|
Первая в Одесской области плантация лаванды появилась в селе Васильевка Болградского района. Миллион кустов этого растения высадило на днях местное сельскохозяйственное предприятие «Агропродукт», сообщает издание «Бессарабия.ua». Фермеры привлекли к работе почти 300 жителей близлежащих сел – Александровки, Огородного, Дмитровки, Новых Троян, Каракурта, Кальчева. Они справились с задачей всего за четыре дня. Саженцы предприятие закупило в Болгарии, славящейся своими роскошными лавандовыми полями. В «Агропродукте» планируют засадить сине-сиреневыми цветами поле площадью в 160 га, а пока удалось заполнить посадочным материалом 50 га. Оставшуюся часть будут постепенно засаживать уже собственными саженцами. Руководитель хозяйства Георгий Калаянов возлагает немалые надежды на это растение и уже в следующем году собирается запустить завод по производству лавандового масла. Наиболее продуктивное цветение лаванды начинается только на третий год, но и двухлетние растения можно начинать понемногу использовать. Георгий Калаянов рассказал, что в минувшем году в его хозяйстве высадили один гектар лаванды в тестовом режиме. И именно это сырье будет запущено в производство на заводе. Эфирное масло сиреневых цветков василевцы планируют экспортировать в Европу. Кроме того, в селе будут рады и многочисленным гостям и туристам, приезжающим для эффектных фотосессий. По мнению специалистов, лаванда как культура идеально подходит для возделывания на юге Украины с его засушливым климатом. А рентабельность вложенных инвестиций за пять лет, по предварительным подсчетам, должна составить порядка 200%. Прибыль в лавандовом бизнесе можно получать, продавая саженцы: сырье также активно покупают парфюмерные и фармацевтические компании. Некоторые хозяйства юга страны уже осознали этот факт и настроились на успех в сфере выращивания ароматных цветов. СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ! Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter Новини по цій темі: 19 грудня 2021: "Земля коз" рядом с Одессой: из помойки - в яблоневый сад с эко-фермой, где делают сыр 25 жовтня 2021: На юге Одесской области урожай орехов впервые собирают механическим способом (фоторепортаж) 27 вересня 2021: Этнофестиваль во Фрумушике: бессарабская кухня, вино, куланы и планы на будущее (фоторепортаж) 9 червня 2021: На юге Одесской области зацвел органический лен (фото) |
Статті:
В мэрии новое назначение. По данным наших источников, вице-мэром стал генерал-майор СБУ Владимир Крыленко.
Он из Николаева. Последние пять лет на пенсии. По образованию он экономист, доктор экономических наук, профессор. В настоящее время занимает должность проректора Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова. Имеет Почетное отличие Одесского городского головы «Благодарность» (2008), Почетное отличие Николаевского городского головы «За заслуги перед городом Николаев» (2016), орден «За заслуги» III степени (2018). Читать дальше Всего в Одессе за последний период выпало 17 см снега, к утру осталось около 4 см. Читать дальше В Одессе развернуты дополнительные палатки для обогрева:
Продолжают работать Пункты незламності, установленные вчера: Читать дальше На Таирова удалось запустить котельные. В квартирах становится теплее.
Как у вас? Читать дальше |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Новые подробности по делу танкера-беглеца Marinera: капитану предъявили обвинение, судьба старпома-одессита неизвестна
Чтобы продержаться без света и отопления: одесситы могут получить «пакеты тепла»
Фотографии: Суп для соседей, гаджеты под присмотром и такса в свитере: 40 палаток ГСЧС пытаются согреть огромный район Одессы (фоторепортаж)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

















