В Одессе покажут скандальный спектакль «Павлик Морозов» по пьесе Подеревянского
20 августа во Дворце культуры Политеха впервые в Одессе покажут скандальный спектакль «Павлик Морозов». Эта эпическая трагедия в постановке киевского театра «КРОТ» уже более четырех лет подряд собирает полные залы зрителей в разных уголках Украины.
Спектакль «Павлик Морозов» создан на основе одноименного произведения известного украинского драматурга-скандалиста-матерщинника Леся Подервянского. В главных ролях -Мыкола Вересень и певица Alloise.
Режиссером постановки выступил Андрей Критенко.
Организаторы гастролей предупреждают, что лицам, не достигших 21 года, посещение спектакля не рекомендуется. В зале будет звучать ненормативная лексика.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
М-да Слишком много матерной лексики. К месту и не к месту. Автор что-то хотел нам всем сказать этим сюжетом. Но вот что? Не пойму. Почему Павлик сын Саввы Морозова? Он — сын кулака. Канарис и Власов? Это намёк на российские спецслужбы
Тут когда как Иногда мат добавляют "для эпатажу", иногда — для "приближения к народу" (что в общем-то является оскорблением этого самого народа) Но иногда это — художественное хулиганство. Школьники очень любят выкапывать матерные стихи и стишки великих — но ведь наличие таких стихов не означает бедность словарного запаса великих, правда?
Искусство должно развивать вкус, а не потакать низменным инсти́нктам. А по Вашей логике — почему бы не показывать на сцене половые акты (молодежь то все равно в курсе)?
Частично с Вами согласен Хотя есть же скандальные постановки Виктюка. Да и, помнится, в школе как-то пошёл в Русский театр, там была какая-то петербургская или московская труппа с гастролями. Тема была — кризис среднего возраста. И там на сцене в одном из моментов было пару секунд практически полового акта — в одежде, разумеется, и без подробностей.
Видимо, зависит от того, как подать. Или пРодать.
В случае с Подерев'янським — конкретно "Павлик Морозов" мне нравится меньше, чем сюрреалистические вещи вроде "До **я масла" или "П'ять хвилин на роздуми". И если во второй "пьесе без действующих лиц" мата практически нет, то из первой его изъять ну никак не получается — теряется фон.
В целом к мату и непотребству в искусстве у меня отношение противоречивое. Далеко не всегда это хорошо — но и не всегда плохо. И не всегда говорит о бедности языка (литературного, изобразительного или иного).
Постмодерн. Там всё не к месту. Он хорош был в своё время — начале 90-х, когда и творил Л.П. Сейчас, когда постмодерн стал мейнстримом, от него подташнивает. Ибо перебор. А лет 15 назад я им зачитывался.
А лучше б «Король Литр». Там сцены в палати лордив мне очень напоминают сцены в ворсовете (из того что показывают по местечковому телебаченню). Вот там и сцены на пляжи, де сбирають склотару и Литр роздумывает как бы завтра есть кашу гарбузовую с дох*уя масла..и про пункты сбору склотары (выше было про демонтаж гаража:)).
Йорика только на Думской площади не хватает, а так все сэри и пэри розпи*делись как в пьесе Мэтра. Я не про Шекспира, а про Л.П.
Вообще-то есть другие сленговые слова не менее выразительные, но не матерные. Маты не несут на себе семантического значения т.е. они ничего не означают. Они выражают отношение говорящего к тексту. С украинской мовой маты не согласуются никак, маты — это порождение расеи и русского быдла. Маты присущи русскому языку.
Тётя Сима, ну так пан Лесь же ж не про "тилигэнцию" пишет — даже когда речь о творческих союзах. Он как раз о "быдле", которое в целом мало чем отличается в России и у нас, и в Чехии, и в США.
Системная безнаказанность и коррупция: на Одесчине выросло количество жалоб на ТЦК
На 40% выросло количество жалоб на действия ТЦК в Одесской области за первые четыре месяца этого года. Зафиксировано 264 обращения о нарушениях прав граждан со стороны военкомов, сообщил Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец.
Вернутся в онлайн и смогут вызвать полицию: одесские трамваи и троллейбусы снабдят новыми GPS-трекерами с тревожными кнопками
Движение одесских трамваев и троллейбусов скоро снова появится в мобильных приложениях. Далее подвижной состав ждет замена GPS-трекеров на более современные с тревожными кнопками.
В области зафиксировали заморозки: что ждет Одессу?
Заморозки на почве зафиксированы на шести метеостанциях Одесской области. Также дважды отмечалась отрицательная температура воздуха, сообщила «Думской» руководитель отдела прогнозов Гидрометцентра Черного и Азовского морей Елена Тарнавская.
Вину не признают: ВАКС начал по сути рассматривать дело главы Одесского облсовета и его жены-нардепа
Высший антикоррупционный суд начал по сути рассматривать дело главы облсовета и его жены-нардепа от «слуг». Чета Диденко участвовала в заседании онлайн и вину не признает, сообщает «Суспільне». Григория и Юлию Диденко обвиняют в недостоверном декларировании активов более чем на 8 млн грн.
Половина обедов в мусор: как Одесса теряет миллионы на школьном питании
Каждый второй школьный обед в Одессе оказывается на свалке. При этом город ежегодно тратит на питание детей сотни миллионов гривен и почти ничего не меняет.
Проверки показали: проблема системная. Еду не доедают, порции выбрасывают целиком, а иногда даже нераспечатанными. Причины разные: от невкусных блюд и новых норм по сахару и соли до банального отсутствия детей в школе. Но результат один горы отходов за бюджетные деньги.
В Одесі готується до відкриття Mainstream Jazz Club перший джазовий ресторан за останні роки
В Одесі знову звучить джаз. І це не просто ще один бар із музикою у місті готується до відкриття Mainstream Jazz Club, камерний простір нового покоління, який має всі шанси стати новою точкою тяжіння для вечірнього життя.