maristella



В Одесской области весной заработает новая ветроэлектростанция: она станет крупнейшей в регионе  


Днестровскую ветроэлектростанцию, построенную в селе Староказачье Белгород-Днестровского района, планируют запустить этой весной.

Как сообщила пресс-служба облсовета, ВЭС состоит из десяти ветротурбин общей мощностью 40 МВт. Станция, которая станет крупнейшей в регионе, уже готова, сейчас проводится тестирование турбин.




После запуска Днестровской ВЭС общий объем налогов от энергетики, поступающих в бюджет Староказацкой ОТГ, достигнет 8-9 млн грн, говорит глава громады Вадим Бойко.

Заказчиком и оператором Днестровской электростанции является одноименное киевское ООО. Ее бенефициарный собственник — американо-британская компания Elementum Energy LTD. Она же строит две новые ветроэлектростанции в районе Южного.

Спроектировало ветряную электростанцию коллективное предприятие «Творческая архитектурная мастерская «Л. Муляр» Киевской организации Союза архитекторов Украины, которой руководит заслуженный архитектор Украины Леонид Муляр.

Подрядчик — ООО «Альтис Констракшн», которую учредили оффшорные компании из Кипра «Альтис Холдинг Литимед» и «Гарихан Инвестментс Лимитед». Компания входит в группу «Альтис-Холдинг» Александра Глимбовского, который является тестем бывшего главы ГФС Украины Романа Насирова.

Напомним, крупнейшая на данный момент ВЭС Одесской области расположена в Овидиопольском районе Одесской области. Построила ее турецкая компания Güriş holding при партнерстве с американской General Electric. Мощность станции Ovid Wind Power Plant — 32 МВт.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!








Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





for glory, for Odessa!
а нам шо?) коли сало та енергія коштуватимуть як сірники?
   Ответить    
отец Иосиф
А червяки из земли не повылазят? )
   Ответить    
Nabludatel
И что нам от этого? Всю зиму напряжение в сети выше 200V не поднимается. Лампочки светят тусклым светом…
   Ответить    
Василий Азарян
Значит электро.энергия и комуналка должна быть дешевле  Чтоб люди не голодали от остатков зарплаты.Отличная новость.Ветер же бесплатно.
   Ответить    
Андрей Кокорин
как что? платежки. чем больше СЭС и ВЭС тем больше электроэнергии выкупается по сверхдорогому зеленому тарифу
   Ответить    

Вердикт
И начнем оплачивать по зеленому тарифу, поднимая тарифы населению!!!
   Ответить    
Посейдон
Всем «этим» должно заниматься правительство и президент. Ветровые электрические станции не потребляют никакого топлива, они ничего не выбрасывают в атмосферу, им не нужен пруд-охладитель, им даже не нужны, при правильном расположении, длинные линии электропередач — энергия может передаваться по подземным кабелям. Ни «червяков», ни птиц они не тревожат — скорость вращения ветроколеса низкая. Понятно, что те, кто продают нам уголь и газ, недовольны. Пусть приспосабливаются, как мы приспосабливаемся всю жизнь. Просто нужно научится производить такие ветряки самим. Их нужно очень много, а старые источники энергии нужно постепенно убирать.
   Ответить    
eqmlista
Но тут деталь, если ураган, то как?
   Ответить    

Tiqeхs
Не совсем так. Старые источники (АЭС полагаю) закрывать нельзя, это приведёт к коллапсу энергосистема. А вот развивать тандемное использование вполне актуально
   Ответить    
Нестор Иванович
Только у нас, все прописано так, что электроэнергия, полученная, на ветряных и солнечных станциях, стоит гораздо дороже. Чтобы приносить большую прибыль своим владельцам.
   Ответить    

Faza
Пошел скести по сусекам. До окончания зеленого тарифа 9 лет «зависимости» ) 
   Ответить    
ПнАлВч
Nabludatel   страна по ip  od 21 января, 12:01      +1   
И что нам от этого? Всю зиму напряжение в сети выше 200V не поднимается. Лампочки светят тусклым светом
(с)- 200 вольт не может давать ТУСКЛЫЙ свет ламп, это напряжение вписывается в ПРЕДЕЛЫ нормы 220В +/-10% т.е. (198 𠡺)В. Скорее у вас там лампы 40 ватт или керосин отсырел.
Купите светодиодные, там диапазон от 175 до 245 вольт без изменения яркости.
   Ответить    
Нафигатор
Или поставьте свой "ветряк"! :-)
   Ответить    

Shtas2
Для тех кто озабочен тем, что банкет за счет граждан Украины.

Задумайтесь, что наши АЭС имеют 15 блоков и дают 50% электроэнергии стране, но их срок проектной эксплуатации всего 30лет, там осталось только 3 блока которые еще не превысили этот срок. Что будет через 20 лет, если мы не начнем строить альтернативу?

А второй вопрос, какой вы хотите видеть нашу страну через 20лет, сжигающей импортный газ и уголь (наша добыча не дешевле импорта) и 15 атомных реакторов, потенциальных Чернобылей? или самодостаточной, экологически-чистой с энерго-эффективными технологиями?
   Ответить    
Tiqeхs
К сожалению от АЭС ни нам, ни другим странам не уйти и очень долго. Источника хотя бы близко равного АЭС нет. К тому же альтернативная энергетика относится к динамической генерации, тогда как АЭС к постоянной. И, если отказаться от АЭС, то этот пробел будет нечем заполнить. Придётся грузить ТЭЦ или импортировать энергию.
Какой я вижу перспективу: АЭС с ВВЭР 1200(или аналогичные), Пара АЭС с реакторами на быстрых нейтронах (отходов у нас хватает, так что с топливом для них проблем не будет), развитие ГЭС, а именно ташлыкской, ветрогенераторные поля и СЭС в качестве динамической мощности вместо ТЭЦ.
   Ответить    

Андрей Кокорин
АЭС продает электронергию по 60 копееек за киловатт. СЭС и ВЭС в среднем по 3грн. Т.е. в 5 раз дороже. Вы хотите платить в 5 раз дороже за электричество?
   Ответить    

Faza
Никто не против альтернативной энергетики.Озабоченность лишь в том что маржа надто жирная.
   Ответить    
одс
Вообще-то это не турбина, у турбин лопатки, а здесь чистый пропеллер. За бугром их так и называют — wind mill, то есть ветряная мельница, хотя она уже ничего не мелит.
   Ответить    
   Правила



11 июня
15:28 Аренда с концами: у Черноморского порта пытаются отжать стратегически важные зерновые склады
14:12 Это халява, надо брать: Одесса готовится взять 500 млн кредита на покупку техники фотографии
11:33 Вся Успенская и Тираспольская улицы: зон платной парковки в Одессе станет больше
8
10:50 Черное море крупным планом: чем живет подводный мир у берегов Одессы (фоторепортаж) фотографии
2
08:37 Заглотил наживку СБУ? В Одессе за взятку осудили судмедэксперта — теперь он работает маркетологом в психдиспансере
7
10 июня
21:30 «Подарил» миллионный бизнес, купил Tesla и пересел на шею налогоплательщиков: как изменилась декларация главы богатейшего пригорода Одессы фотографии
8
20:01 Дроны атаковали два сухогруза у берегов Одессы: на борту одного из них позже умер украинский моряк (обновлено)
2
18:07 Била веткой по голове, пока соцслужбы «контролировали»: приемную мать из Одесчины, истязавшую ребенка, отправили в СИЗО
4
16:12 Мобильники не дороже 10 тысяч грн, а мебель для директора — до 55: мэрия Одессы обновляет чиновничий прайс-лист
6
14:01 В бегах от ТЦК и суда: в Одесской области водитель BMW сбил пограничника на пункте пропуска (видео) фотографии
14
12:34 Сбежала из Запорожья и захватила Дунай: японская креветка добралась до рынков Одессы
6
10:35 Семейный отдых со скидкой: в аквапарке HAWAII действует специальная акция для семей (на правах рекламы) фотографии
1
08:30 Ночная атака на Одессу: три человека пострадали, в многоэтажке вспыхнул пожар (обновлено) фотографии
9 июня
21:43 В Одессе стартует пляжный сезон: городской бюджет получит по пять гривен с метра в месяц
5
19:18 Враг атаковал юг Одесчины дронами: поврежден дом, вспыхнул пожар (фото)




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×