Новий год



В Одесской области осудили сотрудника военкомата, который отказался ехать в зону АТО 


Овидиопольский районный суд вынес приговор в отношении офицера военкомата, обвиняемого в неподчинении приказу.

Как сообщает пресс-служба Военной прокуратуры Южного региона Украины, офицер отдела комплектования Овидиопольского районного военного комиссариата, который отвечал за комплектацию воинских частей, в том числе в зоне проведения антитеррористической операции, в мае 2015 года открыто отказался выполнить приказ командующего Сухопутных войск ВС Украины и военного комиссара об отправке к новому месту службы, а именно в воинскую часть, дислоцирующуюся в зоне АТО.

Решением суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 402 (неповиновение) УК Украины, и приговорен к наказанию в виде 5 лет лишения свободы.




Всемнеугодишь
Вот это да…
   Ответить    
Пётр.
С одной стороны человека даже жалко.. С другой стороны он военный, зарплату в мирное время получал — получал. Так что будь добр, иди и защищай.
   Ответить    
БиберХам
А почему жалко? Он выбрал свой путь давно, его никто не заставлял выбирать военную специальность, на него потратили деньги на обучение, содержали его, потом он сидел протирал штаны, и в итоге открыто послал всех нафиг. жалеть тут некого
   Ответить    
Paul Burtsev
Если Вы не в курсе, то 80% действующих военнослужащих в военкоматах — призванные по мобилизации, и уже в дальнейшем "добровольно" заключившие контракт. До всех этих событий в районах в военкоматах было по военкому и по паре госслужащих. Остальные все — новые люди. И Вы наверняка не знаете судьбу этого человека, чтоб так о нем судить.
   Ответить    
Pravda123
Военный -значит иди и воюй!! Логика у вас конечно господа) Очень много военных у нас в стране, и к ним все 25 лет никак не относились, многие ушли с армии при Ющенко. Но, эти люди все рано обязаны идти воевать, а у них нет желания, потому как "За что мы там воюем?
   Ответить    
Ray Donovan
Есть такая профессия — Родину защищать!
   Ответить    
Великолепный
Хоть бы ты не позорился. Какой из тебя ее защитник?
   Ответить    
Ray Donovan
А какой из тебя защитник с "белым билетом" в палате на Воробьева?
   Ответить    
БиберХам
Велик, а ты на каких фронтах?
   Ответить    
Ray Donovan
Он мог только на колчаковсих воевать)
   Ответить    
БиберХам
Шипко его ранили, видать сам Александр Васильевич его рубанул))
   Ответить    
Великолепный
Бэбэха, Шариков у нас один, это Рей Донован и К.Каттани в одном лице. Суворов рубал таких придурков, как ты с ним еще в XVIII-м веке. Это тебе для ликбеза.
   Ответить    
БиберХам
Да я вообще-то про Колчака, его тоже так звали, ну если ты в курсе))Он таких как ты босяков шашечкой наказывал))Нервный ты стал совсем, злишься вечно Великопотный, ничё щас санитары аминозинчику вколят и всё у тебя наладится)
   Ответить    
Великолепный
как видно, нервы сдали не только у тебя, но и этого Хамелеона, который едва успевает перевоплощаться из Рейдона в Ката.
   Ответить    
Ray Donovan
Котэг, про то, как ты из велика в сашу шарикова или в выталкивателя парашютистов перевоплощаешься   расскажи)
   Ответить    
Саша Пушкин
Я восхищен твоим поступком!
Какое сходство, Боже мой!
Одно лицо, ведь, с аватаркой
Ну, Полиграф, ты есть герой!
   Ответить    
C. Cattani
Каштанка, радует, что ты себя признала на этом фото и залаяла.
   Ответить    
Ray Donovan
Котэг, зачем ты так своего клона Велика опускаешь?)
   Ответить    
Днепровец
Нет желания — надо было идти в отставку, давно, при Ющенко.
Накуй нужны такие офицеры?
   Ответить    
Pravda123
Дело в том что даже те кто ушел, все рано военно-обязанные!!
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Не все, есть отставники, они уже не военнобязанные.
   Ответить    
Pravda123
Да: студент, сирота, опекун тоже не должен призываться!!! Но ребята воюют! Для кого тогда законы?
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Большинство из них добровольцы.
   Ответить    
090912
090912   страна по ip - od 7 сентября 2016, 14:07     +3      
Ключевое слово здесь все же военнообязанные. А такая обязанность наступает исключительно лишь в военное время или приравненное к нему. АТО сюда не подходит.
   Ответить    
Pravda123
Вот именно, если вводят Военное положение! Идет всеобщая мобилизация: и тут не смотрят в отставке ты, или нет! ПРИЗЫВАЮТ ВСЕХ!!!
   Ответить    
090912
090912   страна по ip - od 7 сентября 2016, 14:13     -4      
Я бы уточнил из всех военнообязанных. А по колличеству призывают столько сколько нужно. Помоему только после 50 лет снимают с воинского учета. А куда действительно уже после 50 лет, это пока довезут до окопов водиле урала возле каждой лемополосы нужно будет останавливаться в туалет такому вояке.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Возраст определяется воинским званием в запасе.
   Ответить    
090912
090912   страна по ip - od 7 сентября 2016, 14:19     -3      
Та мы берем основную масу рядового состава. Офицеры то понятно. Но их мало.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Верховна Рада збільшила граничний вік військовозобов'язаних, які числяться у запасі.
За відповідні зміни до закону "Про військовий обов’язок і військову службу" (законопроект №4844) у другому читанні та в цілому проголосували у вівторок 232 депутати.
Відтак, військовозобов’язані у званнях рядового, сержантського і старшинського складу перебувають у запасі до 60 років (йдеться про "другий розряд" за віком, який раніше обмежувався 50 роками, перший – 35 роками).
Для представників молодшого та старшого офіцерського складу граничний вік для "другого розряду" встановлено у 60 років, для вищого офіцерського складу він лишився на позначці 65 років.
Граничний вік перебування в запасі другого розряду є граничним віком перебування в запасі та у військовому резерві.
Військовозобов’язані, які перебувають у запасі та мають військові звання рядового, сержантського і старшинського складу, поділяються на розряди за віком: перший розряд – до 35 років; другий відтепер – до 60 років.
Особи офіцерського складу, які перебувають у запасі, також поділяються на два розряди за віком.
Перший розряд: молодший офіцерський склад – до 45 років; старший офіцерський склад – майори (капітани 3 рангу) і підполковники (капітани 2 рангу) – до 50 років, а полковники (капітани 1 рангу) – до 55 років; вищий офіцерський склад – до 60 років.
У другий розряд, відповідно до ухвалених 22 липня змін, потрапляють: з молодшого та старшого офіцерського складу – до 60 років, а з вищого офіцерського складу – до 65 років.
   Ответить    
090912
090912   страна по ip - od 7 сентября 2016, 14:27     -4      
Ну и куда таких дедов отправлять? Что они навоюют? Возле каждого из них надо практолога с кардиологом и гастроенторологом держать.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Посмотрите, кого в 1941 году призывали.
   Ответить    
090912
090912   страна по ip - od 7 сентября 2016, 15:27     -8      
Потом немцы не знали чем кормить этих всех дедов, когда они в плен попали в первые месяцы войны.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Наступает и при объявлении частичной мобилизации.
   Ответить    
Pravda123
К большому сожалению это не правда!
   Ответить    
090912
090912   страна по ip - od 7 сентября 2016, 14:18     +1      
Во все времена во всех войнах дыры в самых горячих точках залепливают исключительно призывниками и мобилизованными, которые как правило не понимают где они и что им нужно делать. Другие категории комбатантов просто бы отказались бы под любыми предлогами. В нашей войне это хорошо просматривается по видео эпизодов с войны. Если показывают успехи, то фигурируют красивые военные в красивой форме и рядом с приличной техникой. Когда же показывают трупы, то они как правило плохо одеты, разбитая техника дряхлая, солдаты худые. И это одинаково для обоих сторон.
   Ответить    
БиберХам
Pravda123 ну тогда радость моя, если я врач то должен идти и лечить?Будешь коньки отбрасывать, я вспомню что у меня хреновая зарплата, меня всю жизнь государство обижало, да ложись ты в гроб в конце концов))Правда тоже железная логика
   Ответить    
Pravda123
Так у нас врачи осознанно ведут людей в гроб! Так и происходит!
   Ответить    
Paul Burtsev
Сотрудник — это обычный работник или госслужащий военкомата, работающий согласно трудового законодательства. А офицер — это военнослужащий/служащий военкомата. Редакция, поправьте заголовок, вводите в заблуждение.
   Ответить    
Waffles
Предлагаю отправить в АТО КИСЛОВСКОГО, чего это он бесполезно в кабинетах военкомата штаны протирает? Пусть валит Родину защищать!
   Ответить    
nick_od
3. Неповиновение, совершенное в условиях военного положения или в боевой обстановке, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

У нас что военное положение или в Одессе боевая обстановка?
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Боевая обстановка на Донбассе, куда его и посылали. Так что получил вообще по минимуму, мог и десятку отхватить.
   Ответить    
090912
090912   страна по ip - od 7 сентября 2016, 14:00     -2      
несомненно этот вопрос по важности не уступает тому, что работник военкомата когда-то пришел в армию, чтоб только тушенку по каптеркам жевать. С одной стороны нужно наказание, а с другой, за что наказывать, если статьи нет за отказ от участие в антитерорристической операции.
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - od 7 сентября 2016, 13:43     +4      
Хорошо сидеть в военкомате, попивать чай- кофе, получать от 7 тысяч и ни за что не отвечать! А тут испугался, задрожал. Противно!
   Ответить    
090912
090912   страна по ip - od 7 сентября 2016, 14:05     -7      
Когда в 2014 году стал вопрос о том, что я в том возрасте и в том положении, когда должен был первым ехать в АТО, часто задавал себе вопрос, а как относится к тому, что маленькая часть населения будет рисковать жизнью, а большая в это время будет жить как ни в чем не бывало, и попивать пивцо по вечерам в пятницу. Не говоря уе о той части общества, которая несомненно зарабатывала на этом и над которыми даже не могла бы появиться угроза серьезного наказания в случае выявления, так как невоенное время не предусматривает увеличение суровости наказания за такие деяния. Совершенно очевидно, что нужно было военное положение, исходя из экономических, обороных и моральных соображений.
   Ответить    
090912
090912   страна по ip - od 7 сентября 2016, 14:10     -6      
А ведь некоторым наверное обидно было осознавать, умирая в подсолнухах выкашливая куски крови где-то под иловайском в 40-каградусную жару в августе 2014, что в это время основная масса населения бультыхается в море.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Во время военного положения нельзя проводить выборы.
   Ответить    
090912
090912   страна по ip - od 7 сентября 2016, 14:24     -3      
Тут скорее всего не в определениях. Скорее всеже во внутренней организации жизни государства в это время. Та и выборы тогда они провели за пару месяцев. Чего ж после этого не ввели? Тут же такое дело — ввели, вывели, беременность от этого все-равно не наступит.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Военное положение могло спровоцировать РФ на полномасштабную войну.
   Ответить    
090912
090912   страна по ip - od 7 сентября 2016, 14:33     -3      
Слово спровоцировать вообще считаю не корректным для применения в таких геополитических конфликтах. Очевидно, что в таких конфликтах движущими силами все же являются не провокации, а строгий расчет. Поэтому и свое мнение в вопросе военного положения, считаю сугубо субъективным, но требующим разъяснений гражданам со стороны руководства страны. Людям нужно понимание мотивации.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
В 1939 СССР напал на Финляндию из-за провокации на границе и Германия на Польшу по тому же сценарию напала.
   Ответить    
090912
090912   страна по ip - od 7 сентября 2016, 15:31     -1      
Провокация это часть сценария. Сценарий — это часть плана. И никак не наоборот. Сначала планируют, потом провоцируют или ждут провокаций, а не наоборот — провоцирую, а потом действуют из провокации.
   Ответить    
Днепровец
Ну да, в СССР и Германии умели сами себя обстреливать.
   Ответить    
Борщевик
Так у нас 99 процентов- диванные воины. Что-то не наблюдается ажиотажа возле военкоматов. Мотивация бойцов слабовата. За кого сражаться? Чет сын Турчинова не пошел на фронт, и срок ему не дали, не противно?
   Ответить    
Ray Donovan
Ольгинец, а как ты ажиотаж из Ольгино можешь наблюдать?
   Ответить    
Ray Donovan
Тебе такой шеврон уже выдали?)
   Ответить    
Великолепный
Зачем же ты показываешь свой шеврон всем? Мог бы скрывать свою принадлежность к этим войскам. Хотя, судя по твоим коментам, это скрывать уже не следует.
   Ответить    
Ray Donovan
Шеврон был для ольгинца, хотя и тебе он тоже подойдет, так как ты ольгинцам на сайте подтявкиваешь)
   Ответить    
Борщевик
5 лет — это срок, но зато живой и с чистой совестью!
   Ответить    
Днепровец
Да вот как раз не с чистой совестью, замаран на всю оставшуюся жизнь
А главное как он будет оправдываться перед детьми?
А дети будут «гордиться» таким отцом.
   Ответить    
Борщевик
И тут вступает в силу Закон Относительности.
   Ответить    
C. Cattani
Относительно воинской присяги тут все однозначно.
   Ответить    
   Правила


Эксимер2