В Одесской области школьников будут обучать биодинамическому земледелию
Две сельские школы в Кодымском районе Одесской области с 1 февраля начинают пилотный проект, в ходе которого дети будут обучаться биодинамическому земледелию.
Как сообщает агентство «Трасса Е-95», проект стартует в селах Загнитков и Сербы. В дальнейшем подобные проекты будут реализованы и в других учебных заведениях района.
В программу трудового воспитания вводится курс «Дети — хозяева своей земли», в котором школьники будут получать знания и навыки хозяйствования в отраслях садоводства, огородничества и выращивании ягод при помощи биодинамического земледелия.
Инициатива такого новшества принадлежит советнику председателя райгосадминистрации на общественных началах Дмитрию Скорику. Он и является координатором этого проекта.
Отметим, что и сам Скорик на своем приусадебном участке практикует выращивание культур по принципам биодинамического земледелия, в частности, картофеля.
По его словам, он и его семья получает экологически чистую, биодинамическую продукцию самого высокого качества.
К новому проекту привлечены районный центр детского внешкольного творчества, учителя биологии, в дальнейшем — главы сельских громад и интересующиеся этим видом земледелия граждане.
Уже весной участки будут обрабатываться по новой технологии.
Технология экологического земледелия позволяет восстанавливать природный баланс почвы и экологической системы с помощью природных компонентов. Биодинамическое земледелие появилось в начале ХХ века в Германии, когда стало очевидным повсеместное разрушение плодородной почвы, а также снижение качества продукции и ее питательных свойств. Суть биодинамического земледелия состоит в отказе от применения минеральных удобрений и пестицидов и замена их естественными удобрениями — компостом, навозом, жидкими удобрения из растений и т.д.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Его еще "органическим" и "зеленым" называют. В Европе цена продуктов с таких полей выше. Но для этого нужно провести кучу экспертиз почвы и получить соответствующий сертификат. Это не просто отказ от минеральных удобрений и перевод на навоз, как в данном случае. Да и стоимость минудобрений теперь солидная.
Думается, крестьянских детей учить земледелию не нужно. Они сами учатся, глядя на родителей и живя в зоне сельскохозяйственного земледелия. Тем более "биодинамическому", которому не мешает учить городских жителей. А селяне и так знают, что лучше навоза удобрения нет.
Я думаю, что учить все таки нужно, это никогда нелишне. Фермер это такой же специалист как и инженер и образование должно быть соответствующим, а сориентировать ребёнка лучше ещё в детстве, чтобы была определённость выбранного пути и не сбежали потом из села как с каторги. Насильно фермером не станешь.
а вот и нет. в этом-то и суть, что очень косная эта среда. и новые технологии можно внедрить только через молодое поколение, которое пока способно их воспринимать. очень распространено было сыпать мешками дешевую селитру, потому что "и мама и баба так делали.." не думаю ни о чем
11 мая с 8:00 до 18:00 энергетики будут выполнять плановый ремонт. В это время буду обесточены Черемушки и Альтаир. Также возможны краткие отключения в Пересыпском районе и Одесском районе области.
НЕДЕЛЯ БЕЗ ПОСТРАДАВШИХ, БЕСПРЕДЕЛ ТЦК, ПРОДАЖА ГУМАНИТАРКИ, УБИЙСТВО В INSTAGRAM, УХОД МЭРА В ВСУ, ДЕНЬ ЕВРОПЫ И АКЦИЯ ПРОТИВ НОВОГО ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА: ЧТО ПРОИСХОДИЛО В ГОРОДЕ ЗА НЕДЕЛЮ
Несмотря на неоднократные обстрелы города и области, эта неделя обошлась без погибших и пострадавших.
Били и заставляли встать на колени: под Одессой школьный конфликт закончился госпитализацией ребенка
В больнице оказался учащийся школы в селе Александровка Фонтанской громады. Родственники ребенка утверждают, что его избили несколько учеников старших классов. О случившемся в соцсетях сообщила бабушка мальчика Алла Бойчук. По ее словам, внук учится в четвертом классе, а в конфликте участвовали ученики пятых и шестых классов.
Одеський забудовник STIKON 13-й в Україні та 2-й в Одесі за кількістю зданих квартир під час війни
Всеукраїнський портал нерухомості ЛУН опублікував рейтинг забудовників за кількістю введеного в експлуатацію житла за період повномасштабного вторгнення.
Хотите Tesla Model 3 2024 года за 100 тысяч гривен? Тогда спросите депутатку Фонтанского сельсовета Марию Слепченко, где такие продаются, ведь она задекларировала авто именно за такую сумму.
В декларации указано, что авто принадлежит ей и супругу Виталию Бадюле. Правда, на рынке такая Tesla стоит минимум от 1,2 млн грн. Но, видимо, у депутатов есть свой секретный секонд автомобилей.
Люди скандируют "Вето", "Нормальний Цивільний кодекс", "Ні доброзвичайності", "Адекватні права військовим", "Права ЛГБТ-людям".
"У наших женщин и тtgme_widget_message_text js-message_reply_text" dir="auto"> Прямо сейчас на Биржевой площади проходит акция против нового скандального Гражданского кодекса. Платим за фото Все наши соцсети
Aa class="tgme_widget_message_video_player grouped_media_wrap blured not_supported js-message_video_player" style="left:0px;top:0px;width:225px;height:338px;margin-right:2px;margin-bottom:2px;" data-ratio="0.56206088992974" href="https://t.me/OdessaDumskayaNet/115446?single">
Media is too big