В Одесской школе провели антитеррористические учения
В гимназии № 4, что на улице Болгарской, 88, правоохранители провели учения по освобождению заложников.
Как передает корреспондент «Думской», по легенде учений, школу с учениками захватил вооруженный человек, на место прибыли бойцы Нацгвардии, которые обеспечивали оцепление периметра, кареты скорой помощи и спецподразделение полиции «Корд», хотя для таких целей в Украине существует Антитеррористический центр СБУ и специально обученное спецподразделение «Альфа».
Операция длилась недолго и завершилась успешно — условных заложников освободили.
Отметим, что учения были явно отработанные заранее и больше напоминали спектакль. Ведущий комментировал происходящее в микрофон, а после завершения школьники подарили спасателям и гвардейцам цветы. Главную роль исполнил городской голова Геннадий Труханов, который с удовольствием позировал перед камерами и поблагодарил оперативные службы за участие в учениях.
Директор департамента образования и науки Елена Буйневич отметила, что такие учения будут проходить регулярно во всех школах Одессы.
Фото и видео — Андрей Колисниченко
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Это просто замечательно, что детей наконец научили базовым навыкам выживания в таких ситуациях.
Теперь они, конечно же, знают, как правильно себя вести (стоять в сторонке и делать селфи), как баррикадироваться, как эвакуироваться, и чего делать ни в коем случае нельзя.
Навыки, приобретенные учениками на таких учениях помогут им в дальнейшей жизни. Кстати, Napalm до сих пор не умеет пользоваться огнетушителем. Да он ему и не нужен в палате. Это так, к слову.
Одесский облсовет потратит более 200 тысяч на обслуживание одной служебной Toyota Camry.
Речь идет о простом ТО, которые проводятся каждые 15 тысяч километров пробега. В перечень входят диагностика, замена моторного масла, фильтров, тормозной жидкости и свечей зажигания, проверка аккумулятора, развал-схождение, компьютерная диагностика и другие процедуры. При этом срок, на который рассчитаны эти работы, в документах не указан.
В Одессе жители находят способы справляться с отсутствием света.
На одном из балконов жилого дома заметили установленные солнечные панели похоже, так хозяева квартиры решили частично обеспечить себя электроэнергией во время блэкаутов.
Два дня гостей встречают десятки стендов с авторскими изделиями от украшений и свечей до необычных арт-объектов. Здесь также работает фуд-корт, проходят розыгрыши подарков, а в течение дня сменяют друг друга выступления музыкальных коллективов, оркестра, хора и DJ-сеты.