фр буль 3



В Одессу начала прибывать вторая партия новых троллейбусов «Богдан»


В ночь с 25 на 26 декабря КП «Одесгорэлектротранс» получило два новых троллейбуса Богдан Т701.17, которые были приобретены по результатам проведенных 13 октября электронных торгов в системе Prozorro.

Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Напомним, победителем тендера стал автосборочный завод корпорации «Богдан» в Луцке. Стоимость каждой машины — 5,35 миллиона грн. До конца этого года в Одессу прибудет еще три троллейбуса, общая сумма контракта составила 26,75 млн. гривен.

Напомним, в июле 2016 года на улицы Одессы уже вышли 5 троллейбусов Богдан Т701.17, приобретенные ранее.

12-метровые троллейбусы общей пассажировместимостью 105 мест оборудованы независимой подвеской, что позволяет приравнивать плавность хода к легковому автомобилю, и механизмом автоматического составления токоприемников при их сходе с контактной сети. Троллейбусы обеспечены системой видеонаблюдения за посадочными площадками и зоной сзади троллейбуса, системой беспроводной связи Wi-Fi и кондиционером в кабине водителя.

Также в новых троллейбусах предусмотрены функции, необходимые для людей с особыми потребностями: правая часть кузова при необходимости снижается до уровня посадочной площадки, установлен откидной пандус, предусмотрены места с фиксацией инвалидной коляски в салоне, а также еще 4 специально оборудованных места.







Новости по этой теме:


Неравнодушный
Мне очень нравятся эти троллейбусы.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Вы продаёте?
   Ответить    
Великолепный
Просто спросил.
   Ответить    
C. Cattani
Зачем, Гадик?
   Ответить    
Parazittus
А меня вообще забанили на 100 дней. Причем, одна из указанных причин — вандализЬм. Так что и церковь 14 века тоже я разрушил)).
Best Regards,
Parazitten.
   Ответить    
C. Cattani    Ответить    
Parazittus
Нет.
   Ответить    
elusive
elusive   страна по ip - od 27 декабря 2016, 16:18     -5      
Вы уже определитесь, где флудить или во всех новостях это будет продолжаться.
   Ответить    
wtfinod
wtfinod   страна по ip - od 26 декабря 2016, 15:54     +7      
пассажирам кондиционер не нужен – пусть плавятся и задыхаются, начхать. никакого уважения, людей по-прежнему держат за стадо.
   Ответить    
elusive
elusive   страна по ip - od 26 декабря 2016, 16:42     -2      
Сколько вы готовы платить за проезд?
   Ответить    
wtfinod
wtfinod   страна по ip - od 26 декабря 2016, 16:54     +3      
я не езжу на троллейбусах. но это идиотизм. от кондиционирования потребление эл-ва увеличится незначительно, зато будет реально в нем ехать летом.
   Ответить    
elusive
elusive   страна по ip - od 26 декабря 2016, 17:06     -8      
Кондиционер нужно обслуживать, могу предположить выделяемых средств только на это и хватит, а выделять, когда транспорт не приносит прибыли, сложно.

По потреблению и реализации, я ниже комментарий оставил. Вы не ездите, но наверное догадываетесь сколько людей набивается.

Думаю термодинамику можно не знать, чтоб прикинуть мощность и габариты кондиционера для такой толпы народу, которую надо снабжать не только холодом, но и притоком свежего воздуха (брать снаружи, чистить, охлаждать)

Так сколько, кто готов платить за проезд?
   Ответить    
Выталкиватель парашютистов
Какой эффект будет от кондиционера в троллейбусе, если все двери салона периодически открываются для посадки-высадки пассажиров во время остановок? Не путайте "рогатого" с салоном своего авто, в котором за всю поездку двери открываются всего 2 раза. И да, если вы стадо, то не следует так думать о других
   Ответить    
wtfinod
wtfinod   страна по ip - od 26 декабря 2016, 19:14     +4      
простите, не хотел вас обидеть.

везде в цивилизованных странах есть в общественном транспорте и системы кондиционирования, и вентиляции. и ничего, работают с частым открыванием дверей. в некоторых странах и остановки с охлаждением, и ничего
   Ответить    
elusive
elusive   страна по ip - od 26 декабря 2016, 19:25     -2      
И цены на проезд смешные, и ездят битком набитые(сарказм). Все можно и даже не сложно, только денег надо больше. Можно даже монорельс пустить над морем.
   Ответить    
Jameson
Jameson   страна по ip - od 26 декабря 2016, 16:16     +4      
Как в 21 веке можно покупать новые троллейбусы, которые останутся еще на минимум 20-25 лет работать в городе, без кондиционера для пассажиров?
   Ответить    
elusive
Если количество общественного транспорта не станет в несколько раз больше то нафиг надо кондиционер?
Если будет набиваться битком овер сотня человек, никакой кондишин не спасет, только камера быстрой заморозки. На секунду, подсчитайте, какая мощность должна быть у кондиционера на такую толпу которая каждые три минуты входит-выходит?

Вентиляцию получше — это да, возможно.

Но пока проезд стоит 15центов, шансов на покращеня немає
   Ответить    
Mik_9602
то что надо покупать больше общественного транспорта это другой вопрос, который не оправдывает отсутствие кондиционера в новых троллейбусах.
а если будут комфортные условия в  электротранспорте, то можно уже поднимать цены на проезд.
   Ответить    
elusive
elusive   страна по ip - od 26 декабря 2016, 17:26     -6      
Сколько вы готовы платить за проезд? Мне просто любопытно.
Можно догадаться, что это не дополнительный — это скорее замена старому. Копеек которые приносит троллейбус едва хватает на мизерную зарплату.

Просто восхищает, вопрос про кондишин стал, про кондишин, который включат два раза, а если будут постоянно врубать, то учитывая как у нас обстоят дела с обслуживанием — это все превратится в рассадник всякой заразы. Зачем выделять деньги на то, что не может использоваться из-за условий эксплуатации, а также из-за стоимости обслуживания?

Думаю к моменту, когда в этой стране гражданин сможет позволить заплатить за проезд столько, чтоб ехать комфортно, сидя и в легкой прохладе. Вопрос наличия кондиционеров именно в данных, закупленных сегодня, отпадет, потому что заменить на новое станет выгоднее.
   Ответить    
Mik_9602
при комфортабельных условиях готов платить по цене маршруки.если на каких то маршрутах для троллейбуса сделали бы отдельную полосу, то и 7-8 грн за один проезд платил бы. 
   Ответить    
elusive
elusive   страна по ip - od 26 декабря 2016, 17:44     -4      
Хорошо. Если отбросить факт, что 7-8 это как раньше 2грн, то есть все те же меньше 50центов.

Сколько людей которые ездят на троллейбусе, потянут эти 8 грн? И этого будет достаточно? Увы, у нас нет открытой отчетности по доходам и расходам. Но как минимум, какой срок окупаемости при такой цене? С учетом зарплаты работникам, тех обслуживания, тех обслуживания сетей, расходы на электричество (впрочем, последний пункт — это не много).

При текущих условиях, не комфортабельных, цена в 7-8грн улучшило бы качество жизни работников, а если 10грн может и чуть больше троллейбусов бы стало.

Думаю все понимают, что если пустить больше транспорта, больше денег он не станет приносить. Надо чтоб мы, потребители, могли больше заплатить. А для того чтоб это было так, надо чтоб каждый с умом решал задачи, а не ради понту купить то что дороже.
   Ответить    
der Mann
А зачем стоимость проезда в центах считать? Зарплату уже в евро выдают?
   Ответить    
elusive
elusive   страна по ip - od 26 декабря 2016, 19:22     -5      
А у нас все свое, ресурсы закупаем в гривне?
С падением гривны, цены слегка изменились. Или надо было с привязкой к золоту?)
Или, допустим, водитель троллейбуса не хочет себе, например, телефон купить, его потребности должны сводиться к еде? Или когда тот-же водитель, коммуналку платит, за газ, явно не по старой цене.
   Ответить    
der Mann
Электричество за гривны покупается, водители за гривны работают да и многое другое тоже. Цену в 5 грн считаю вполне обоснованной. Выше не надо, если не воровать то должно всего хватать. А если вам хочется платить 10-20 грн за проезд при мин зарплате около 3000 грн — так езжайте вместе с абонентом parazitten заграницу и платите там хоть по 3 евро за проезд. Для сравнения — в германии мин зп 1050  евро, одноразовый проезд 1, 6 — 2, 4 евро и все прекрасно работает и с кондиционерами и по расписанию и с рельс не слетает. И при этом, что вас удивит,  никто не требует поднять проезд в несколько раз чтобы увеличить рентабельность. И как так получается?
   Ответить    
elusive
elusive   страна по ip - od 26 декабря 2016, 23:45     -4      
Я что-то говорил про минималку? Говорил, что всем больше зарабатывать надо, тогда можно поднять цены, тогда можно и платить за проезд как немцы. И тогда, о диво дивное, есть за что построить прекрасную железную дорогу и пустить супер крутой транспорт, причем в таком количестве, чтоб все сидели, как у немцев)

Только, о чудо, оказывается, что в Украине этот троллейбус, или поезд на супер рельсах и что-то там еще… по расходникам, что в германии стоит обслуживать, что точно также у нас. Что в германии транспортное средство стоит "n"$ что у нас.. ну ладно евро.

Или по вашей логике зарабатывая здесь 3к грн украинец должен жить как немец на 1к евро. Кстати, а какой процент немцев на минималку живет?
   Ответить    
der Mann
Передергиваете. Вы говорили что нужно поднять цены чтоб троллейбусы хоть как то ходили, потому что сейчас они нерентабельны. А так дела не делаются: сначала нужно "сделать" транспорт нормальный а потом уже цены адекватно поднимать. А пока наоборот: цены растут авансом, а транспорт все такой же несуразный. И сколько бы ни зарабатывали люди — если их будут беспардонно обворовыввть как сейчас, то при любой цене проезда нормального транспорта не будет никогда. Именно поэтому покупают пять троллейбусов в год, а не столько сколько нужно,  поэтому же нет централизованной продажи и учета билетов (кто эти деньги контролирует и куда они идут?), нет проездных на день, неделю, выходные. Нет компостеров вместо кондукторов. Никто не контролирует и не отчитывается о закупке, реМонте и обслуживании вагонов, а это явно большие деньги. Так с какого перепугу в этом бардаке увеличение стоимости проезда вдруг приведёт к улучшению качества услуг?
   Ответить    
elusive
elusive   страна по ip - od 27 декабря 2016, 00:41     -4      
Нерентабельны? Отчего же.. Все как-то держится. При той же цене сможете, пустить в два раза больше транспорта? Тогда можно будет неплохо ехать стоя. Хорошо поднимем цену в два раза, а ездить за эти деньги окажется особо некому, а условия намного лучше, даже если старые сараи оставить.

А какой порядок, в бедной стране? Если все работники транспорта получают минимальную зп, конечно они будут воровать, а если не дать им этого, так они не долго проживут. Я не говорю, что это правильно  это сложившийся идиотизм.
Откуда такая уверенность в сверх прибыли троллейбуса? От того, что он набит пенсионерами, льготниками особо не легче.

Увы это все слишком субъективно, может где-то есть подробная статистика? Ну или сколько чистой прибыли приносит один троллейбус, сколько мог бы если бы не воровали.
   Ответить    
der Mann
Так с этого и надо начинать: посчитаем сколько даёт прибыли каждый троллейбус и трамвай если исключить воровство, а потом уже будем фантазировать о ценах. А осуждать людей за низкие доходы — мне не кажется что это правильно.
   Ответить    
elusive
elusive   страна по ip - od 27 декабря 2016, 01:15     -4      
Нет, что вы, какие осуждения за доходы. Далеко не каждый стремится работать качественно, не видит в этом смысла, результат "и так сойдет". Здесь да, может и так сойдет но итог..
Допустим, возьмем учительницу математики, да она зарабатывает мало, но если работает "и так сойдет" то через 5лет оказывается, что студент идиот, а еще через 5ть, что он нахрен никому не нужен, а потом оказывается, что налоги платить некому на зарплату учителям. В образовании — это очень наглядно. Чуть менее наглядно, когда оказывается, что наши "нужное вставить" лучше не покупать.
   Ответить    
der Mann
В образовании очень даже наглядно: так называемое "бесплатное" образование оплачивается налогами граждан, при этом государственные школы почему то содержатся на "добровольные" взносы родителей, то есть "бесплатное" образование оплачено дважды. При этом зарплаты у учителей не располагают к рвению в работе. То есть, чиновники грабят и родителей и учителей, а детям не оставляют шанса получить нормальное образование. И если  "работяги" будут ещё больше работать, то это просто даст ещё больше возможностей для сладкой жизни чиновников. Так кто же здесь виноват?
   Ответить    
elusive
elusive   страна по ip - od 27 декабря 2016, 16:13     -2      
Если каждый будет работать наот..сь, что нас ждет дальше?
   Ответить    
der Mann
Что вас ждет дальше вы имеете уже сегодня,  а вот если не бороться с коррупцией и воровством, то как бы вы ни работали — будет еще хуже. И стимуляция народа высокими ценами к повышению продуктивности приведет только к улучшению жизни чиновников.
   Ответить    
elusive
elusive   страна по ip - od 27 декабря 2016, 17:20     -2      
Я про стимуляцию покупательной способности, а не цен. А с коррупцией, чтоб бороться надо ее как минимум не поддерживать.
"добровольные" взносы родителей, взятки преподам в универе, взятки чтоб устроится, взятки врачам на липовые справки… Конченые идиоты даже детей клепают ради выплат.
А у нас чиновниками рождаются и берут только чиновники или если по мелочи то норм? А в 90е разворовывали только чиновники?
   Ответить    
der Mann
Ну так принимая во внимание все вами перечисленное — зачем повышать плату за проезд, если деньги разворуют, а количество единиц транспорта принципиально не увеличится? Если уж суждено транспорту быть плохим, то пусть будет хотя бы дешёвым.
   Ответить    
odesssamir
Гурвиц купил 16 новых тролз с кондиционером для народа и что долго они работали эти кондиционеры.
   Ответить    
prynik
prynik   страна по ip - od 26 декабря 2016, 17:47     -3      
Тролейбусы как и маршрутки БОГДАН говно текут и скрипят.
Если не умеем строить лучше не браться
   Ответить    
Zoran
Zoran   Proxy 26 декабря 2016, 18:57     +1      
В белорусских троллейбусах БКМ, вроде есть кондиционеры. Хорошо, если они выиграют в тендере ЕБРР на поставку 45 машин в Одессу, за кредит 8 млн. евро.
   Ответить    
elusive
elusive   страна по ip - od 26 декабря 2016, 19:12     -5      
Качество "богдан" — это еще та печаль и дело не в кондиционерах, которые в некоторых троллейбусах есть, но не включаются, впрочем, вспомним об этом летом.
Хотелось бы, чтоб не тащили с забугра то что можно произвести тут. Думаю можно найти рычаги, чтоб "Богдан" начал делать для людей.
   Ответить    
jober
jober   страна по ip - od 26 декабря 2016, 21:16     +5      
Без кондиционера! ? и это в 21-м веке…
   Ответить    
   Правила


6element