По подозрению в нападении на лидера одесского отделения организации «Автомайдан» Виталия Устименко задержали бывших бойцов полка «Азов».
Об этом «Думской» сообщил источник в прокуратуре.
По его словам, полиция взяла обоих не в разных местах, как говорил вчера прокурор области Олег Жученко, а в одном — в Кривом Роге.
«Их фамилии Р. и Г.. Оба ранее служили в полку «Азов». После демобилизации их зачислили в ряды «Национального корпуса». Мотивы преступления выясняет следствие. Пока все говорит о том, что заказ они получили от лидера одесской псевдопатриотической организации (не «Корпуса»), которому мешал Устименко. А он, этот лидер, в свою очередь тесно связан с воротилами строительного бизнеса», — говорит наш собеседник.
Напомним, на Виталия Устименко напали 5 июня 2018 года возле редакции «Общественного телевидения» на 2-й станции Большого Фонтана. Активист получил ножевое ранение бедра.
ОБНОВЛЕНО В 15:39. Киевский районный суд Одессы сейчас избирает обоим задержанным меру пресечения. Они свою вину не признают, говорят, что являются действующими военнослужащими 54-й отдельной мехнизированной бригады и в Одессе раньше никогда не были.
ОБНОВЛЕНО В 15:40. Суд удовлетворил ходатайство прокурора и отправил одного из задержанных, жителя Кривого Рога Станислава Р., следственный изолятор сроком на 53 дня.
ОБНОВЛЕНО В 16:51. Станислав Р., действительно, бывший «азовец». Позывной — «Кидур». Впоследствии перевелся в 54-ю бригады.
ОБНОВЛЕНО В 17:15. Станислав Р., который был задержан по подозрению в покушении на одесского «автомайдановца» Виталия Устименко, действительно является военнослужащим 54-й мехбригады (и бывшим азовцем), но уже длительное время числится в списке «самовольно оставивших часть».
Об этом «Думской» сообщили в командовании соединения.
Служит мужчина с 2010 года. Начинал в Воздушных силах, потом пошел на контракт в ВМСУ. Служил в Крыму, откуда передислоцировался на материк, в Одессу. Некоторое время командовал отделением в роте охраны штаба ВМСУ.
14 января 2015 года Приморский районный суд Одессы признал Р. виновным в хищении трех пистолетов системы Макарова (ст. 410 УК Украины), но от наказания освободил с трехлетним испытательным сроком.
Станислав тут же перебрался в «Азов», где был сначала просто бойцом, а потом — инструктором. Он взял себе позывной «Кидур».
С августа 2016 года — в 54-й бригаде. Принимал активное участие в войне на востоке, отличился в нескольких боях, но потом дезертировал. Видимо, нашел работу получше.