В одесской мэрии разрабатывают карту подтоплений города, чтобы в будущем быстрей откачивать воду во время ливней
Сотрудники департамента городского хозяйства занялись разработкой карты подтоплений Одессы, чтобы определить локации, в которых во время ливней скапливается больше всего воды.
Как сообщил вице-мэр, курирующий сферу ЖКХ, Дмитрий Жеман, результаты этой аналитической работы будут предоставлены до конца месяца.
По его словам, таким образом в горсовете хотят определить, сколько и какой техники нужно закупить, чтобы быстрее откачивать воду из затопленных кварталов. О модернизации ливневой канализации вице-мэр не упомянул.
Жеман сказал, что планируется закупка многофункциональных машин, которые смогут бороться не только с результатами ливней, но и зимой со снежными заносами.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Причина это нихрена неработающая ливневка, а закупать технику для откачки после затопления, это как купить права и обвешать машину старыми шинами, на случай аварии!
Ну плять! Не могу удержаться (чтобы не выражаться)! Какая нахер карта! Балковская и пересыпь тонет уже лет так 100! Потратьте, суки, 5000$ на вывоз мусора из штольни «буферного пруда» и отрегулируйте уровень перелива на выходе. И все! Вопрос с Балковской будет закрыт (до следующей очистки штольни).
А карта таки нужна, шотамнигаварите! , теперь мЭрские чиновники, взяв в руки МАПУ и шест, будут делать обход улиц в дождь, делать замеры, составлять отчеты В общем, перспективная затея, лет на-до следующих выборов и на пару лярдов.
Ущербный вариант, говорящий об импотентности городских властей в действенном решении проблемы затоплений. Другими словами, граждане одесситы, будете «плавать» дальше, но меньше времени).
А давайте сами составим список? Балковская от Ольгиевского спуска до Маловского Черноморского казачества от Церковной до Газового пер. и дальше Атамана Головатого от Солонцеватого пер. до Церковной (с перерывами) Приморская от спуска Маринеско до Армянского переулка Южная улица в р-не Крыжановки Заболотного угол Палия Соеднефонтанская в р-не пер. Слепнёва Вильямса угол Люстдорфской дор. Ильфа и Петрова в р-не Южной РЭС Инглези угол Космонавтов Добавляйте!
В конце 90-х летом был ливень, плавали все и везде). Нужно смотреть, куда вода стекает: Балковская, Пересыпь, Приморская и Вильямса. Остальное затапливает не так часто, как пойдет.
Лучше бы составили перспективный план увеличения парковой зоны Одессы, в частности, центра города, где у нас дома падают регулярно. Не новую высотку строить, а разбить сквер.
Чёртовы дебилы! Поставьте резервные генераторы на насосной станции на Заливном переулке вместо ваших дебильных карт! Летом его затопило, потому что электричества не было!
Порнобарон и программист из Одессы Леонид Радвинский умер предприниматель, ставший одной из самых противоречивых фигур в IT и индустрии контента.
Он начинал как программист, но мировую известность получил после покупки и развития платформы OnlyFans. При нём сервис превратился в многомиллиардный бизнес, который радикально изменил рынок взрослого контента и онлайн-монетизации.
Медики вышли на акцию после инцидента с бригадой скорой помощи.
Они требуют от народных депутатов принять законопроект, усиливающий ответственность за нападение на медицинских работников. В частности, за нападение на медицинского работника может грозить от 5 до 12 лет лишения свободы. Ведь сейчас, по словам медработников, они фактически остаются беззащитными при исполнении служебных обязанностей.
Годовая зарплата лишнего зама главы Одесского облсовета Вадима Шкаровского составила более миллиона гривен.
Согласно декларации за 2025 год, доход Шкаровского вырос более чем на 180 тыс. грн по сравнению с 2024 годом. Он получил почти 1,1 млн грн. Среди трех заместителей главы облсовета его зарплата была самой высокой. Кроме зарплаты, заместитель указал пенсию почти 170 тыс. грн. Его супруга Лилия за год заработала около 238 тыс. грн в «Санатории Горького». На счетах семьи хранится более 2,5 млн грн и 35 тыс. долларов.
Как сообщили «Думской» в Нацполиции, обращений по поводу взятия в заложники кого-либо не было. Правоохранители проверяют информацию.
Один из фельдшеров на правах анонимности признался, что такие случаи для них уже давно стали обычным делом.
«Честно говоря, не понимаю, почему вокруг этого случая такой ажиотаж. Для нас это, к сожалению, почти обычная история подобные ситуации происходят едва ли не в каждую смену. Агрессия, неадекватное поведение пациентов, угрозы», рассказал наш источник.