Из-за нарушенного водообмена лиманы в Одесской области превращаются в пустыню
Из-за отсутствия водообмена между Черным морем и Тузловскими лиманами пересыхает уже четвертый водоем.
Об этом сообщил сотрудник НПП «Тузловские лиманы», эколог Иван Русев. По его словам, ранее пустыни образовались на месте лиманов Малые Шаганы, Магалевский и части Хаджидера.
«Четвертый пустынный участок — это вершина лимана Соленый, возле села Базарьянка. Отсутствие воды на этом участке привело к резкому сокращению численности водно-болотных птиц на пролете, особенно куликов и уток», — подчеркнул специалист.
В сложившийся ситуации Иван Русев обвинил кооператив «Гранит-2», который искусственно закрывает природную прорву. Кроме того, по его словам, несмотря на многочисленные запросы в профильное министерство, нацпарку так и не выделили средства на спецтехнику для поддержания водообмена.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Нажаль бариги-браконьєри з кооператива «Гранит-2» та іх «криша» з місцевої влади не можуть зрозуміти, що краще виловлювати трохи менше риби, проте ловити ії все життя, та онукам залишити у спадок багаті промисли і квітучу природу.
Честно говоря-бред! Те у кого есть прорвы, наоборот каждую весну открывают их для того чтоб в лиманы зашел малек кефали и др для нагула, чтоб осенью их поймать! А как раз г.. Русев их закапывал чтоб вообще не дать ловить ни кому. Знаю эти места больше 20 лет, периодически из за сгонных ветров в одну сторону, просто сдувает воду с одного бока, там маленькие глубины, а 30-40 км косы природа после штормов сама размывает и наполняет лиманы, просто этот скандальный «природолюб» создает себе пиар волны и мочит этот гранит, который ему не платит.
Взрослая особь рыбы заходит в лиман для размножения, а не малек. Малек немного в яслях-лимане нагуливает и возращается в море. Рыбу на нересте выбивают.
Ложь это все. Лиман Соленый «пересыхает» в основном от направления ветра, а не от сообщения с морем, тем более, что оно есть. Это заявление не более, чем способ шантажа власти для выделения денег. Расчет на то, что читатель абсолютно не знаком с основными законами природы. Воистину, «некий чудак и поныне за правду воюет, правда в речах его правды на ломаный грош »
Больше открываются, чем сворачиваются: Одесская область в топе по числу новых предпринимателей
5Одесская область заняла пятое место в стране по соотношению открытых и закрытых ФОПов в первом квартале 2026 года. Разница в регионе составила +775.
По данным Опендатабот, за три месяца в Украине открылось на 11 297 ФОПов больше, чем закрылось. Всего зарегистрировались 63 920 предпринимателей, а прекратили деятельность 52 623.
Согласно Единому государственному реестру, лидирует Киев (+1826), далее идут Львовская (+1651), Днепропетровская (+1450) и Киевская (+1159) области. Одесская область с показателем +775 замыкает пятерку.
Наибольший прирост зафиксирован в онлайн-рознице (+2527), образовании (+1899), консалтинге (+1230), информационных услугах (+1033) и аренде недвижимости (+862). Снижение отмечено в торговле на рынках и с лотков (-2531), неспециализированных магазинах (-1062), ремонте бытовых вещей (-291), грузоперевозках (-126) и телевещании (-125).
Больше всего предпринимателей сократилось в прифронтовых и оккупированных регионах: Донецкой (-479), Херсонской (-224), Сумской (-204), Запорожской (-97) и Луганской (-56) областях. Ранее Одесская область была четвертой по числу закрытых ФОПов за 11 месяцев прошлого года 18 714. Наиболее уязвимой тогда оставалась розничная торговля, на которую пришлось треть закрытий (77 705).