейчас подрядная организация, которая выполняла ремонт, исправляет проблему, так как у нас прописана годовая гарантия на данный вид ремонтных работ», — отметил начальник УДХ.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Реклама



Дон кихот
Да черт он дырявый, первый рас такое случилось! и Вор с большей дороги!!!
   Ответить    
Matilda57
Matilda57 9 июня 2020, 20:30     +2      
Ворье проклятое может отморозиться
   Ответить    
Амплик
Амплик   страна по ip - od 9 июня 2020, 20:35     +6      
ШВЫ? ШВОВ?…
Шов это когда что-то с чем то сшивают. А В данном случае это трещины и дыры в асфальте!
Давайте называть все своими именами!
   Ответить    
jupt
jupt 9 июня 2020, 17:50     +16      
Днище
   Ответить    
РОВНЫЙ ГУСЬ.
В некоторых местах?! да по всему городу!!! шорох как будто дождь идёт, а это машины едут и липнут
   Ответить    
BARS_777
BARS_777 9 июня 2020, 17:54     +18      
А что же будет, когда температура перевалит за 30? 
   Ответить    
Саша Иванов
в раше тоже так же делают

   Ответить    
Саша Иванов
трещины, при совке всю дорогу заливали горячей смолой и ездили, а перед этим посыпали мелким гравием. Очень хорошо было словить в фару или в лобовуху мелкий камень.
   Ответить    
Великолепный
Не было этого! При совке новый слой асфальта накладывали на существующий старый. Там, где проводится ремонт теплотрасс, например или образовался иной провал  на дороге,  видны 2-3 и более слоев асфальта.
   Ответить    
Vasily Odessit
Ага, небыло. От Паскота до Центролита в детстве на велике ездил, так от гравия которым был посыпан битум на трассе, не раз синяки имел. Такую же хрень (ремонт дороги заливом битума с засыпкой гравием наблюдал на дороге от Сараты до Арциза. Интересно что так делали в конце весны, а к середине лета от битума никаких следов на дорогах.
   Ответить    
elsa
elsa 9 июня 2020, 18:07     +23      
Сколько я по миру не ездила, ни разу не видела, чтобы трещины в асфальте чем-то замазывали. Асфальт вокруг трещины вырезают, обрабатывают края и ставят латку из асфальта. Ну или если трещин много, то старое покрытие полностью снимают. Только у нас придумали гавном черным замазывать…
   Ответить    
Жора с Адесы
Поливать трещины битумом- настоящее вредительство за наши же деньги! Резину машинам и обувь пешеходам портят, вонь стоит страшная!
   Ответить    
Брошеро
В первый раз случилось, что +30 в июне. Мы удивлены. Поражены. Подрядчик все исправит. (что исправит? отмоет машины, заляпанные битумом???)
   Ответить    
одс
одс 9 июня 2020, 21:06     +3      
Битум хотябы просто отмыть можно, а они исправят так, чтобы камни отлетевшие уже наверняка испортили краску на вашем авто, а в худшем случае (или в лучшем для этих вредителей) побили вам стёкла и фары.
   Ответить    
Разберемся
Нанотехнологии!
   Ответить    
іnquіsitіо77
залить перед зимой трещины это разумно и экономно.
но я видел как они лили, густую холодную мастику ляпали толстым слоем, иногда не попадая в трещины, по принципу если не попадаю- то налью больше. я о чем, идея нормас, но исполнение…
   Ответить    
Великолепный
При совке и после него в начале 90-х г.г. неправильные участки дороги  отмечали по периметру жидкой смолой. Затем, удаляли старый асфальт и укладывали новый. Получалась такая асфальтовая латка, которая была в один уровень с остальным покрытием дороги. Но никто и никогда не посыпал мелкий щебень со смолой на дороги. Немного позже, при  мэре Р. Боделане, одесские дорожники применяли фрезу для удаления старого слоя асфальта на больших участках дорог. И укладывали  новый асфальт. А то, что происходит сейчас на дорогах и не только в Одессе, это черт знает, что. Знакомые велосипедисты из Овидиополя  тоже жалуются на прилипание смеси щебенки и смолы к колесам велосипеда.
   Ответить    
Саша Иванов
Велик — Аккерман примерно год назад
   Ответить    
Bayt
Bayt   страна по ip - od 9 июня 2020, 18:42     +6      
Воры у власти. Этим все сказано.
   Ответить    
Великолепный
Почему у рабочих нет совков и они выгребают песок своими руками? Где охрана труда? Спец рукавиц нет, совков нет. Дорожники  выгребают песок сидя на корточках, едва не вываливаясь из грузовика.
   Ответить    
Неравнодушный
Кто ответит за такой ремонт? Можно ли «доверять таким делам»? Это — провал  доверяйцев!
   Ответить    
Ё моё
Ё моё   страна по ip - at 9 июня 2020, 19:33     0      
Субподрядчик накосячил — субподрядчик исправляет. В чем проблема, Литрович?
   Ответить    
Великолепный
Та ему лишь бы что-нибудь ляпнуть.
   Ответить    
Ё моё
Ё моё   страна по ip - at 9 июня 2020, 20:08     -2      
Тяпнуть, Великолепный, Литровичу — лишь бы тяпнуть!
   Ответить    
 Insider
Insider 10 июня 2020, 05:32     +3      
Лупан Спиртович, а тебе лишь бы великолепной Шляпе подхрюкнуть;)
   Ответить    
Саша Иванов
вообще если гравий раскидают, нужно стараться прижиматься по ближе к машине, в лобовуху точно не прилетит, может в фару — решетку — или в бампер, это уже проверено. Обычно прилетает из под грузовых машин, там протектор крупный.
   Ответить    
Великолепный
Почему дорожники не применяют спецтехнику? Дорожный начальник Сандул Андрей, Вы в каком веке живете?
Потом спишут 21 лимон на ремонт дорог.
   Ответить    
KABI
KABI 9 июня 2020, 18:52     -3      
При СТАЛИНЕ -15 ЛЕТ лагерей за вредительство или воровство! Скорее всего что то набадяжили и украли. Типа как в том фильме — бензин мочой разбавляли. Нужна сильная власть наказать все этих вороваек!
   Ответить    
Карбон
Сильная власть туда же отправляет и колхозников, которые домой зерна взяли в голодное время.
   Ответить    
Великолепный
Там бензин ослиной мочой не разбавляли. Это был такой киношный трюк для смеха. Что автору сценария удалось сделать. Вероятно, состав битумной мастики  (смолы) был нарушен при её изготовлении.
   Ответить    
Matilda57
Matilda57 9 июня 2020, 20:43     -2      
Кто ж Гену посадит.он же памятник
   Ответить    
Неравнодушный
Проворовались… и это уже скрыть невозможно.
   Ответить    
Ё моё
Ё моё   страна по ip - at 9 июня 2020, 19:35     0      
В суде свои слова повторишь?
   Ответить    
ПнАлВч
При чем тут фото с посыпкой дороги соле-песчаной смесью зимой?
Делается обычно это так- трещины в асфальте очищаются от пыли, грязи и в них ЗАБИВАЕТСЯ битумная смесь с песком. Только не молотком или пятками, а машиной специальной. В Одессе полно таких участков и при нормальном исполнении служат не хуже целого покрытия. Но для того, чтобы это понять, надо видеть, как это делается.
   Ответить    
Великолепный
Очевидно, Вы не читали комментарий к фото. Речь о том, что песок разбрасывают дедовским способом руками без применения спецтехники.
   Ответить    
Padre
Padre 9 июня 2020, 19:25     +5      
Вот интересно, а кто людям будет ущерб за порчу авто возмещать? кроме того что в этом говне машины и щебенка мелкая в движении по другим авто вылетает, так еще и куча дтп, из-за того что реально сцепление с дорогой теряют люди на этой жиже. Фирму подрядчика огласить было бы неплохо.
   Ответить    
ПнАлВч
Очевидно тот, кто все делает криво- государство. Если добьетесь.
   Ответить    
Mick
Mick 9 июня 2020, 19:45     +4      
Они и эту битумную смесь сперли, разбавив ее мазутом. При 28  30 град.тепла  уже как вода, а при 40-испарение. Достаточно искры, брошенной сигареты и возгорание.
   Ответить    
KABI
KABI 9 июня 2020, 19:53     +8      
Вчера был репортаж о ДТП возле входа во 2-е христианское кладбища. Там женщину в 10 метрах от пешеходного сбили. Я проходил через него и что я заметил--везде по дороге размазан битум так, что уже не видно белых полос пешеходного перехода--они коричневые. Кто за это заплатит? Я не оправдываю водителя виновного в ДТП но реально ему было тяжело там тормозить-сплошной каток из битума!
   Ответить    
koronovirus
koronovirus   страна по ip - od 10 июня 2020, 00:00     +1      
На Среднефонтанской вся дорога в строну Таирово поплыла, звук как будто дождь идёт
   Ответить    
aviacort
aviacort 10 июня 2020, 06:41     +1      
Как всё это зае…ло!
   Ответить    
Braudestas
Скоро коровьими лепешками латать начнут. Задолбали уже бабки пиз..ть. за что налоги платим?!
   Ответить    
Евгений Онегин
Этих бы уродов самих этой мастикой намазать. И посыпать песком. Чтоб так на работу ходили. Главное нужным людям на распил бабла отвалить. А что и как делают — никого не интересует.
   Ответить    
yanmarie
yanmarie 10 июня 2020, 08:42     +1      
Улица Ицхака Рабина тоже вся поплыла. Водители едут и матюкаются.
   Ответить    
klever
klever 10 июня 2020, 09:07     -1      
Вот вы неблагодарные люди. Это же нанотехнологии. Битум налипает на арки и днище автомобиля, тем самым создавая защитный слой от коррозии. Бюджетный антикор так сказать.
P/S. Если че, это шутка
   Ответить    
Рыж
Рыж   страна по ip - od 10 июня 2020, 09:15     0      
Чтобы подрядной организации не заниматься ерундой с песком, ее нужно просто пустить на мыло и нанять, наконец, толковых ребят, которые не распихивают по карманам лв,  а соблюдают технологии! Думаю, такие имеются и у нас, просто всем выгоден такой беспредел.
   Ответить    
Рыж
Рыж   страна по ip - od 10 июня 2020, 09:39     0      
Дорожники сволочи! Сэкономили на материалах!  Деньги украли! Выгнать таких умельцев!
   Ответить    
Nataliy L
Nataliy L   страна по ip - od 10 июня 2020, 09:48     0      
Ничего по человечески сделать не могут(( кошмар! Не надоело в наше время такой ху**** заниматься?! «Всё для людей»
   Ответить    
Балалайка Одесса
Сколько можно воровать! Пропало у людей понятие своего города, Дома и семьи, отсутсвует понятие созидания! Все хотят только легкой наживы!! Очень грустно это осознавать! Догори делаются только для того, чтобы своровать!!! Уроды!
   Ответить    
Victory28
Victory28   страна по ip - od 10 июня 2020, 09:52     0      
Кто так дороги делает, ужас..
   Ответить    
Vladimir Tkach
Как обычно, бабло украли, а остатки положили!
   Ответить    
ТОТУС
ТОТУС   страна по ip - ua 10 июня 2020, 13:07     0      
Это из той же серии как они за неделю в Сабанском переулке 2 раза асфальт и резали и ложили
   Ответить    
   Правила