Подъем «Делфи»: в борту танкера огромная пробоина, водолазы будут исследовать ее около недели
Первый этап подъема танкера «Делфи» завершен, но дальнейшие работы по уборке судна с пляжа займут еще немало времени. Как сообщил сегодня на брифинге начальник администрации Одесского морского порта Руслан Сахаутдинов, в борту «Делфи» за 9 месяцев образовалась огромная пробоина, которую придется герметизировать.
«Если Вы сумели заметить, после вчерашних работ правый борт поднялся из воды и стало видно, что его практически нет - за 9 месяцев его разбило о бетонный траверс пляжа. Пробоина таких размеров, что туда сейчас можно заплыть на лодке. Специалисты в течение нескольких дней должны решить, что с ним делать, на это понадобится около недели», — пояснил начальник администрации порта. Сегодня водолазы должны приступить к детальному обследованию правого борта. После этого специалисты составят план мероприятий по заделке пробоин и герметизации отсеков. По словам Сахаутдинова, к следующему этапу — возобновлению плавучести танкера, можно будет приступить примерно через неделю. Сахаутдинов отметил, что танкер удалось поставить на ровный киль — теперь крен судна составляет 18 градусов, что значительно облегчает будущие работы и позволяет легко передвигаться по палубе. Начальник администрации порта подчеркнул, что общение с судовладельцем «Делфи», британской компанией MISTER DRAKE PC, перешли в юридическую плоскость. У него потребуют компенсацию за проведенные работы. «Администрация порта несла ежедневные расходы по мониторингу экологической обстановки вокруг танкера, по установке бонов и устранению последствий загрязнения. Мы обязаны выставить судовладельцу эти расходы», — сказал Сахаутдинов.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Труханов реально говорит неправду и попутно еще пиарится, присваивая подъем как свою заслугу. Если такие разрушения имеют место, то танкер еще весной надо было распилить на части и вывезти до начала пляжного сезона. Кстати, так предлагал изначально и судовладелец. Но Труханов запретил, мотивируя эко причинами, которые никто и не просчитывал. А теперь не за горами осенние шторма и даже если буксировка и начнется то есть риск что танкер может затонуть в другом месте.
Ответить
|
 |
Не успеют.Но план Геши работает.Пробоину правда не учел.
Ответить
|
 |
Сварка — не, не слышали. Явно тянут время к непогоде, то ли чтобы больше распилить, то ли, чтобы официально отложить непонятно на сколько.
Ответить
|
 |
Старые морячки или ржут или в недоумении, ведь они с помощью пластыря и какой-то матери боролись за плавучесть судна на раз два.
Ответить
|
 |
Да, но не с пробоинами такого размера. Такую пробоину ни один пластырь не выдержит.
Ответить
|
 |
Хоть бы свежую фотку танкера залили бы
Ответить
|
 |
Спасибо! Хотят тут не скажешь, что крен всего лишь 18 градусов
Ответить
|
 |
"Наш корабль получил пробоину. И через
5 минут пойдет ко дну." 
Ответить
|
 |
Это так! Но тогда люди делали все за спасибо и идею о светлом бедующем, плюс профессиональная гордость за судно под национальным флагом и экипаж как семья. К сожалению сейчас моральные ценности поменялись. На примере «Дельфи»--видим пиар и корысть, личные интересы и полное равнодушие к своему городу. Интересно что с этого поимеет компания что ведет подъем «Бруклин-Киев»? Никогда не поверю в ее благотворительность, зная о ее становлении в Украине на рынке в середине 90х?Может у кого-то есть идеи о прогнозируемых схемах отбивки расходов этих благотворителей-просто интересно услышать?
Ответить
|
 |
Подъем судна Бруклину оплатит АМПУ, а потом АМПУ будет взыскивать стоимость работ с собственника судна в порядке регресса. Если по-простому, то так.
Ответить
|
 |
Я не большой специалист по подъёму затонувших судов, но всё же моряк и слышал, что в подобных случаях ксудну по бортам крепятся притопленные понтоны, затем из них откатывается вода, судно, не способное самостоятельно держаться на воде, приобретает плавучесть и его буксируют в безопасное место. В нашем случае его нужно просто отбуксировать на глубину и затопить. Тем более, что Чёрное море на глубинах более 200 это безжизненная пустыня сероводорода.
Ответить
|
 |
это слишком просто и на этом ни денег ни рейтинга не заработаешь;)
Ответить
|
 |
Либо отбуксировать в другое место и таки порезать на металл.
Ответить
|
 |
Пробоина в Делфях не сравнится с пробоиной в бюджете
Ответить
|
 |
Это в мирное время такая канитель, а не дай Бог война на море, как морячки будут пробоину заделывать на корабле? Флагом Украины?
Ответить
|
 |
Нет, флагом, одесским триколором.
Ответить
|
Правила
|
| 20 апреля |
| 11:21 | Мимо кассы: громада под Одессой не получила десятки миллионов от строек «короля контрабанды» |
| 09:06 | Скончался депутат Одесского горсовета Александр Иваницкий: он мог покончить с собой (обновлено) 7 |
| 08:42 | Со скидкой из-за разрушений: за почти 25 миллионов в Одессе продают поврежденные обстрелами здания (фото)  5 |
| 19 апреля |
| 21:45 | Неделя боли и коммунальных склок: ТОП-5 новостей «Думской» по версии читателей 7 |
| 19:07 | Подскажет, где что строить, и снимет нагрузку с врачей: одесская мэрия и больница Черноморска заказали услуги искусственного интеллекта 5 |
| 16:03 | Душили полотенцем, выдавливали глаза: российский экс-депутат после пыток в рф перебрался в Одессу — добирался в багажнике 10 |
| 13:00 | Дополнительный щит для Одессы: Силы беспилотных систем впервые в мире сбили шахед дроном с морской платформы (видео) 23 |
| 11:12 | Випускний 2026 у Gagarinn Kids: створіть для дітей спогади, які залишаться з ними назавжди (на правах реклами) 17 |
| 08:51 | Полгода впустую: архитекторы раскритиковали проект одесской мэрии по спасению фасадов в историческом центре 1 |
| 18 апреля |
| 20:27 | Видеоинсталляция от Михаила Ревы и платье «Код»: в Одессе отмечают 140-летие Сони Делоне (фото) |
| 16:58 | «Хотел бы остаться, но цепляться за кресло не буду»: Игорь Беляков об увольнении, фейках активистов и внутренней кухне одесского зоопарка  41 |
| 14:06 | «На прекрасному блакитному Дунаї»: в Одессе покажут новый балет Раду Поклитару (на правах рекламы)  3 |
| 11:34 | Была под барбитуратами: одесситка получила реальный срок за смертельный наезд на мужчину — его личность так и не установили 20 |
| 08:47 | Ночная атака на порт Одесчины: есть раненый, горели автобусы и склады (фото, видео)  9 |
| 17 апреля |
| 20:20 | Новая жизнь «Белки», «Панды» и более сотни скамеек: как изменится облик одесских парков вдоль Приморского бульвара за 1,5 миллиона  3 |
Статьи:
|