В Одеській області зацвіла найстаріша груша України, якій близько 400 років.
Незважаючи на солідний вік, нинішньої весни дерево вкрилося пишним цвітом, повідомила в соцмережах журналістка Ната Чернецька.
Ботанічна пам'ятка природи розташована в селі Адамівка Березівського району. Вона росте поруч із козацьким цвинтарем, на якому збереглися старовинні хрести.
Діаметр дерева становить понад метр, а висота — 15 метрів. У 2012 році Одеська обласна рада визнала грушу ботанічною пам'яткою природи місцевого значення.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Теперь надо найти пчёл для опыления её цветков. После чего успеть установить опоры для веток потому, что масса кроны, в случае созревания груш, увеличится, как минимум, на 400 — 500 килограммов.
Судя по сухим и свисающим над землёй веткам, да. Не знали. Просто сад этот был запущен и волей случая, спустя много лет сама по себе зацвела старая груша. Наверное, в последний раз.
Большая рокировка: детский центр в Одессе «выселили» ради Пенсионного фонда
Одесский центр детского и юношеского творчества «Эврика» на улице Космонавтов, 7 лишился помещения. На площади 754 кв. м разместят управление Пенсионного фонда Киевского района. Сам фонд ранее находился в здании райадминистрации, но был вынужден съехать из-за расширения Veteran Hub.
В мэрии объяснили, что с 2022 года «Эврика» работает онлайн из-за отсутствия укрытия, поэтому помещение пустовало. По словам первого вице-мэра Александра Филатова, переезд нужно было организовать быстро, так как западные доноры согласились профинансировать ремонт. В итоге выбрали именно это здание.
россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?
По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км.
Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось.
В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.