В Польше обнаружен «индийский» штамм коронавируса
В Польше был выявлен первый случай заболевания так называемым «индийским» штаммом COVID-19. Об этом сообщает «Польское радио» со ссылкой на вирусолога Ягеллонского университета в Кракове Кшиштофа Пирча.
Как уточнил медик, индийский вариант коронавируса подхватил дипломат, который накануне посетил Индию. Его с женой и четырьмя детьми эвакуировали спецсамолетом в Варшаву. Уже почти неделю диппредставитель находится в областной больнице. По мнению Пирча, пока рано говорить о том, что индийский тип коронавируса более опасен, чем остальные его разновидности. Исследования еще не окончены. В то же время ряд экспертов считает, что индийским штаммом легче заразиться, так как он быстрее распространяется. К тому же, по предварительным данным, вакцинация мало помогает от варианта коронавируса, который был впервые обнаружен в Индии. Отметим, что Индия считается мировым антилидером по заболеваемости COVID-19. В последнее время в этой стране фиксируется ежедневно до 400 тыс. новых больных. Также два дня назад было сообщено о рекордном числе умерших от COVID-19 индийских граждан – 3 688. Напомним, ранее мы писали, что в Украину временно перестали пускать иностранцев, которые недавно побывали в Индии. Украинцам, а также тем, кто постоянно проживает в Украине, нужно будет по приезду из Индии две недели пробыть на самоизоляции.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
1.5 млн доз вакцин сейчас в Украине. Вы хотите вакцинироваться, но не можете?
Ответить
|
 |
Каждый раз, когда пишут про какой-то штамм, все такие у-у-у-у
Блин, это естественное свойство вирусов -- мутации. В данный момент не это проблема Украины, а низкие темпы вакцинации. Плюс, нет данных, что имеющиеся вакцины неэффективны от того или иного штамма.
Ответить
|
 |
Низкие темпы вакцинации в Украине обусловлены единственной причиной — желанием бенефициаров нынешней власти поиметь максимум дивидендов от этого мероприятия. А сколько людей для этого сдохнут, сколько потеряют работу, деньги, будущее — им совершенно наплевать.
Ответить
|
 |
Увы, множество фигни объясняется не злым умыслом, а общей низкой эффективностью. И сильной низовой коррупцией.
Ответить
|
 |
Ну в данном конкретном случае до низовой коррупции мало что может дойти. Все остаётся в самых что не есть верхах.
Когда вакцину с Китая покупают через фирму-прокладку в то время, как все остальные страны покупают у этой же фирмы НАПРЯМУЮ, без всяких прокладок, через которые выводятся миллионы бюджетных денег, наших с вами денег — это не низовая коррупция.
Ответить
|
 |
Но если вакцина куплена и уже тут, то что?
Вы смешиваете общую коррупцию и плохую работу по вакцинации, когда коррупционный профит УЖЕ получен.
А то, что Украина — одно из самых коррумпированных гос-в, не новость. Это известно еще с 90-х годов, поэтому это даже не очень интересно читать.
Ответить
|
 |
При чем тут 90-е годы ?
Речь идёт о вполне конкретном действии, которое именно сейчас совершается.
Каким боком к этому «низовая коррупция»?
Ответить
|
 |
вся проблема с индийским штаммом в том, что на нем впервые показана способность короновируса к рекомбинации. Это когда два вириона заражают одну клетку и обмениваются генами. Таким свойством обладает вирус гриппа, а у короновируса до сих пор такое не наблюдалось. В остальном это обычная мутация, каких уже много.
Ответить
|
 |
Они списались по вируснету, где обсуждают как воевать с людишками. И вирус гриппа слил ковиду новый патч. Тот проапдейтился. Ну и вот.
А вы думали, они будут сложа РНК сидеть, пока мы вакцины клепаем против них? Увы, нет.
Ответить
|
 |
у короны сплошная длинная цепочка РНК. А у гриппа набор нескольких коротких фрагментов (типа как хромосомы у человека). Которые могут перемешиваться. Поэтому грипп мутирует скачкообразно, а не единичными мелкими мутациями,
Ответить
|
 |
ты, раб божий, прямо вирусолог!
Ответить
|
 |
Кстати, у вас девятка на аве тоже напоминает какой-то вирус.
Ответить
|
 |
новый признак индийского штама-рвота и потеря слуха
Ответить
|
 |
Теперь Индия точно не догонит Китай по численности. С такими прогнозами
Ответить
|
Правила
|
19 июля
|
| 22:00 | Ракетные атаки по Одессе, крушение Ту-95 и обыски у монополиста: главные темы недели 47 |
| 21:14 | Ударили тремя ракетами: в Одесском заливе погибли пять членов экипажа сухогруза, судьба еще пятерых неизвестна  4 |
| 19:18 | Кабаре и иллюзия сытой жизни перед газовой камерой: в Одессе оживили жуткую историю Холокоста (фото) |
| 17:22 | Комбинированная атака: в акватории Одесского залива горит гражданское судно (обновлено) |
| 16:07 | Миллионы на «зебры»: одесская мэрия пытается вывести пешеходов из-под земли 2 |
| 13:03 | Утренний прилет в Одессе: повреждены машины, ранен один человек (фото) 8 |
| 11:45 | В деле одесских сестер-клофелинщиц, убивших «клиента», новый приговор: все же виновны, но скоро выйдут на свободу 7 |
| 08:51 | Подъезды к временному мосту через Днестр в Одесской области построит компания с коррупционным шлейфом 7 |
| 18 июля |
| 20:48 | Вечерний удар врага по Одесской области: два человека погибли, четверо пострадали, под завалами могут быть люди 6 |
| 19:39 | В результате дневных ударов по Одесскому району пострадали четверо людей (фото)  1 |
| 17:12 | Шпион, выйди вон! Одесскую систему видеонаблюдения очищают от китайцев и переходят на украинский софт 5 |
| 14:09 | ПДР без стресу та абсолютно безкоштовно: Гончаренко центр в Одесі відкриває набір на курс (суспільство) 4 |
| 11:04 | Атака на порты Одесчины: 17 иностранных моряков спасены, есть погибшие (фото)  36 |
| 08:41 | Одесский суд оправдал ювенального полицейского, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней 34 |
| 17 июля |
| 21:21 | Ракетный удар по Одессе: владелицу изрешеченного автомобиля не хотели госпитализировать несколько часов (фото)  36 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|