В партии «Основа» предлагают сократить количество чиновников в три раза: «И тогда страна заработает» (политика)
Количество чиновников в Украине за годы независимости выросло в 17 раз. Так, Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции насчитало 816 тысяч деклараций за 2017 год, внесенных в Единый госреестр. Подавали декларации персоны, уполномоченные на выполнение функций государства и органов местного самоуправления. А собственно госслужащих в Украине по состоянию на начало 2017 года было около 200 тысяч человек.
При этом современные технологии позволяют заменить большую часть функций чиновников современными технологическими решениями. В партии «Основа» уверены, что количество чиновников необходимо сократить в три раза.
«Можно существенно сэкономить на сокращении государственного аппарата, а главное на сокращении коррупции, ведь компьютеру невозможно дать взятку»,- говорили на встрече в Одессе лидеры политической партии «Основа».
Вместе с ростом количества чиновников, с каждым годом увеличивается и совокупный фонд оплаты труда.
«Все уже знают о премиях для руководства «Нафтогаза», — отмечают лидеры «Основы». — Но выписывать премии в 46 миллионов долларов для государственных менеджеров в бедной стране – это недопустимо.
В «Основе» уверены, что необходимо провести инвентаризацию всех услуг государства, и максимально внедрить то, что в развитом мире называется e-government – электронное правительство.
К слову, по данным Transparency International, Украина сегодня занимает 130 место из 180 в рейтинге восприятия коррупции — это как в Сьерра-Леоне, Мьянме, Иране и Гамбии.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
А что они умеют делать кроме воровать, отжимать, крышевать? Это как с гайцами и ментами, которые после их люстрации, в различных бандах или среди титушни в частных охранных фирмах.. У кого, на что мозги заточены ..
Остальные работают? Сколько их работает, и зачем вообще работать, деньги нужно получать, а не работать, в кабинетах тоже работа, работать -это кто на что учился.государство обязано создавать раб, места, а не сокращать.
Вот и начали бы с себя! Партий тоже развелось как грязи, ладно бы реально новых, а не новые названия со старыми коррупционерами, жаль законом нельзя ограничить количество « забегов» за депутатской корочкой, каждый раз под выборы какие то названия новые и новые обещания изначально не выполнимые, а хомячки кушают, верят)
Все они правильные вещи говорят, когда во власть хотят пролезть. Донбасс нужно было защищать, Тарута. А вы профукали. А теперь ездите по стране и учите, как жить.
А у нас в стране сначала делают, а потом думают. Сократить около 270 тыс человек много ума не надо. И что дальше? Так сокращать будут тех, кто честно сидит на зарплате, а не тех, кто сидит на теневых схемах и деньгах. Тех хрен сократишь. У кого бабло, тот и музыку заказывает
Вот у меня возникает вопрос, если в Украине создали директораты в министерствах, которые должны разрабатывать стратегии и принимать важные решения, то тогда зачем нужна армия из старых чиновников, которых никто не сокращал, и они все также неэффективно выполняют свою работу? Полностью логичное предложение, иногда нужно идти на непопулярные меры, чтобы в конце добиться положительного результата.
Ну критикуете Вы тут Таруту и его партию. С чего бы Вам тогда не показать народу Украины Ваше могущество, диванные эксперты? У нас таких много, побыл на округе АТО — военный эксперт; почитал новости в “Сегодня” — политтехнолог, политический эксперт.
Ну критикуете Вы тут Таруту и его партию. С чего бы Вам тогда не показать народу Украины Ваше могущество, диванные эксперты? У нас таких много, побыл на округе АТО — военный эксперт; почитал новости в “Сегодня” — политтехнолог, политический эксперт.
Каждый чиновник потенциально может участвовать в коррупционных схемах. Если снизить их количество, то сомневаюсь, что сильно упадет качество административных услуг, а вот проводить аудит их действий станет гораздо проще.
Просто смешно смотреть на комменты сидящих тут диванных экспертов! Вы прям все знаете о каждой партии и её «кухне». Все Ваше мнение сложено из мнения «журналюг». Вы просто включите логику не на личность, а на идею, которая предлагается и поймите масштаб. А то каждый блещет своим интеллектом, критикой и т.д., а голову включить — забыл.
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.