В Одесской области повара воинской части осудили за дезертирство: женщина сбежала к больной матери
К пяти годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком приговорил Беляевский районный суд Одесской области 28-летнюю военнослужащую, которая совершила дезертирство.
Как сообщили в пресс-службе суда, воинское звание женщины — матрос. Она служила поваром во взводе обеспечения реактивного артиллерийского дивизиона ВМС Украины.
10 июля военнослужащая самовольно покинула свою часть и не вернулась. Через некоторое время ее задержали и объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 408 УК Украины — «дезертирство, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения».
Назначая военнослужащей условное наказание, суд учел тот факт, что женщина покинула часть из-за обострившейся тяжелой болезни матери, за которой просто некому было ухаживать.
От редакции. Вообще, это дно. Если мать тяжело больна и за ней некому ухаживать (а этот факт установлен судом), военнослужащей должны были дать отпуск. Часть 9 ст. 10 ЗУ «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» гласит:
«Відпустка за сімейними обставинами без збереження грошового забезпечення надається військовослужбовцю у таких випадках:
1) укладення ним шлюбу — тривалістю до 10 календарних днів;
2) тяжкого стану здоров'я або смерті рідних по крові або по шлюбу».
Если женщина была вынуждена пойти на тяжкое преступление — дезертирство в условиях особого периода, — значит, положенный ей по закону отпуск она не получила, то есть ее права были грубо нарушены.
Однако это правоохранителей не заинтересовало: никакой ответственности командование части не понесло. Да, проще осудить повариху, чем наказать ее командира.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
3. Деяние, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Что ты несешь, какие генералы?? Уйло начало открытое вторжение и гатить градами со стороны рашкастана, плюс куча добробатов, которые междусобой не кумуницировали, пистишь тут тролятина
«К пяти годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком» — не было посадки. Но с отпуском таки да - надо разобраться. Может и судить надо не ее, а командиров.
Я так думаю, что в письменном виде она не обращалась (по поводу отпуска или увольнения в запас, если такое возможно), в устной форме ей, однозначно, отказали. Это если верить тому, что написано здесь в статье.
В частности, комментируя законопроект №9454, он отметил, что документом предлагается ввести понятие «приостановление военной службы». «Это связано с тем, что на сегодняшний день 9 тыс. 268 человек дезертировали из Вооруженных сил Украины. Поэтому это понятие будет применено к лицам, которые самовольно покинули воинскую часть, дезертировали с военной службы или добровольно сдались в плен», — сказал чиновник Минобороны. По его словам, такие военнослужащие будут признаны как не исполняющие свои военные обязанности, и будут исключены из численного состава ВСУ.
В Одессе начали эвакуировать автомобили, которые мешают проезду электротранспорта
"В случае, если транспортное средство существенно препятствует движению, инспекторы привлекают водителей к административной ответственности. Если водитель отсутствует на месте, патрульные вызывают эвакуатор, который доставляет такие автомобили на специальную площадку", отметили в патрульной полиции.
Одесские депутаты «завернули» строительство нескольких высоток
Вопросы о передаче в аренду двух участков земли под строительство многоэтажек сняли с рассмотрения члены комиссии по вопросам территориального развития, землеустройства и регулирования земельных правоотношений.
76-летний мужчина, который получил травмы во время атаки рф по Одессе 28 марта, скончался в больнице.
В ОВА сообщили, что его состояние изначально оставалось крайне тяжелым.
Таким образом, количество погибших в результате этой атаки возросло до трех. Еще 14 человек, в том числе 9-летний мальчик, чья мама погибла в результате удара, получили травмы.
Во время получения взятки в размере 9 тыс долл задержали главного госинспектора управления Одесской таможни.
В прокуратуре сообщили, что он наладил схему поборов с предпринимателей, которые возят товар в Молдову. С бизнесмена, который занимается экспортом детской и женской одежды, а также посуды, он требовал по тысяче долларов за грузовик и по 500 - за микроавтобус.
Сообщается, что сотрудники ТЦК выявили мужчину, нарушившего правила военного учета. При попытке доставить его в военкомат он достал нож и нанес удары по ногам одному из военнослужащих.