Под Одессой в промышленных масштабах незаконно добывали ракушечник: обнаружены штольни глубиной больше 200 метров
Служба безопасности Украины блокировала хищение полезных ископаемых общегосударственного значения в Раздельнянском районе области.
Как сообщили в ведомстве, оперативники спецслужбы разоблачили дельцов, которые систематически добывали ракушечник в законсервированных штольнях, глубина которых достигает более 200 метров.
Никаких специальных разрешений и лицензий на пользование недрами злоумышленники не имели. На месте добычи обнаружили рабочих со специальным оборудованием для обработки сырья. Также нашли более 20 тысяч готовых блоков.
Незаконную продукцию они реализовывали частным строительным компаниям.
По предварительным оценкам, сумма нанесенного государству ущерба от противоправной разработки недр составляет более миллиона гривен.
По заключению экспертов, нелегальная добыча могла привести к оползням в населенных пунктах, расположенных неподалеку.
Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства, начатого по ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
Досудебное следствие устанавливает возможную причастность к «крышеванию» нелегального бизнеса представителей правоохранительных и контролирующих органов.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Не глубиной а длиной, на глубине 200 метров вы проходите минимум два водоносных горизонта :) и да, уже раз их закрывали, и помнится мне минимум три журналистских расследования
« Служба безопасности Украины блокировала хищение полезных ископаемых общегосударственного значения »
Значит добывать газ и продавать его населению по цене международных рынков а не по себестоимости это можно, это не преступление, это не причинение материального вреда населению которому эти недра и принадлежат, так да?!
А тут паСаны ракушняк пилили и не занесли кому надо так сразу на нары их и вопить на всех углах какие они плохиши и как они подкосили экономику и бюджет нашей страны!!!
Всё очень просто. СБУ — на самом деле ФСБУ, филиал ФСБ в Украине. Букву Ф невзначай теряют, маскируются отважные разведчики, но то ус отклеится, то ещё что выдаст.
Таких штолен по области не одна, их много — копают и открытым способом, и белозерка тоже в ход идет на ямочный ремонт Председатели сельсоветов пере избрались в отгшников, и разворовывание осталось в тех же руках.
Молодцы, работают и людям работу дают, это лучше чем вымогать взятки и жаловаться на маленькую зарплату, может и ошибаюсь, просто не захотели крышу от СБУ, или там конкуренты покруче оказались
Крымский водитель Инсер на модернизированной, двух-осной колхиде возил из Крыма местный ракушняк. Тогда одна болванка кирпича стоила 1 гривну 80 копеек.
Я начал расспрашивать водителя историю о Крымском полуострове, почему такое необычное имя? Он ответил, что мать звали Инна, а отца Сергеем. Ну и про ракушняк говорил, что от отложения древних пород его даже штукатурить не надо. Он стоит вечно.
А одесский ракушняк это как макароны, вата, его нужно тонко штукатурить и к сожалению из него построена вся старая Одесса, которая благополучно рассыпается. Для дачных домиков он подходит, интересно, какая сейчас цена одного кирпича.
Сам ты вата :) Одинаковый ракушняк что у нас, что в Крыму (Понтическое море было намного больше Чёрного), просто там его дешевле добывать карьерным способом. Одесса благополучно стоит, многим домам уже 150-200 лет.
Не рассказывайте сказок! Разные они! Крымский более пористый, но прочнее, наш, особенно то, что осталось для нормальной стройки не совсем годится- только на сараи и гаражи. Оставьте его некоторое время под дождем-морозом, треть раскиснет в никудышний щебень. Красноокнянский, и тот лучше.
Ты хоть видел Понтическое море? Вот тебе карта. Там тебе три слоя понтических отложений, чем старее ракушняк (слой отложений), тем он прочнее. А в Одессе молодой ракушняк, он как вата.
Я учился в здании бывшего Института благородных девиц, Дидрихсона угол Манежная. Учебный класс был под 50 метров. Некоторые студенты с бодуна ложились в оконный проем, а их студентки закидывали дублёнками, так вот и отдыхали на первом курсе. А затем учились в хрущевском корпусе, в брежневском ("холодильнике", стекляная высотка 9-и этажная). Так что изучай историю ракушняка Одессы и карту Понтического моря.
Stirlitz! Эти дома больше на штукатурке и подпорках стоят. Да, глупые основатели Одессы строили дома из ракушечника, фундаменты "из того же материалу" но они не подозревали, что потомки больше воды из Днестра выльют под дома, чем в канализацию!!! Все дома с хоть раз подмокшим фундаментом обречены, тому в городе тьма примеров, надо только смотреть и думать.
Журналисты в своём репертуаре. Хронически: не проверяют факты И не включают мозги. Какие на фиг 200 метров? Самые глубокие катакомбы в Кодыме, 110 метров. Большинство катакомб — 20-30 метров. Сами подумайте, какие могут быть оползни при такой глубине? Какая стоимость работ при такой глубине?
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.