sov1



В Одесской области пограничники изъяли у иностранца печать времен Третьего рейха


Пограничники Белгород-Днестровского отряда обнаружили у гражданина Молдовы старинные предметы.

Как сообщает пресс-центр Госпогранслужбы, инцидент произошел вчера, 9 марта. 38-летний мужчина, управляя автомобилем Opel, пытался выехать из Украины через пункт пропуска «Граденицы». В салоне авто пограничники обнаружили сургучную печать военно-морских сил Германии времен Третьего рейха и немецкий Железный Крест II класса 1914 года.




«Сейчас предметы изъяты и переданы компетентным органам для проведения экспертизы и определения их культурной и исторической ценности», — говорится в сообщении.

 








Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Lom3MF
Lom3MF   страна по ip - od 10 марта 2016, 13:43     +8      
Если б этот «русский» знал, что надо ставить дефис в сложносоставных словах, то он, скорее всего, тогда б не бздел в духе лживой совкопропаганды про антисоветскую «биндеравщину».
   Ответить    
Неравнодушный
Думаю, что это музейная ценность.
   Ответить    
Мойша Оффшор
А если иностранец их задекларировал и это его собственность?
   Ответить    
anubis
anubis 10 марта 2016, 13:41     +7      
Если бы он их декларировал, это бы не стало поводом для задержания и публикации новости.
   Ответить    
Артем Безфамильный
Я даже не сомневаюсь. Видимо человек захотел обогатится
   Ответить    
Туз7777
Туз7777   страна по ip - ua 10 марта 2016, 12:44     +6      
Таких "музейных редкостей" полный Украинский аукцион Виолити. Просто смешно…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Туз7777
Туз7777   страна по ip - ua 10 марта 2016, 13:04     +7      
А тебе плюс за мой минус!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Туз7777
Туз7777   страна по ip - ua 10 марта 2016, 13:09     +6      
Спасибо!!! Я так скажу!! Вот когда действительно ценности покидают нашу страну, а люди вывозят давая взятки пограничникам, это не смешно!!! А вот с чепухой поймали, тут на всю Ивановскую трубят!!!Поймали,поймали….
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
надо было минус ставить, минус на минус дает плюс
   Ответить    
Maxim Cherniy
У нас такое редкость. Почва безжалостная, и голые румыны. Наверно западная Украина? Главное теперь без Opel'я не остаться, любителю приконсуться к истории.
   Ответить    
Игорь Кузнецов
Странно. Если это его вещи, почему их у него отняли?? Воистину, Совок в головах.
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 10 марта 2016, 13:37     0      
Я не понимаю. Есть то, что принадлежит государству и хранится в музеях. Есть то, что принадлежит личности. Если это не украдено из музея, то какого черта государство должно грабить личность? Проверить легко  все украденное в доступных базах данных. И не надо придумывать никакой доп. экспертизы. Мы же вроде за частную собственность. Значит собственник свою собственность имеет право продать и вывезти куда угодно. Или частной собственности нет  мы держимся за пережитки коммунизма. И больны шизофренией. Памятники сносим, а собственность не признаем. Если поинтересоваться, то у нас целый список запрещенного к вывозу. В частности и золото, и драгоценности, которые вообще никакой худ. ценности не имеют. Чистая шизофрения от комбедов.
Кстати, еще одна цикавинка. Этож как шмонали молдаванина на границе нашей очень демократической страны, чтобы такие мелкие предметы обнаружить в кармане или машине. Нам прямой путь в ЕС и шанген.
   Ответить    
Али-Баба
Если это его собственность должны быть документы, подтверждающие это как минимум (черная археология запрещена, как запрещена и торговля найденными ценностями). Во-вторых, существуют правила провоза антикварных вещей через государственную границу.Для того, чтобы вывезти любую культурную ценность за пределы таможенной границы Украины необходимо обратиться в Орган контроля за перемещением культурных ценностей и культурного наследия (правительственный орган Министерства культуры Украины) и сделать государственную экспертизу.
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 10 марта 2016, 13:49     0      
Но это и есть грабеж. Эти правила советского периода. Это, например, моя культурная ценность. Чего я должен это доказывать. Это пусть государство доказывает, что она не украдена. Есть в музейном фонде — отбирайте. нет — извините. По всей Европе и Америке свободно перемещаются все ценности и продаются на аукционах Сотби, Кристи и массе других. А мы особенные. Шизофреники.
   Ответить    
Али-Баба
Пусть и твоя, но каким бы твоим не был спирт, сигареты или что то еще, без оформления документов согласно таможенным правилам их не провезешь.
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 10 марта 2016, 17:49     0      
Вы передергиваете. Речь обычно идет о единичных вещах или их коллекциях. А не партиях товара. Вот недавно было сообщение — у кого-то на границе коллекцию марок отобрали. Какая разница какая теперь цена — это все препятствует коллекционированию и т.п. Кроме того, сюда, как в резервацию, никто ничего нового не завозит. Вывезти то потом нельзя будет. Мы умнее (наоборот) всего мира. А у Великолепного традиционный лозунг — отобрать и поделить (передать в музей).
   Ответить    
Али-Баба
Я с  Вами согласен частично.Если он приобрел эти вещи, то имеет право вывезти, НО  происхождение их, как правило незаконно и продаже не подлежит (на законных основаниях) черный рынок такскзть… Поэтому нужно упорядочить всю систему. А пока только так можно ограничить незаконный оборот. В 90е все иконы вывезли за границу… Вагонами везли!
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 10 марта 2016, 22:30     0      
А если достались по наследству? А если купил с рук? Вы хотите развить коррупцию, чтобы "покупали" чеки у официальных антикваров (только что зарегистрированных СПД)? Вы не желаете, чтобы было как в Европе принято? Вы не желаете, чтобы мировые аукционы антиквариата проходили и у нас? Тогда да — надо поддерживать железный занавес и непонятное Европе отношение к собственности. А с вагонами можно было бороться совсем другими методами. Да и поздно уже, наверное. Здесь всю промышленность и флот стырили — а Вы по иконам плакать предлагаете. Под этот плач Ярославны — снова стырить оставшиеся заводы хотят. Ну невозможно же наладить честный менеджмент.
   Ответить    
Али-Баба
В европе в лесу шоколадку можно купить в режиме самообслуживания. лежит шоколадка в корзине, и ценник на ней, ты два евро оставил, шоколадку взял. Поэтому они и не понимают наше отношение к частной собственности.Там все знают, чужое брать нельзя! Только по закону.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 11 марта 2016, 07:03     +1      
По моему в Европе то же самое — без декларирования и официального подтверждения права собственности ничего никуда не вывозят и не ввозят. А если государство на что то положит глаз то пиши пропало. Два года назад в германии деда одного нашли, который всю жизнь хранил у себя картины, отобранные нацистами у евреев. Всю жизнь приторговывал ими в тихую и горя не знал, пока его швейцарцы на границе не нашли с деньгами за проданных картину. И началось. Коллекцию оценили в 1 миллиард евро. И все хотелось экспроприировать, но вот повода официального не нашли. Тогда повернули по другому. Дедушка неожиданно занемог и, если я не ошибаюсь, вскорости склеил ласты. Где теперь коллекция? История об этом умалчивает. А сколько таких историй? Когда государство хочет — оно берет, любыми способами, даже несмотря на "уважение права собственности"
   Ответить    
Игорь Кузнецов
Вот только не надо свистеть и сравнивать хер с пальцем. По поводу коллекции Гурлита были серьёзные подозрения  в её криминальном происхождении. Позднее, случай был закрыт. Картины ему вернули. Их, ещё при жизни, он завещал  музею.
И ещё-никто у вас не заберёт наципечать при попытке вывоза её за пределы ЕС. Если она не в розыске.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 11 марта 2016, 17:23     +1      
И с какого перепугу он вдруг их завещал музею, если всю жизнь как то об этом не думал? Может настойчиво попросили?
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 11 марта 2016, 18:47     0      
Если бы все было так, не было бы таких аукционов, как Сотби и Кристи. Они торгуют реальными раритетами на сотни миллионов за раритет и свободно перевозят их по всему миру. Частное, не украдено из музея — везите куда хотите. Ваше. Сам аукцион проверяет. Кто не знает — посмотрите каталоги. И музеи там сами покупают, если есть интерес и деньги. В конкурентной борьбе. Все остальное — советщина. Я хочу, чтобы такие аукционы свободно проводились и у нас. Без вмешательства местного коррупционного чиновническва.
   Ответить    
Белый-Ангел
эти правила такие, что вы вообще ничего антикварного не имеете право отсюда вывозить, даже и если его вам оставили ваши предки!  Антиквар-считается вещь которой 100 лет и более!
   Ответить    
Великолепный
Интересная находка. Может вполне пополнить  экспонаты краеведческого музея.
   Ответить    
VASKO2777
VASKO2777   страна по ip - od 10 марта 2016, 16:56     +3      
Стоимость печати и креста каждого в отдельности от 2500 €. Целое состояние можно купить машину.
   Ответить    
Туз7777
Туз7777   страна по ip - ua 10 марта 2016, 17:06     +1      
Зачем ерунду писать, если не разбираетесь!!!

Вот  колодка с таким крестом и еще двумя наградами продается за  139 долларов.
http://www.ebay.com/itm/3-German…

Вот отдельно крест за 62 доллара
http://www.ebay.com/itm/German-I…
   Ответить    
Qaz Qaz
Qaz Qaz   страна по ip - ua 10 марта 2016, 18:23     +3      
кто то вложил! не могли так глубоко ры зелёные без наводки
   Ответить    
Белый-Ангел
и вообще откуда у людей могут быть документы на антиквар.даже если он и передавался предками, Значит надо опять идти в музей или куда там, давать взятку чтоб сделали документы на провоз, так получается
   Ответить    
   Правила


kador