Под Одессой в промышленных масштабах незаконно добывали ракушечник: обнаружены штольни глубиной больше 200 метров
Служба безопасности Украины блокировала хищение полезных ископаемых общегосударственного значения в Раздельнянском районе области. Как сообщили в ведомстве, оперативники спецслужбы разоблачили дельцов, которые систематически добывали ракушечник в законсервированных штольнях, глубина которых достигает более 200 метров.
Никаких специальных разрешений и лицензий на пользование недрами злоумышленники не имели. На месте добычи обнаружили рабочих со специальным оборудованием для обработки сырья. Также нашли более 20 тысяч готовых блоков. Незаконную продукцию они реализовывали частным строительным компаниям. По предварительным оценкам, сумма нанесенного государству ущерба от противоправной разработки недр составляет более миллиона гривен. По заключению экспертов, нелегальная добыча могла привести к оползням в населенных пунктах, расположенных неподалеку. Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства, начатого по ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие устанавливает возможную причастность к «крышеванию» нелегального бизнеса представителей правоохранительных и контролирующих органов.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
Видимо не поделились, не занесли кому надо
Відповісти
|
 |
Про песок уже можно не писать. Обычное дело.
Відповісти
|
 |
Не глубиной а длиной, на глубине 200 метров вы проходите минимум два водоносных горизонта :) и да, уже раз их закрывали, и помнится мне минимум три журналистских расследования
Відповісти
|
 |
« Служба безопасности Украины блокировала хищение полезных ископаемых общегосударственного значения »
Значит добывать газ и продавать его населению по цене международных рынков а не по себестоимости это можно, это не преступление, это не причинение материального вреда населению которому эти недра и принадлежат, так да?!
А тут паСаны ракушняк пилили и не занесли кому надо так сразу на нары их и вопить на всех углах какие они плохиши и как они подкосили экономику и бюджет нашей страны!!!
Вот уроды!! (С)
Відповісти
|
 |
Всё очень просто. СБУ — на самом деле ФСБУ, филиал ФСБ в Украине. Букву Ф невзначай теряют, маскируются отважные разведчики, но то ус отклеится, то ещё что выдаст.
Відповісти
|
 |
Таких штолен по области не одна, их много — копают и открытым способом, и белозерка тоже в ход идет на ямочный ремонт
Председатели сельсоветов пере
избрались в отгшников, и разворовывание осталось в тех же руках.
Відповісти
|
 |
Молодцы, работают и людям работу дают, это лучше чем вымогать взятки и жаловаться на маленькую зарплату, может и ошибаюсь, просто не захотели крышу от СБУ, или там конкуренты покруче оказались
Відповісти
|
 |
Крымский водитель Инсер на модернизированной, двух-осной колхиде возил из Крыма местный ракушняк. Тогда одна болванка кирпича стоила 1 гривну 80 копеек.
Я начал расспрашивать водителя историю о Крымском полуострове, почему такое необычное имя? Он ответил, что мать звали Инна, а отца Сергеем. Ну и про ракушняк говорил, что от отложения древних пород его даже штукатурить не надо. Он стоит вечно.
А одесский ракушняк это как макароны, вата, его нужно тонко штукатурить и к сожалению из него построена вся старая Одесса, которая благополучно рассыпается. Для дачных домиков он подходит, интересно, какая сейчас цена одного кирпича.
Відповісти
|
 |
Сам ты вата :) Одинаковый ракушняк что у нас, что в Крыму (Понтическое море было намного больше Чёрного), просто там его дешевле добывать карьерным способом. Одесса благополучно стоит, многим домам уже 150-200 лет.
Відповісти
|
 |
Не рассказывайте сказок! Разные они! Крымский более пористый, но прочнее, наш, особенно то, что осталось для нормальной стройки не совсем годится- только на сараи и гаражи. Оставьте его некоторое время под дождем-морозом, треть раскиснет в никудышний щебень. Красноокнянский, и тот лучше.
Відповісти
|
 |
Ты хоть видел Понтическое море? Вот тебе карта. Там тебе три слоя понтических отложений, чем старее ракушняк (слой отложений), тем он прочнее. А в Одессе молодой ракушняк, он как вата. Я учился в здании бывшего Института благородных девиц, Дидрихсона угол Манежная. Учебный класс был под 50 метров. Некоторые студенты с бодуна ложились в оконный проем, а их студентки закидывали дублёнками, так вот и отдыхали на первом курсе. А затем учились в хрущевском корпусе, в брежневском ("холодильнике", стекляная высотка 9-и этажная). Так что изучай историю ракушняка Одессы и карту Понтического моря. 
Відповісти
|
 |
Stirlitz! Эти дома больше на штукатурке и подпорках стоят. Да, глупые основатели Одессы строили дома из ракушечника, фундаменты "из того же материалу" но они не подозревали, что потомки больше воды из Днестра выльют под дома, чем в канализацию!!! Все дома с хоть раз подмокшим фундаментом обречены, тому в городе тьма примеров, надо только смотреть и думать.
Відповісти
|
 |
Спохватились. Наверное просто тихо сменится владелец).
Відповісти
|
 |
Журналисты в своём репертуаре. Хронически: не проверяют факты И не включают мозги. Какие на фиг 200 метров? Самые глубокие катакомбы в Кодыме, 110 метров. Большинство катакомб — 20-30 метров. Сами подумайте, какие могут быть оползни при такой глубине? Какая стоимость работ при такой глубине?
Відповісти
|
 |
Тоесть пока талантливый народ не выкопал дырку в земле астрономического масштаба и ее не стало видно из комоса, никто ничего не знал?)
Відповісти
|
 |
«Крыша» протекла
? Или подняли плату и получили отказ.
Відповісти
|
 |
Знали всі, але одному дісталось менше, звичайне життя. Як в 37- садили того, хто не встиг стукнути першим.
Відповісти
|
Правила
|
| 22 лютого |
| 19:38 | Ні поваги, ні жалю: одеський Монгол з 3-ї штурмової — про різанину в окопах, газові атаки і знайомство з Глоданом, який втратив всю свою сім'ю  1 |
| 17:19 | Мільйони на доплати педагогам, економія на непрацюючому електротранспорті та асфальт для кладовища: в Одесі міняють бюджет на поточний рік |
| 14:42 | На світлофори у них гроші є: на «швидкісній» в Одесі змінюють схему руху (фото)  2 |
| 11:27 | Відрубав голову п'ятирічній дівчинці: мешканця Одеської області відправили на 13 років за ґрати 3 |
| 08:24 | Масований удар по енергооб’єктах в Одеській області: пожежі ліквідовано, обійшлося без постраждалих 1 |
| 21 лютого |
| 21:12 | В Одеській області троє дітей провалилися під лід, одна дівчинка загинула |
| 20:00 | Карти, гроші, «Сітроен»: як одеська художниця створила парижський стиль і непогано на ньому заробляла  3 |
| 17:17 | Схема розпилу грошей на світлофорах: керівника одеського «СМЕП» відправили в СІЗО з заставою в три мільйони 3 |
| 14:19 | В Одеській області мати забила немовля до смерті: в суді вона не розкаялася, а батькові забороняла викликати лікарів 4 |
| 11:25 | «Ніфіга не зрозуміло»: в Одесі відклали реформування дитбудинків (Гонзо-репортаж/п’єса) 1 |
| 08:31 | Нічна атака на Одесу: двоє поранених, зруйновані будинки і приліт в юридичний ліцей (фото, відео)  6 |
| 20 лютого |
| 21:32 | Ліжка без матраців: в Одесі укриття за 15 млн грн виявився холодним і без світла  2 |
| 19:37 | Генератори не підходять: мешканці одеського «Чудо-міста» перекрили Середньофонтанську (фото,відео)  22 |
| 18:30 | Міграція правоохоронців і топова справедливість: одеські суди виявилися найбільш завантаженими після столичних 1 |
| 16:25 | Хоче правити вічно: в Одесі призупинили вибори ректора Медіна за позовом, за яким стоїть ректор вузу? 3 |
Статті:
20:21
Завтра часть Пересыпского района на весь день останется без воды Речь идет об адресах: Владислава Бувалкина, 61А, 61Б, 57А; Семена Палия, 125, 125/1, 125/2, 125/3, 125Г. Читать дальше
19:02
Миллионы на доплаты педагогам, экономия на неработающем электротранспорте и асфальт для кладбища: в Одессе меняют бюджет на текущий год Существенные изменения в бюджет Одессы на 2026 год согласовала профильная комиссия горсовета. Речь идет о перераспределении сотен миллионов гривен. Окончательное решение депутаты должны принять на сессии 25 февраля. Читать дальше
|