artville1



22 мая 2020, 22:28   

Военные водолазы спустились на дно Практической гавани одесского порта и обследовали затонувшую «яхту Брежнева»  


0

Водолазная школа Военно-морских сил Украины провела учебно-тренировочные спуски в Практической гавани одесского порта, где расположена база флота «Юг».  

Как передает корреспондент «Думской», водолазы обследовали объект, лежащий на глубине около девяти метров. Это раритетная яхта-катер «Буревестник» (ПСКР-51) проекта 360 «Стрела», спущенная на воду в 1961 году. Таких плавсредств, предназначенных для высшего руководства тогдашнего СССР, построили всего четыре штуки. Возможно, именно на этой яхте выходил в море, чтобы отдохнуть и развеяться, генсек Леонид Брежнев.




«Буревестник» затонул 8 января 2016 года. Через три месяца его пытались поднять самым большим плавучим краном страны, но безуспешно - трос оборвался, и все, что смогли сделать военные, это перетащить его в другое место.

Главный инструктор водолазной школы рассказал о том, как проходили спуски:

«Сначала водолазы отработали погружение на глубину, далее под водой они проверили работу своего снаряжения при различных типах нагрузки. Уже непосредственно на морском дне провели тренировку по ориентированию и связи. Работая в паре и страхуя друг друга, водолазы преодолели дистанцию в 50 метров и приступили к обследованию затонувшего объекта в условиях плохой видимости. Наши инструкторы подробно осмотрели объект, проверили его целостность, обследовали корпус на наличие различных посторонних предметов».

Надо сказать, что сейчас 90% всех спусков курсанты школы делают в снаряжении с открытым циклом дыхания — в аквалангах, которые отводят продукты выдоха в окружающую среду. Для военных это имеет значение, поскольку пузыри углекислого газа демаскируют человека, находящегося под водой. Однако, как обещают командиры, в школу скоро поступит новое оборудование. Водолазы будут применять так называемые ребризеры — изолирующие дыхательные аппараты, в которых углекислый газ, выделяющийся в процессе дыхания, поглощается химическим составом, а затем смесь обогащается кислородом и подается на вдох.

При работе с системой открытого цикла дыхания спуски проводятся на глубину до 30 метров, а ребризеры позволят спускаться на 60 метров, говорят военные моряки. Кроме того, новое оборудование позволит больше времени проводить под водой без ущерба для здоровья.

Фото пресс-центра ВМСУ


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!








0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Валерий Слюсаренко
Я, честно говоря, ожидал увидеть  фото затонувшей яхты, а не водолазов надевающих экипировку. Кликбейт ) Для популяризации толку больше, а так «о, стану водолазом: экипировку проверять буду, надевать её, в журналах подписи ставить и очень эффектно на фотках, стоя на причале, выглядеть буду») Серьезно, зачем кот в мешке, подводные фото разогрели бы больший интерес ) 
   Ответить    
Ё моё
Ё моё   страна по ip - at 22 мая 2020, 23:03     -8      
Пошерсти Думскую, тут были фото тонущей яхты. Тогда какой-то капитан пытался ее спасти, но порошковые прихвостни спрятали концы в воду.
   Ответить    
Великолепный
Шерстить ничего не надо. В тексте новости есть первая ссылка. По ней статья  с фото катера на поверхности воды и в момент затопления. А  фото с катером на дне нет.
   Ответить    
 Insider
Insider 23 мая 2020, 02:42     +1      
Лупан Спиртович дальтоник и поэтому не может отличить красные буквы ссылки  от чёрных основного текста;)
   Ответить    
Дoктop Mopж
Буквы в ссылке не красные. Проверь монитор или зрение.
   Ответить    
 Insider
Insider 23 мая 2020, 07:56     +2      
Лупан Моржович, во-первых, не ленись переключать клонов, во-вторых, таки сходи к окулисту;)
   Ответить    
Девятый Неизвестный
да, морж лупанович, со зрением у тебя таки беда…
   Ответить    
Девятый Неизвестный
" А фото с катером на дне нет."
- так нырни и пофоткай, вел, твоя же специальность.
   Ответить    
Валерий Слюсаренко
Дoктop Mopж и Insider, сцепитесь мизинчиками и  произнесите "мирись, мирись и больше не дерись". У меня краснеет если курсор навести. А иногда они краснеют после перехода по ним. В общем, смешной повод посраться  нашли)
   Ответить    
Великолепный
Дев,  это у тебя и Сосайдера со зрением беда.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 23 мая 2020, 11:40     +2      
Мэрская шавка, не тупи, в мобильной версии текст черно-красный.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
причем тут зрение моё?
ссылка есть? есть!
я её вижу, а спирт моржовый — нет.
а сосайдер — это форма твоего общения с невестой своей лысой.
   Ответить    
Дoктop Mopж
Клоны это твоя вотчина. А текст ссылки в статье не красный, а голубой. Проверь сам зрение.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
та или уже пошерсти, блин.
   Ответить    
 Insider
Insider 24 мая 2020, 08:30     -1      
Дебил Морж, я же тебе и твоим клонам скриншот предоставил, а ты упорствуешь;)
   Ответить    
Великолепный
Insider откликнулся на прозвище Сосайдер. Значит,  это ты сосайдер у своей невесты лысой.
   Ответить    
 Insider
Insider 25 мая 2020, 04:01     +1      
Идиотина в шляпе Аль Капоне, как давно тебе голоса и отклики на сайте слышатся? Кстати, у тебя со зрением проблемы, я ответил твоему Морду, а не тебе;)
   Ответить    
Oleg Yampolsky
В 90-ые эта яхта, уже была списана, и стояла в Черноморском яхт-клубе, использовалась, как судейское судно. Корпус яхты(катера) сделан из дерева. И уже  тогда она доброго слова не стоила. Её достоинствами были, мощный двигатель и отделка из ценных пород дерева. На дне практической гавани, остались дрова и немного металлолома. Фотографировать было нечего.
   Ответить    
Валерий Слюсаренко
Тогда какой посыл у этой новости? О рутинной работе в водолазной школе? Рутина есть в любой работе.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
а ты бы хотел, чтобы на яхте этой было обнаружено золото партии, золото скифов, меч Зигфрида и столица Атлантиды?
ну, мож в другой раз.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 23 мая 2020, 08:54     +7      
И золото Полуботка.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
не, не может быть на брежневской яхте золота Полуботка. но ящик золотых звёзд героя СССР — вполне.
   Ответить    
Великолепный
Посыл новости понятен. Водолазы очистят дно Практической гавани от ненужной груды металлолома и   дров. ) 
   Ответить    
Валерий Слюсаренко
Девятый Неизвестный, уже озвучил, что хотел. Ты хочешь в остроумии посоревноваться, но толстые тролли мне не интересны ;) 
Великолепный, классная фантазия, а в новости про другое пишут :) 
   Ответить    
Девятый Неизвестный
причем тут?…
просто жизнь — рутина.
и у водолазов и у космонавтов и т.д.
   Ответить    
Валерий Слюсаренко
Девятый Неизвестный, тогда к чему про золото и меч, если ты согласен про рутину? Интересно увидеть "глазами" водолаза его работу,  а не только водолазов, при подготовке её выполнить.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
постеснялся я чета спросить, какому именно богу мы обязаны присутствием тут максимки…
   Ответить    
Девятый Неизвестный
не, где уж нам улавливать…
ты хоть намекни к какому пантеону тот бог относится.
   Ответить    
rss911
rss911 23 мая 2020, 14:40     -1      
Вы донамекаетесь, что Максимка возьмёт, и в нужную церковь Вас за руку отведёт! :) 
   Ответить    
Девятый Неизвестный
вот зачем ты на меня такой жути наганяешь в этот полуночный час, когда силы зла властвуют безраздельно?…
   Ответить    
 Insider
Insider 24 мая 2020, 08:33     -1      
Зектант, кто тебя в ЗЕленую церковь за руку отвел?;)
   Ответить    
Nongrata
Nongrata   страна по ip - ua 25 мая 2020, 11:35     -2      
позорище — военные водолазы блин. зачем об этом «достижении» вообще писать??? на 9 метров любой начинающий лоходайвер опустится. а про любительское снаряжение вообще молчу.
ну ладно, флот развален, начинать с чего-то надо. но тихонечко, чтобы этого позора никто не видел. начнете работать на ребризерах, на предельных глубинах — тогда ок. и то без помпы можно это сделать. военные должны все делать тихо.
   Ответить    
   Правила




18 апреля
22:03 Фонд Госимущества расторг договор аренды в Одесском порту с предприятием, которое задолжало более полумиллиона гривен
21:00 Украина наращивет темпы производства артсистем «Богдана»: теперь по десять машин в месяц
12
20:10 Экс-мэр Одессы Алексей Костусев прячется от следствия в элитном районе Лондона: стал известен его адрес фотографии
17
19:00 Куда пойти в Одессе: искусство молодых, «Ложь» и мамонты фотографии
17:55 Годовые программы скорой помощи Odrex: какие есть предложения? (новости компаний) фотографии
5
17:11 ATACMS подвинул «красные линии»? Украинский Генштаб подтвердил удар баллистикой по вражескому аэродрому в Крыму (видео) видео
8
16:18 В Черном море и на Дунае продолжаются учения НАТО «Морской щит – 2024» фотографии
7
15:15 Жительница Одесской области, которая чуть не зарезала знакомого, отделалась испытательным сроком фотографии
6
14:20 Глобальное потепление и натиск карася-эмигранта: что угрожает аборигенным рыбам Одесчины? фотографии
6
13:26 Женский футбол: одесские «Систерс» разгромили «Лидера» с Полтавщины
1
12:24 Выстрелил в шею из-за конфликта на дороге: в Одессе задержали водителя BMW
9
11:28 Гроза, местами шквалы: в Одессе объявили штормовое предупреждение
7
10:12 Чиновник Януковича и любитель НКВД: экс-вице-губернатор Одесской области покинет агентство оборонных закупок из-за сомнительного бэкграунда фотографии
21
09:36 Контейнерная линия связала порты Большой Одессы с Турцией и Румынией
08:30 В Одесском районе построят новое укрытие для гимназии — на его проектирование потратят 1,5 млн
4




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber