Кравоцова1



5 жовтня 2021, 10:48   

В Одессу прибыл новый украинский ледокол


Утром 5 октября украинский ледокол James Clark Ross вошел в одесский порт – новое место его постоянной приписки. Судно пришвартовалось к 19-му причалу.

Об этом сообщает корреспондент «Думской».




Напомним, ледокол будет работать в составе Национального антарктического научного центра. Это первый ледокол, который за годы независимости появился «на вооружении» у отечественных полярников.

«Сегодня исторический момент для всей Украины. За все годы независимости это наш первый ледокол, ведь весь флот, который нам остался от Советского Союза, у нас использовали нерационально и неэффективно, фактически уничтожая его. Нам осталось тогда 36 судов, из них 12 было ледового класса, но по состоянию на начало 2021 года не осталось ни одного на ходу, а поддается ремонту только одно. И в такой ситуации мы сейчас получаем целых два новых корабля – ледокол «Джеймс Кларк Росс» океанского класса и, уже в Бискайском заливе, научное судно «Бельгика», которое тоже океанского класса, но будет дослуживать у нас в Черном море.

Ледокол тут ненадолго, он в отличном состоянии и почти не требует ремонта, сейчас он пройдет полный техосмотр и оформление документов, после чего отправится на далекий юг – в Антарктиду. Мы надеемся, что это произойдет уже в конце этого года или в самом начале следующего, 2022-го — ледокол отправится на научную станцию «Академик Вернадский», повезет наших ученых и необходимые грузы, и будет работать там не только «извозчиком». Этот корабль – такой достаточно сильный научный институт, он принимает на борт ученых, оснащен всем необходимым оборудованием и может работать, исследуя океан, достаточно долго в автономном режиме.

Можете сравнить – последний научно-исследовательский рейс украинских ученых за пределами Черного моря проходил в 2001-02 годах – это было в Арктике. Ровно 20 лет мы буквально «сушили весла» на берегу, но наши ученые все равно вырывались в такие экспедиции со своими зарубежными партнерами и коллегами, а теперь у нас есть своя «каравелла».

Ресурс ледокола – еще 20 лет. 30 он уже прослужил и 20 лет у него есть для нормальной продуктивной работы: украинские ученые и аспиранты будут иметь возможность работать в Мировом океане. Это означает, что Украина – не страна третьего мира, а наравне с сильными игроками может проводить свои научные исследования и быть на уровне рядом с экономически развитыми странами», — поделился директор НАНЦ Евгений Дикий.

Украина приобрела корабль у Великобритании за символические 5 миллионов долларов.

Отметим, пока ледоколу еще не придумали новое имя. По данным «Думской» торжественная церемония его переименования, в которой примет участие президент Владимир Зеленский, запланирована на конец месяца.

Фото, видео — Александр Гиманов


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




























Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Коментар отримав забагато негативних оцінок

Коментар отримав забагато негативних оцінок

Алексей Костржицкий
С прибытием домой!
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

отец Иосиф
Вот и чудненько )
   Відповісти    
Всё_достало;(
С одной стороны рад. Инвестиции в науку, будущее и так далее.. С другой стороны осознание, что это банальная афера по выводу средств из бюджета на содержание этого судна, которое теперь просто будет ржаветь в каком-то порту… Весь позитивный настрой рассеивается.
   Відповісти    
klever
Да, не хотелось чтобы его поставили на вечный отстой как парусник "Дружба" и "Лесозаводск", а потом не пустили на иголки как "Академика Вернадского"
   Відповісти    

John Wick
Название статьи огонь )) «новый украинский ледокол» ))
   Відповісти    
DjVasa
Да! ПОДВОДНАЯ ЛОДКА В СТЕПЯХ УКРАИНЫ!
   Відповісти    
Daro Doro
назва повинна залишитись такою як і була. нам дістався корабель з гарною історією. навіщо її обривати. краще її  продовжувати не зганьбивше славетне ім'я корупційними скандалами, дурними призначеннями, неподобствами поведінки екіпажу як це в нас зазвичай буває
   Відповісти    
Sergiy Chepurniy
Підтримую. Слід також нагадати що і сама станція перейшла до нас від англійців. І теж, за символічну ціну. Варто було б, за все це, виказати шану до них і залишити назву судна як є. Думаю англійцям це буде приємним. До того ж такі жести вдячності не скоро забуваються.
   Відповісти    
 tourism
отлично, теперь нужно применить по назначению
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

E=mc²
Сделайте круиз Одесса-Антарктида.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Валентин Панеяд
Но с заходом в Барселону!
   Відповісти    
AborigenPrimorskiy
При грамотном использовании на нем кроме развития науки можно будет еще и зарабатывать, по крайней мере свести содержание к нулю. Спасибо англичанам.
   Відповісти    
Женя Одесса
Люди мыслите и пишите позитивные мысли.А негатив оставляйте в своих головах.Надоело это всё читать и слушать! В стране идёт хоть малое, но развитие вверх, а вы и тут недовольны и всё плохо, и будет плохо.Надоели уже просто нет сил слушать и читать ваше нытьё!!!
   Відповісти    
John Wick
Уже злые люди поговаривают, что ремонт и обслуживание этого "чуда" обойдется около 200 млн. грн. из бюджета (и скорее всего из городского бюджета Одессы) — это больше самой стоимости "нового украинского ледокола". Это именно то, что сейчас нужно перед отопительным сезоном, при росте заболеваемости, на фоне "качественных" дорог и т.д, и т.п.
А вообще вы не нойте, что мы тут ноем, мол деньги в трубу просто просыраются…
   Відповісти    

Женя Одесса
Да толку от этого нытья ноль!!! Тут никто и ничего не решает и решать не будет!!! А негатив льёте как из ведра!!! Судя по тому как тут минусуют, то с публикой всё ясно!!! Удачи вам и крепкого Здоровья дорогие земляки!!! Ну и настроения конечно самого позитивного!!!
   Відповісти    
Morgot
А зачем его переименовывать? Что плохое название или зелёному чму надо очередной пиарчик устроить на торжественной церемонии переименования?..
   Відповісти    
тетя Фира
«New admiral Nachimov»
   Відповісти    
Vladimir Trofimov
Я представил его издали и в темноте.
Получился шикарный вспомогательный крейсер.
   Відповісти    
Эксцентрик
Боты лают — ледокол идёт.
   Відповісти    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
Слава Великобританії за вклад в нашу науку! Москалям — смоктати!
   Відповісти    
   Правила



22 червня
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
2
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
5
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
14
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
34
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17
17:14 У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою
19
15:28 Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком
7
12:35 Атака на Одеську область: загорілася заправка, була загроза вибуху.
16




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×