В Одесской области не знают, как бороться с амброзией
Настоящим конфузом для ответственного чиновника обернулся доклад на тему борьбы с амброзией в Одесской области. В ходе аппаратного совещания в облгосадминистрации начальник карантина растений управления фитосанитарной безопасности главного управления Госпродпотребслужби Игорь Омельченко сообщил, что в Одесской области амброзия, вызывающая тяжелые аллергические реакции, занимает 12 тысяч гектаров. «Благодаря системной работе, по сравнению с 2016 годом, площадь засорения не выросла», — отметил он и привел в качестве примера Кировоградскую и Николаевскую области, где амброзия господствует на площади в 250 и 850 тысяч гектаров соответственно.
Это заявление буквально вывело из себя председателя ОГА Максима Степанова, который начал задавать вопросы: «Откуда у вас эти цифры? Почему такая колоссальная разница в цифрах с соседними областями? Почему именно 12, а не 15, 20 или еще какая-то цифра? Вы уверены, что если я завтра дам команду по районным администрациям выявлять амброзию, эти цифры не превратятся в 300-400 тысяч?». Подавленный чиновник ответить по существу не смог и заявил, что речь идет о территориях фермерских угодий, которые борются с амброзией, что еще больше разъярило губернатора: «В чем вообще заключается ваша работа? Наблюдать за тем, как фермеры борются с амброзией? Совершенно ясно, что они с ней борются, так как от этого напрямую зависит их урожай. Однако же у нас есть масса не используемой под сельское хозяйство земли. Как там обстоит дело с амброзией?». Омельченко снова не нашелся, что ответить. Любопытно, но в процессе обсуждения оказалось, что данные чиновника датируются состоянием на 1 января 2017 года. В конечном итоге, губернатор поручил подчиненным при помощи ученых разработать за две недели предварительную программу комплексной борьбы с амброзией. «При грамотном подходе программа позволит за 5-7 лет победить этот опасный сорняк», — заявил присутствующий на заседании ботаник Владимир Немерцалов.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Скошування. Цей спосіб знищення амброзії ефективний тільки в період утворення бутонів: якщо скосити бур'ян у період активного росту, він утворює в 2-3 рази більше пагонів, ніж ви знищили. Тому косити знову відростаючу амброзію доведеться 3-5 разів за сезон, не дозволяючи їй зацвісти і дати насіння.
Викопування або виривання з коренем. Знищення амброзії цим способом дає чудові результати, але викопувати бур'ян вам доведеться кілька років, оскільки молоді паростки ще довго з'являтимуться на ділянці.
Хімічний метод. На великій території вручну вам від бур'яну не позбутися, доведеться вдаватися до хімічних засобів боротьби з амброзією – препаратів із групи гліфосатів: Прими, Калібру, Гранстару, Глісолу, Гліфосу, Домінатору, Торнадо, Косміка, Лорену, Рауднапу, Урагану-форте. Розчин для обробки бур'яну готують у суворій відповідності з інструкцією, однак майте на увазі, що в курортній зоні, на пасовищах і в населених пунктах застосування гербіцидів категорично заборонено.
Витіснення іншими рослинами. Фахівці рекомендують боротися з амброзією її ж зброєю, витісняючи бур'ян газонною травою і багаторічними рослинами. На сінокосах і пасовищах можна створювати посадки багаторічних злакових або бобових трав чи висаджувати їх змішаними рядами. За 2-3 роки такі посадки можуть повністю придушити амброзію. До трав, здатних відвоювати у бур'яну територію, належать люцерна, лисохвіст, костриця, житняк, еспарцет, стоколос безостий і пирій безкореневищний. Чудово очищає поля від амброзії гірчиця сарептська.
Ответить
|
 |
Резать, рвать, жечь, травить химией.
Ответить
|
 |
А губернатор не стучал кулаком по столу? Значит, вышел из себя не полностью! После праведного гнева целого губернатора чиновники засуетятся, и лично пойдут вырывать эту самую амброзию. Следующий этап: Степанов лично демонстративно вырывает стебель( несет бревнышко)на камеру. « Думская», о чем статья? О бюрократическом гневе высокого чиновника? Так амброзии от этого меньше не станет(с).
Ответить
|
 |
Честно говоря, ресурс ее в области колоссален. Вокруг любого поля, пустыря, огороды пенсионеров — это отдельная тема, старым людям просто неподсилу полоть амброзию на участках. Я не представляю как это можно победить. Можно попробовать бороться в крупных населенных пунктах с участием общественности, что может дать хоть какие-то ощутимые результаты локально.
Ответить
|
 |
Можно было бы организовать общественную инициативу и сделать субботник по выкашиванию амброзии хотя бы в городах. Думаю, многие бы пошли кто сталкивался с этим, у кого есть аллергики среди родственников или друзей. Судя по гневу Степанова, у него тоже кто-то из родственников, если не он сам, страдает от аллергии
Ответить
|
Правила
|
|