фр1



В парке Шевченко заканчивается благоустройство территории подстанции «Маразлиевская»


Работы по благоустройству территории вокруг подстанции «Маразлиевская», расположенной в парке имени Шевченко, практически завершены. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

По данным мэрии, дорожки вокруг подстанции выложены тротуарной плиткой, а рядом высажены деревья и посеяна трава, установлена система автополива.




«На сегодняшний день строительство подстанции находится в завершающей стадии. Запустить в работу ПС 110 кВ «Маразлиевская» планируется в конце 2016 года», — говорится в сообщении.

 














Parazitten
А где затраты на эти работы? Срок гарантии?
   Ответить    
Petroff
Petroff   страна по ip - od 14 апреля 2016, 20:08     +4      
Затраты? 21 миллион как обычно))
   Ответить    
Dubrovskiy
21 миллион это на плитку )
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 14 апреля 2016, 19:39     +12      
Вполне прилично выглядит. А столько шума было… )
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 14 апреля 2016, 20:07     +15      
По вашей логике стоит и остальной парк застроить красивыми высотками и сказать: "вполне прилично, что было так переживать за тот парк".
   Ответить    
Alexey  Kuznenko
Логика простая, нытья было много, но дело всё равно сделано и выглядит отлично.
   Ответить    
Влад Цепеш
Кем Вы в Горсовете работаете?
   Ответить    
Великолепный
Без этой ПС, центральная часть города ежегодно страдала из-за веерных отключений эл. энергии. Как видите, я тоже не работаю в горсовете, но об этом знаю.
   Ответить    
ГУДРОН
Для кого-то и Французский бульвар без деревьев будет выглядеть отлично.(
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 15 апреля 2016, 10:24     +6      
Для кого отрезали часть парка Шевченко и проложили дополнительный автомобильный проезд в зеленую зону? Правильно, для новостроев на Французском бульваре. Теперь для них же хотят превратить Французский бульвар в обычную дорогу. Жизнь богатых людей улучшают за счет простых горожан. А трамваи и дальше сходят с рельс из-за плохо состояния трамвайного полотна, проблемами бродячих животных в городе занимаются немцы, а горсовет и дальше обслуживает денежные кошелки города.
   Ответить    
S@NEK041
S@NEK041   страна по ip - de 14 апреля 2016, 21:35     +6      
Много шума было по поводу, что это не подстанция строится, а очередная гостиница/высотка/супермаркет и что угодно) А оказалось, все таки, подстанция.
   Ответить    
Уго Фантоцци
Так эта подстанции и нужна для питания высоток на Белинского, Французском бульваре, на склонах и трассе здоровья.
Кабеля от этой подстанции уже развели до ближайших ТП.
Осталось подождать соответствующие решения ворсовета во главе с крокодилом Геной.
   Ответить    
S@NEK041
S@NEK041   страна по ip - de 14 апреля 2016, 21:57     +3      
Так и есть. Это другой вопрос что от нее питаться будет. Главным предыдущим вопросом было, что строится не подстанция, а что то другое.
   Ответить    
папапсих
согласно твоей "логике" никаких подстанций делать не надо, и пускай у пол района напряжение будет дома 180. тебе то что, не у тебя же 
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 15 апреля 2016, 21:14     -1      
Именно 180, я в теме. ) Знакомые живут на Канатной, компьютер без преобразователя включить нельзя.
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 14 апреля 2016, 21:33     +4      
Там же рядом Обсерватория. Академия наук писала протесты, у них аппаратура, на которую подстанция влияет Предлагали ставить подстанцию на территории Судоремонтного — не захотели. Да и не в красоте дело. а в силе облучения. С детьми там лучше и близко ен гулять
   Ответить    
S@NEK041
S@NEK041   страна по ip - de 14 апреля 2016, 21:41     +4      
Вы я смотрю большой специалист в этой области? По всему миру строят в больших городах ПС закрытого типа в черте города, в жилых районах и ничего. ПС Юбилейная тоже закрытого типа давным-давно стоит в успенском переулке. Ее тоже снести?)
   Ответить    
S@NEK041
S@NEK041   страна по ip - de 15 апреля 2016, 13:35     -3      
А где прикажете ее поставить?
   Ответить    
Великолепный
Сам сиди на бывшем СРЗ. Там можно было построить обычную наземную ПС. А эта необычная, с трансами под землей. Или ты не видел, какой глубины вырыли там котлован для нее? "Знаток", ёпт.
   Ответить    
che buran
che buran   страна по ip - od 15 апреля 2016, 07:13     +3      
А какова сила облучения?
   Ответить    
S@NEK041
S@NEK041   страна по ip - de 15 апреля 2016, 13:40     -4      
Облучения? Там что по вашему мнению рентгеновский аппарат стоит или ядерный реактор? Кроме возможного шума (гула) — никакого облучения подстанция не несет. Магнитное поле, которое возникает при работе трансформатора "заперто" в железобетонном здании.
   Ответить    
S@NEK041
S@NEK041   страна по ip - de 15 апреля 2016, 14:36     -5      
А зачем оно должно быть из свинца? "Там что по вашему мнению рентгеновский аппарат стоит или ядерный реактор?"
   Ответить    
Великолепный
А что ты вообще знаешь?
   Ответить    
che buran
che buran   страна по ip - od 15 апреля 2016, 20:05     +2      
Я не у Вас спрашивал, я — у эвелины. Чего такая реакция?)
   Ответить    
Великолепный
а ему лишь бы что то "ляпнуть".
   Ответить    
Великолепный
Речь идет не о радиоактивном облучении, а об электромагнитном излучении при работе этой ПС. Оно незначительное и находится в пределах ДБН Украины. И не представляет опасности для отдыхающих в парке граждан.
   Ответить    
Великолепный
Эта ПС не представляет собой угрозы для населения и отдыхающих людей в парке своим электро-магнитным излучением, т.к. она закрытого типа, а ее трансформаторы находятся на отметке (-4м), т.е. ниже уровня пола.
   Ответить    
Великолепный
evelina, не говорите чушь. Основное оборудование Маразлиевской ПС находится ниже уровня земли на 4м. и не представляет ни какой опасности для отдыхающих в парке людей.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Читатель-писатель
avesta… 14 апреля, 19:49
"А зачем…"
А шоб меньше пи…пи… пи..
Специалист?
Знаешь чем отличается РУ от ПС? Тогда зачем пи…пи… пи..?
А если не знаешь, тогда зачем пи…пи… пи..?
   Ответить    
avesta ...
Я хорошо знаю как выглядит ПС   —  в парке Шевченко ее построить невозможно
   Ответить    
S@NEK041
S@NEK041   страна по ip - de 15 апреля 2016, 14:38     -4      
Это еще почему невозможно? И ведь уже построили. Обычна подстанция закрытого типа. Так что невозможного?
   Ответить    
avesta ...
На подстанцию сходятся линии нескольких атомных электростанций. А так это обычное РУ 
   Ответить    
S@NEK041
S@NEK041   страна по ip - de 15 апреля 2016, 15:21     -4      
Чего?! При чем здесь вообще атомные станции? "Электри́ческая подста́нция — электроустановка, предназначенная для приема, преобразования и распределения электрической энергии, состоящая из трансформаторов или других преобразователей электрической энергии, устройств управления, распределительных и вспомогательных устройств". РУ (распредустройство) — это слишком обобщенное понятие.
   Ответить    
avesta ...
Подстанция не распределяет электроэнергию, а корректирует мощность подачи энергии на РУ 
   Ответить    
S@NEK041
S@NEK041   страна по ip - de 18 апреля 2016, 09:11     -4      
Ну что вы городите? ПС (подстанция) преобразовывает питающее напряжение (понижает/повышает) и распределяет мощность по отходящим линиям. На ПС Маразлиевская предусмотрено 4 секции 6 кВ и в районе 40 отходящих линий.
   Ответить    
Alexey  Kuznenko
Чтоб глаз радовался
   Ответить    
Влад Цепеш
У кого-то от черного квадрата Малевича глаз радуется.
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 14 апреля 2016, 20:00     -3      
Джинсы, пиджак и каска…стильненько ;))
   Ответить    
Читатель-писатель
Человек на работе :)… А каска — положено по ТБ.
Хотя, конечно, видос… :). 
   Ответить    
Георгий Гергая
Хорошо, что новые деревья посадили. Но зачем старые ободрали? Эти горе-устроители запустили здоровый бульдозер между старыми деревьями для разравнивания грунта. результат — почти у всех деревьев раны на стволах.
   Ответить    
агнец
20:22 Георгий Гергая, где Вы увидели новые деревья? Елочки, которые не дают тени. Почему-то почти везде после уничтожения деревьев в городе садят хвойные или декоративные деревья без кроны, дающей тень. Пример ул.Тираспольская, Торговая возле Нового Рынка.
   Ответить    
Name123
Name123   страна по ip - od 15 апреля 2016, 09:02     -3      
Потому как с таких деревьев ветки на машины не падают
   Ответить    
addvokadd
addvokadd   страна по ip - od 14 апреля 2016, 20:27     +6      
ПС конечно нужна, но меня последнее время настораживают от ворсовета фразы по типу «благоустройство территории»
   Ответить    
Влад Цепеш
Уже поздно настораживаться, "все украдено до нас".
   Ответить    
jshadrin
jshadrin   страна по ip - gb 14 апреля 2016, 20:29     -4      
Супер. Вот так везде надо менять оборудование.
Пару лет в таком режиме и город приукрасится.
   Ответить    
Влад Цепеш
Аркадия уже так "приукрасилась", на очереди Французский бульвар.
   Ответить    
addvokadd
addvokadd   страна по ip - od 14 апреля 2016, 20:34     +7      
Еще интересна не только сумма, но и кто подрядчик?
   Ответить    
S@NEK041
S@NEK041   страна по ip - de 14 апреля 2016, 21:31     -3      
Там висел паспорт объекта все время и на нем было написано кто подрядчик. Вернее там было 2 подрядчика: строили киевляне, кажись, а монтаж оборудования одесская фирма производила.
   Ответить    
Аметист
Сметная стоимость проекта 250млн. грн. Строит Одессаоблэнерго. О подробностях неоднократно сообщала "Думская". dumskaya.net/wiki/podstanciya -marazlievskaya/
   Ответить    
S@NEK041
S@NEK041   страна по ip - de 15 апреля 2016, 13:45     -3      
Одессаоблэнерго является заказчиком, а не подрядчиком. Они платят деньги и согласовывают/принимают работу, выполненную подрядчиками.
   Ответить    
gggor
gggor   страна по ip - od 14 апреля 2016, 20:44     +5      
«дорожки вокруг подстанции выложены тротуарной плиткой» — кто бы сомневался)
   Ответить    
Влад Цепеш
Наверняка фирмы "РОСТ".
   Ответить    
Limb
Limb 14 апреля 2016, 22:29     +3      
А никого не смущает что ее вообще там быть не должно?
Оттяпали кусок парка наплевав на всех одесситов, обложили вокруг плиткой, покрасили фасад — КРАСОТА!
   Ответить    
Олег Коваленко
причиной не строить на судоремонтном заводе были якобы высокие грунтовые воды и 4 подземных этажа подстанции. Построили реально максимум 2 подземных, по котловану было видно. Резюмирую: враньём удалось занять территорию парка и испортить работу астрономам
   Ответить    
Великолепный
Ни то, ни другое. Ученые больше возмущались ее присутствием, хотя она их телескоп собой не закрывает.
А если быть точнее, то их попросили по возмущаться.
   Ответить    
Дитрих
Не буду обсуждать целесообразность размещения данного объекта в парке, т.к. — не специалист.
Но вот стиль этой постройки меня порадовал. Похож на здания в этом районе.
Хорошо-бы и в других районах города, где возводят здания, взамен разрушенных, работали такие же архитекторы, так бережно относящиеся к истории нашего города.
   Ответить    
Гость101
«дорожки вокруг подстанции выложены тротуарной плиткой, а рядом высажены деревья и посеяна трава, установлена система автополива..»  это все на закрытой забором территории, украденной у города? Мест для постройки рядом полно, так нет же, нужно в парке).
Как это отразится на качестве отдыха отдыхающих в парке? Предполагаю, никак?Знаю точно, что в местах прохождения кабелей будет трава  повыше, и это только явное наблюдение.
И нет там административных помещений?  «Облэненрго» заимело себе шикарные апартаменты в парковой зоне центра города недалеко от моря.
   Ответить    
Великолепный
так же и про тебя не забыли, бредоносец.
   Ответить    
S@NEK041
S@NEK041   страна по ip - de 15 апреля 2016, 14:01     -4      
"И нет там административных помещений?  «Облэненрго» заимело себе шикарные апартаменты в парковой зоне центра города недалеко от моря". И где там по-вашему апартаменты? 1 этаж — РУ 110 кВ с трансформаторами; 2 этаж — РУ 6 кВ; 3 этаж — ОПУ (оперативный пункт управления) с панелями защит и автоматики, помещение с панелями собственных нужд и постоянного оперативного тока. Да есть помещение для отдыха оперативно-выездных бригад. Эти апартаменты вы имеете в виду?
   Ответить    
Великолепный
Пожалуйста, не обращайте внимание на "специалстов".
   Ответить    
S@NEK041
S@NEK041   страна по ip - de 17 апреля 2016, 23:32     -4      
И где вы увидели обнесенную забором територию? Возле подстанции свободно можно пройти.
   Ответить    
S@NEK041
S@NEK041   страна по ip - de 18 апреля 2016, 09:15     -4      
   Ответить    
S@NEK041
S@NEK041   страна по ip - de 18 апреля 2016, 09:29     -4      
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 15 апреля 2016, 08:47     -6      
Просто класс! Обдрыстанный старый город пора превращать в ЛЯЛЮ! Сколько старья надо разрушить и дать людям нормальное жильё! А не скулить, ай-ай парк пострадает, посмотри на себя в зеркало и спроси, уродец, что ты полезного сделал для своего города?Кроме как собачку посрать в парк выводил, и её какашки падло за собой не убирал в мусор, что не нравиться такая правда?
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
Высокий фонарь в парке ставить бесполезно — кроны деревьев не пропустят свет к земле.
   Ответить    
avesta ...
А затраты на эту х..ню окупать будут обычным методом   —  поднимай силу тока, чтобы счетчик больше показывал
   Ответить    
DevilMOPKOBKA
Как понять ваше" поднятие" силы тока?
И как это влияет на счетчик?
   Ответить    
S@NEK041
S@NEK041   страна по ip - de 15 апреля 2016, 14:04     -4      
Маразм не пишите, пожалуйста! Какой подъем силы тока??? Это была инвест-программа по развитию сетей города. Деньги были заложены давно на это дело.
   Ответить    
Великолепный
Вы бы еще про частоту напряжения упомянули. Так она не изменяется и составляет  50 Гц. 
   Ответить    
avesta ...
Для неграмотных напоминаю, что счетчик учитывает только входящий трафик. Возвращенная в сеть электроэнергия не учитывается
   Ответить    
S@NEK041
S@NEK041   страна по ip - de 15 апреля 2016, 14:07     -4      
Это кто ж тут неграмотный то?) Что Вы там в сеть возвращаете, смешной Вы наш?
   Ответить    
   Правила


kador