maristella



22 июля 2014, 13:44   

В парке Шевченко благоустраивают территорию возле Карантинной арки  


В парке Шевченко благоустраивают Суворовскую аллею парка и очищают склоны у Карантинной арки и Мертвецкой башни.

В уборке участвует около 150 человек, передает пресс-служба мэрии.

Работники КП «Горзелентреста» и специалисты восьми городских жилищно-коммунальных сервисов очистили зеленые зоны от сухой травы и мусора, убрали склоны, обрезали поросль, подрезали разросшиеся деревья, закрывающие вид с аллеи на море. К работам были привлечена тяжелая техника: восемь КАМАЗов, два трактора, три вышки. Также в надлежащее санитарное состояние территорию парка приводили 16 сенокосов и 20 высотников.




Комментируя ход уборки первый заместитель мэра Анатолий Орловский отметил, что таких масштабных работ на территории аллеи и прилегающих склонов не велось давно: «Наша задача — к 220-летию рождения Одессы привести в порядок эту часть парка, сохранить места, которые хранят историю нашего города».

Работы по очистке Суворовской аллеи и прилегающей к ней территории продолжаются.

Центральный парк культуры и отдыха имени Тараса Григорьевича Шевченко расположен в исторической части Одессы и является памятником историко-культурного значения и садово-парковой архитектуры.

Более 200 лет назад на этой территории находился Хаджибей — турецкий оборонительный рубеж.

В 1793 году на его месте заложили Одесскую крепость, просуществовавшую около 20 лет; в ее строительстве принимал участие Александр Васильевич Суворов.

Эта крепость (2000 человек гарнизона и 120 орудий) не давала туркам возможности вернуть себе залив и позволила построить гавань и город. С

тены крепости представляли собой земляные валы с размещенными в ключевых местах пушками, что позволяло держать под контролем как морские, так и сухопутные подходы.

В 1811 году крепость была упразднена и обращена в карантин, остатки которого сохранились до наших дней: Мертвецкая и Пороховая башни, а также аркада (1803-1807 г.г., архитектор И. Круг).

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Анатолий Орловский
Анатолий Орловский
бывший первый вице-мэр Одессы
126 новостей

Новости по этой теме:





Агностик
Спасибо коммунальщикам! А то та часть парка смотрелась совсем заброшенной. Будто это не центр Одессы, а пустырь где-то за городом.
   Ответить    
SKS
SKS   страна по ip - od 22 июля 2014, 16:01     +7      
Это не пустырь был) Это памятник культурного значения и садово-парковой архитектуры. Правда, очень давно в ненадлежащем внешнем виде. И тут неожиданно 220 лет Одессе! Все внезапно!
   Ответить    
Йода
Йода   страна по ip - ua 22 июля 2014, 16:21     +4      
Вывезли мусор один раз за 10 лет и уже герои…
Медали начальнику еще не выдали?
Или квартирой отблагодарили?
   Ответить    

KM@
KM@   страна по ip - ua 22 июля 2014, 13:53     0      
а что в пороховой башне? туалет?
   Ответить    

docksergey
docksergey   страна по ip - ua 22 июля 2014, 14:03     +17      
давно пора. а то такой большой парк — а так дико засран. даже в районе каруселей-трава віше меня
   Ответить    
moskalhohol
Пушки надо вернуть на место!
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 22 июля 2014, 14:23     +3      
а где они? ))
   Ответить    

<img src=/i/fb.gif class=fbico> Ryzhy  Pyzhy
Ryzhy Pyzhy   страна по ip - od 22 июля 2014, 14:30     +8      
дело правильное, но не полноценное, там убрать мало  надо реставрировать, а пушки внизу в порту  там они приведены в порядок, организован стенд, там порядок,якоря помню,а вот в порту они или нет не скажу не видел
   Ответить    
WooDooDoll
Так это Метвецкая башня или Пороховая башня?
Знаю, что во времена когда тут был карантин, в башне была мертвецкая (морг).
Почему тогда называют Пороховая?
   Ответить    
Умник
Пороховая возле аркады, Мертвецкая — дальше
   Ответить    
Агностик
Не все субботники организовывали "боделановские прихвостни". Не нужно обобщать.
   Ответить    
Ingvar
Ingvar 22 июля 2014, 16:15     +3      
Давно пора Александровский парк в порядок привести.
Красивое место.
   Ответить    
Prosector
Бл..дь! Заглянул бы фотограф в подвал башенки! Там бомжацкий свинарник! Мусора в три слоя! Со времен правления Петрушки. Кроме того туда бегают в туалет все проходящие! Фантомасу пофиг! Уборка для вида! Все равно, что мусор под ковер замести.
   Ответить    
dada Jora
Если мне не изменяет память, в середине 70-х в одной из башен был музей. Рядом была книжка. Когда земляки ГЭЯ уезжали на родину, два тома Бонка уходили за любую цену. Дальше шли бильярдные павильоны и ближе к морю была знаменитая танц площадка которая называлась майдан. Рядом было смотровое колесо. Главным бухгалтером была мать Григория. Мой сосед ее арестовал за финансовые аферы. Ну и конечно знаменитый стадион Черноморец, после войны его хотели реставрировать, пригнали технику, что бы копать фундамент. Одесситы возмутились и сказали, что это чумное кладбище №1, а бактерии чумы живут 1000 лет. Если кто-то знает больше — поделитесь.
   Ответить    
Sticker
Sticker   страна по ip - ua 22 июля 2014, 22:27     0      
Интересно, а наливайки тоже уберут? Одна развернулась прямо напротив арки, а вторая появилась в апреле прямо в зеленой зоне возле аллеи справа если пройти метров 150 к памятнику Неизвестному Матросу. А что касается туалетов  так кто заморачивается с отхожими местами, когда открывают эти наливайки?
   Ответить    
Чащеулыбайтесь
Та. что на первом фото — это Мертвецкая или Пороховая башня?
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 23 июля 2014, 06:00     +3      
Пороховая. Мертвецкая — дальше. Ближе к памятнику Неизвестному матросу. Под башнями есть еще и казематы — мама не горюй. Но все засыпано и загажено до предела.
   Ответить    
Velikolepnyj
Velikolepnyj   страна по ip - ua 23 июля 2014, 00:59     +1      
Ну, плоскопопные скамейки могли бы и заменить на нормальные, с учетом  физиологического изгиба тела человека и с декором.
Как видно, по 3-й фотке, на одной их них даже не хотят сидеть отдыхающие.
А в остальном, была выполнена обычная работа коммунальщиков и зелентрещиков, которую надо выполнять ежегодно весной.
   Ответить    
Maximus
Maximus 23 июля 2014, 02:30     +4      
На скамейках не сидят т.к. их покрасили и налепили предупреждающие бамажки «окрашено»!!!
   Ответить    
костяповар
Пусть пушки вернут, гады!!!
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
11
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×