22,6 кг кокаина из Эквадора обнаружили в Одесской области сотрудники СБУ, таможенной и пограничной служб.
Как сообщают правоохранители, оперативники спецслужбы заранее получили информацию, что наркоторговцы планируют ввезти кокаин на судне, прибывшем в морской торговый порт «Южный», и что наркотики спрятаны в контейнере с бананами.
Сканирование контейнера выявило нетипичную плотность в части механической секции. При тщательном осмотре правоохранители обнаружили в вентиляционных люках двадцать обернутых пленкой пакетов. Экспресс-текст дал позитивную реакцию на кокаин. На наркотик также сработала служебная собака таможенников Пират.
На теневом рынке стоимость найденного кокаина составляет 4 млн долларов.
Следователи СБУ начали уголовное производство по части 3 ст. 305 УК Украины (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров).
Отметим, что с начала года в морских портах Украины перехватили больше 430 кг кокаина. Обычно этот наркотик везут из стран Южной Америки через нашу страну транзитом в Европу.