В одесском парке Шевченко после реконструкции открыли Пороховую башню и памятник погибшим морякам
В парке имени Т.Г. Шевченко состоялось торжественное открытие реконструированного памятника погибшим морякам и судам Черноморского морского пароходства.
В церемонии открытия принимали участие представители городской власти, организации ветеранов флота ГСК «Черноморское морское пароходство», профсоюза морского транспорта, курсанты Одесского морского колледжа технического флота и Одесского мореходного училища им. А.И. Маринеско. Открытие памятника сопровождалось традиционным перерезанием красной ленточки.
«Памятник погибшим морякам теперь вновь восстановлен. Для Одессы он - очень знаковый. Во-первых, это - море, с которым связаны моряки, их семьи, а значит, и все мы. А во-вторых, это парк Шевченко, сердце нашего города, сосредоточение не менее значимых мест», — сказал секретарь Одесского городского совета Олег Брындак.
Позже в менее торжественной обстановке была формально открыта Пороховая башня одесского Карантина, а также расположенная внутри нее экспозиция «Рождение жемчужины у моря», о которой мы уже писали.
Доктор исторических наук, завкафедрой истории Украины в Южноукраинском педагогическом университете Андрей Добролюбский заявил: «Остатки Карантинной аркады и эта башня, называемая сегодня Пороховой, созданы в далеком 1811 году. Именно здесь расположено кладбище солдат, воевавших в Крымскую войну. Первая русская крепость, построенная еще до Деволановского плана Одессы, располагалась именно на этом месте. По этой простой причине данное место исторической памяти и является важным. Фактически это - самое старое место в Одессе, которое сохранилось до наших дней. По сути, именно отсюда Одесса и пошла, а не от классического туристического центра».
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Андрей Добролюбский
Один из экспонатов понравился Брындаку
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Олег Бриндак Ексвіцемер Одеси, депутат міськради від "Довіряй ділам"
Очень уж в последнее время стали носиться с красно-бело-желтым флагом. До этой зимы я и не подозревал о наличии какой-то специфической местной символики, кроме герба города, за который перманентно происходил вялотекущий срач в горсовете — рисовать или нет сверху звезду.
Государственный флаг обязательно должен присутствовать на торжественных мероприятиях. Отсутствие флага на торжественном мероприиятии- проявление сепаратизма.
Если как-нибудь мне попадется под руку, поблагодарю его еще и за десятое апреля — когда вместо гос.символики сей хрыч распорядился использовать вот эту вот пеструю штуку и мне в итоге пришлось вывешивать украинский флаг на своем доме самому. Видать, очень уж ему лавры Шуфрича покою не дають
А андреевско-окупационный таки в кадре. Одесский флаг — это маскировка сепаратистов, судя по этим фотографиям, под прикрытием открытия, прошло сборище сепаратистов и вполне официально.
Не «открытие и реставрация исторического места-сепаратизм», а то, как проводится торжественное мероприятие, как оно подается. А подается оно, получается, как событие вне Украины и не имеющее к ней никакого отношения. Отсутствие государственной символики на мероприятии об этом говорит. Вот это и есть сепаратизм.
возможно, я рассуждаю не государственными мерками Я просто радуюсь, что у нас в городе наконец-то происходят такие перемены Дай Бог, чтоб не последние..
Ну так не нужно тогда писать про какой-то придуманный "marasmus", реконструкция и открытие памятника-очень хорошее событие, но есть определенные процедуры, их надо соблюдать.
Идиотские расцветки, никакого отношения к нашему городу не имеющие. Город у моря по логике должен иметь черно-сине-белую комбинацию. А в такой сложный период как теперь о флаге города глупо, вообще, говорить. Есть флаг страны и точка.
Черт с ней, с рожей. Рожи приходят и уходят. А памятники остаются. Сейчас — действительно, памятник как памятник. Хорошо сделали. И музей в Пороховой башне — как бальзам на душу. Есть еще планы — в нижней части башни сделать смотровой зал.
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.