фр4



В Одесскую юридическую академию едут ревизоры — проверять, на что вуз потратил 40 млн 


Печерский районный суд Киева дал добро на проведение с 8 февраля внеплановой документальной ревизии в Национальном университете «Одесская юридическая академия».

Соответствующее ходатайство подавала Генеральная прокуратура Украины, проверкой займутся специалисты Государственной финансовой инспекции в Киевской области.

Правоохранители подозревают руководство вуза в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и хищении бюджетных средств. Уголовное производство по 212 и 191 статьям УК было открыто 15 января.

Прокуратура установила, что служебные лица ОНЮА в 2013-2014 году безосновательно отнесли к валовым затратам взаимоотношения с ООО «М2», уклонившись таким образом от уплаты налогов.

Упомянутая компания должна была провести капремонт учебных корпусов Юракадемии в Киеве и Одессе, получив за работу свыше 40 млн грн. Деньги вуз перечислил, но были ли выполнены работы, неизвестно.

«Есть обоснованное подозрение относительно способности ООО «М2» выполнять указанные работы, поскольку предприятие не находится по месту регистрации и, по всей видимости, не имеет необходимых человеческих и материальных ресурсов», — отмечается в материалах, которые ГПУ подала в суд.

Также Генеральная прокуратура интересуется взаимоотношениями Юракадемии с компаниями «Укрбудконтракт», МКП «Праця», ООО «ТВ Бокс», ЧП «Добробуд-Град», ЧП Фирма «Кавин», ТОВ «Аркомбуд», ООО «БК »Юг-Рост», ООО МПП «Хаджибей».

Президент Юракадемии нардеп Сергей Кивалов прокомментировал ситуацию следующим образом:

«Эта история от первого слова до последнего – ложь! Госфининспекция уже проводила проверку по указанным в статье фактам. 18 июня 2014 года составлен соответствующий акт Госфининспекции (№810 – 16/25). Была проверена вся финансово-хозяйственная деятельность нашего университета с 1 мая 2012 года по 31 марта 2014 года. Никаких нарушений выявлено не было.

Странно, что об этом нет информации ни у прокурора, опять обращающегося в суд, ни у следственного судьи… Не хотелось бы говорить о политическом заказе, но все выглядит именно так».






Сергей Кивалов
Сергей Кивалов
экс-народный депутат Украины
373 новости, 43 фото

Новости по этой теме:


Малик Исламов
Пока начнут решением Приморского суда все это действо заблокируют.
   Ответить    
Vvitaliy
Vvitaliy   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 14:18     +2      
Сейчас хотят работать судьи, крыши нет и судебная  реформа впереди. Так что, в петлю никто не полезет.
   Ответить    
Portovik
Portovik   страна по ip - od 8 февраля 2016, 14:23     +7      
Насколько я знаю, из Юракадемии только уехали киевские КРУшники  несколько недель копались в документах, но ничего не нашли
   Ответить    
Юрий Шпагин
Господа журналисты!
Госфининспекция уже проводила проверку по указанным в статье фактам. 18 июня 2014 года составлен соответствующий Акт Госфининспекци (№810 – 16/25). Была проверена вся финансово – хозяйственная деятельность нашего университета с 1 мая 2012 года по 31 марта 2014 года. Никаких нарушений выявлено не было.
Просто ваши коллеги увидели это решение суда в Реестре но не перепроверили информацию, видимо.
   Ответить    
Portovik
Portovik   страна по ip - od 8 февраля 2016, 14:27     +3      
Да, а неделю назад был десант из КРУ, с аналогичным результатом
   Ответить    
Юрий Шпагин
Была проверка, но дело не в этом. А в том, что информация в первоисточнике, мягко говоря, устаревшая. Проверка по указанным фактам давно проведена
   Ответить    
Малик Исламов
Вот и гадай теперь, господа, после ваших комментариев: Плохо господину Кивалову или все еще хорошо? Цель то он. 
   Ответить    
Юрий Шпагин
Цель, безусловно, он. Просто об этом уже логичнее говорить в прошедшем времени. Та проверка была в период предвыборной кампании, насколько я помню. Поэтому политическая подоплёка была однозначно
   Ответить    
Малик Исламов
Но проверка внеплановая и инициатор ГПУ, а дата с 8.02.2016. Значит все по кругу?
   Ответить    
best.verstalshik
так нас кто-то пытается ввести в заблуждение. проверка была, есть, и будет
   Ответить    
Посейдон
А пан "Шпагин" не может пояснить, почему ОНЮА так кучеряво живет, чем разительно отличается от остальных, нищенствующих вузов города? На какие шиши строит свои базы отдыха в лучших местах региона? А где научный вклад молодых и немолодых ученых Академии в "бурное" развитие города и области? В чем все-таки секрет успеха?
   Ответить    
SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 9 февраля 2016, 08:51     0      
в тумбочке
   Ответить    
Космос1972
Все давно подчищено и подшаманено. Что они собрались искать? Пусть лусше проверят законность нахождения замка гарипокера. Вот там собака порылась.
   Ответить    
Portovik
Portovik   страна по ip - od 8 февраля 2016, 14:33     -5      
Как можно "подшаманить" первичку? Или ты никогда не сталкивался с документооборотом? )) А по поводу домика Гарри Поттера уже только ленивый не проверял, при всех властях
   Ответить    
Малик Исламов
По бумагам — нет там никакого замка. Тем более ПоКера (шутка). Там, говорят, была реконструкция трансформаторной подстанции. Но представьте, что не было бы всего того, что там есть сейчас. Вид бы был унылый. Не умеет наш коллективный разум хозяйствовать, а хозяин сделал по хозяйски. Но многим это не по душе. точнее, по душОнке.
   Ответить    
Посейдон
Еге, пан "Малик", вы не юрист — ли? А какая у вас часовая ставка на услуги? Хватит нам рассказывать про таланты организаторов строительства церковно-приходской школы на территории бывшей Межрейсовой. А на ваше замечание скажу: чем проявлять некоторые поспешные инициативы и непоправимо коверкать городскую среду, лучше подождать, пока люди соберут мысли и деньги и научатся проектировать строения комплексно, на перспективу. Пример: здание, построенное ОНЮА перед 5-й станцией Б.Фонтана. Дорога зажата, возникают жуткие пробки. Нижнюю пристройку здания нужно убирать, потому что дорогу невозможно расширить.
   Ответить    
Малик Исламов
Вынужден напомнить: речь идет не о ц\п школе, обо мне или здании "перед 5-й Фонтана" или какую-то дорогу. Я говорил о том, что благодаря инициативе одного их жителей города пляжная зона в районе 8-й Фонтана приобрела цивилизованный вид. Я также утверждаю, что если бы этот участок принадлежал коллективному собственнику, а так было не один десяток лет, то он бы имел вид плачевный. Так понятно?
   Ответить    
SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 9 февраля 2016, 08:57     +1      
не надо фантазировать, пляжная зона осталась ровно какая и была, только уменьшилась в размерах из-за застройки пляжа и прилегающей территории, а та дорога, которую проложили непосредственно к застройке, это отнюдь не пляжная зона и нужна она только тем, чьи строения там стоят
   Ответить    
Малик Исламов
Речь о 8-й Фонтана в городе Одесса. Размеры пляжной зоны не упоминались, а говорилось о масштабном благоустройстве в этом районе побережья. Те, кто живет в этом районе (я в т.ч.) и пользовался пляжем в 70-90-е наглядно помнят тот гадюшник, который тут образовался после 95-го. Теперь тут приятно проводить время. Хотя допускаю, что кому-то нахождение в хлеву приносит эстетическое наслаждение. Такой народец был, есть и завтра будет. Злопыхатели и завистники им наименование.
   Ответить    
SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 9 февраля 2016, 12:08     +1      
а что конкретно там "благоустроили"? кроме построек? может склоны газонной травой засеяли и цветы высадили? лавочки с урнами поставили? из элементов благоустройства кроме асфальта я ничего не замечал
   Ответить    
Малик Исламов
В таком запущенном клиническом случае мне остается вас только пожалеть. Благодарить не нужно.
   Ответить    
Инет-Oбозреватель
Налоговая (сейчас это называется Госфининспекция) проводила эту проверку ещё тогда, когда об этом вопил Марк Гордиенко. Он своего добился, проверку таки провели. Но только действительно ничего не нашли — и факт того, Гордиенко по этому поводу заткнулся — лишний раз это подтверждает
   Ответить    
Alex75
Alex75   страна по ip - od 8 февраля 2016, 14:37     0      
Какие фиктивные сделки, если там невооружённым глазом видно, куда пошли деньги! Посмотрите, какие корпуса там построены, как ие общежития, и в каком состоянии они находятся. Бред какой-то
   Ответить    
Малик Исламов
И при этом можно сравнить с инфраструктурой других государственных ВУЗов Одессы.
   Ответить    
валерка
Этих ревизоров там так разведут, что они еще будут должны Кидалову денег.
   Ответить    
Инет-Oбозреватель
Сразу видно, что из проверяющих ты в своей жизни сталкивался максимум с контролёром в трамвае…
   Ответить    
валерка
Вы всегда так буквально воспринимаете комментарии?
   Ответить    
Parazitten
Вытолкать взашей всякий проверятелей, и всех дел.
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 8 февраля 2016, 14:55     +4      
И без проверки понятно, что воровали как могли. Жаль, что нельзя проверить ВСЕ бюджетные вливания в эту структуру за время, когда киДалов был в ВР, когда тянул на себя со всех статей бюджета-«великий» хозяйственник.
   Ответить    
Малик Исламов
Любой, кто возомнит себя европейским подданным, обязан воровство/хищение и даже покушение на это доказать в суде. Инсинуации, домыслы, догадки и предположения хороши в обществе колдУнов и баб-ягОв.
   Ответить    
Посейдон
Я бы поверил в позитивное  влияние на нашу жизнь таких крупных расходов на ОНЮА, если бы наш город хоть чем-то полезным в смысле права оличался от других городов Украины в смысле. Где хоть один мало-мальски стоящий юрист?  Такой, как Кармазин или Шишкин по меньшей мере? Где "продукция" на выходе?  Или они готовят только сидельцев в предвыборных палатках?
   Ответить    
Малик Исламов
В нашем славном городе штампуют, да, штампуют, не только "юристов". Среди этих "спецов-магистров" есть приятные исключения, но они ничтожно малы. Но это не вина нашей системы ВУЗ, а беда. Касаемо выдающегося птенца из гнезда ОНЮА. Некто Петр Порошенко диссертацию тут защитил.
   Ответить    
Matilda57
Национализировать Юракадемию с МГУ и замком! Вернуть народу!
   Ответить    
Малик Исламов
Юракадемия и так государственная, т.е. народная. МГУ в статусе ООО на двоих — К и К 
   Ответить    
Searcher_FF
незачет — надо писать под какой % от суммы едут.
   Ответить    
Владимир Загоруйко
Хахаха янык ему и выдал справку что нет нарушений за 50%(20 ЛЯМОВ)…всех трусите там…народ уже еду ворует, скоро убивать будут…довели все до ручьки, страна в разрухе, зато все депутаты в замках живут и личным автопарком!
   Ответить    
living in a fantasy
Студентов юрки вместо драинья полов (максимум на что эти нечастья годятся) выпутили в интернет, на сайт «думская нет» несогласным с проверкой их юридической клоаки минусы ставить?
   Ответить    
living in a fantasy
Давно пора проверить этот кидаловский гадюшник. Но как-бы выкормыш человека-лошади из приморского суда какая-нибудь гадина типа кичмаренко не запретила проверку своей судебной писулькой!
   Ответить    
99Annet99
Хаха интересно, дадут огласку найденым нарушениям или как обычно по тихому замнут…
   Ответить    
Неравнодушный
… конечно, опровергает! Он же не может подтвердить!
   Ответить    
   Правила


6element