фр4



В пригороде Одессы откроют памятник основателю «Седьмого километра»


Памятник основателю и совладельцу промтоварного рынка «Седьмой километр» Виктору Добрянскому откроют сегодня на территории поселка Авангард под Одессой.

Об этом сообщили в поселковом совете.




В Авангарде именем Добрянского названы улица и сквер. В последнем вечером и состоится церемония открытия монумента.

Виктор Добрянский родился в 1936 году в селе Дзиговка Винницкой области. В 1973-1976 — начальник Овидиопольского районного управления сельского хозяйства, далее — председатель колхоза имени XXI съезда КПСС (впоследствии агропредприятие «Авангард-Д»).

В 1989 году создал предприятие «Промтоварный рынок».

 








Неравнодушный
Молодец мужик! Вовремя сориентировался в ситуации и получился крупнейший промтоварный рынок в Украине. Люди довольны им. Почему бы и не поставить памятник?
   Ответить    
Guooff
Guooff   страна по ip - ro 23 августа 2017, 10:21     +9      
Не совсем в это дело, Добрянский сам ПГТ Авангард поднял и преобразил. Все проезжают мимо и не видят, дальше трассы, какая красота и уют в Авангарде. Там один из лучших детских садиков, который даст просратся лучшему городскому садику, там очень красивая церковь, и т.п Если бы хотя бы на 10% городские власти следили за улицами и домами, как в Авангарде  это было бы великое счастье!
   Ответить    
РОВНЫЙ ГУСЬ.
Подтверждаю! был по работе в Авангарде неделю назад, очень удивился чистоте, порядку, красивые покрашеные дома, огороженая территория
   Ответить    
Mekvik
Mekvik   Proxy 23 августа 2017, 10:03     0      
ещё кому памятники ставить?!
   Ответить    
Валерий55
Вечная память Труженику и Созидателю!
   Ответить    
Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 23 августа 2017, 10:18     +7      
Давайте тогда памятники поставим основателям Ривьеры, Сити центров, ТЦ Среднефонтанский… а что?! ) 
   Ответить    
Неравнодушный
… если Добрянский много хорошего сделал для жителей Авангарда, то они и благодарны ему!
   Ответить    
Servus Mustermann
был бы этот колхоз не в 7-ми километрах от одессы, а в 200 — как бы он его поднял? Он паразитировал на городе, и на несовершенстве законов.
   Ответить    
Неравнодушный
Мустерман,  персонально Вас лично поздравляю с Днём государственного флага Украины!
   Ответить    
Servus Mustermann
И вас с праздником.
   Ответить    
Неравнодушный
О! Благодарю! Не ожидал!
   Ответить    
olegory
olegory   страна по ip - ro 24 августа 2017, 09:41     +1      
Начало 90Х развал, не чем накормить и в большей степени не во что одеть народ. Правительтво принимает решение снять импортные пошлины и везите все, на рынках только рыночный сбор- пришел заплатил и торгуешь. Он помог Одессе и пригороду пережить тяжелое начало 90х, это около 30000 предпринимателей, админ, таксистов, валютчиков итд с семьями 100 000 чел. Рынок стал оптовым в том числе благодаря ему, а это деньги из других регионов оседали у нас. О плохих сторонах этого человека молчу, они есть.
   Ответить    
1.Одессит
Добрянский не создал этот рынок-он его отжал у сирийца! у того менты случайно нашли наркоту и закрыли его на 5 лет.Когда тот освободился и пришёл качать к Добрянскому с требованием вернуть ему рынок-тот предложил ему 2 варианта решение ситуации :1-получает 50 контейнеров в местах где самукажет или 2-опять садится в тюрьму, но уже надолго! Тот выбрал 1й вариант.
   Ответить    
Неравнодушный
… дипломат, однако!
   Ответить    
Валерий55
А каким боком сириец к земле совхоза?
   Ответить    
olegory
olegory   страна по ip - ro 24 августа 2017, 09:05     +1      
Не было там контейнеров с 1989-1992 год, когда оформился мажоритарный собственник, торговля  с  земли и лотков. В сирийце как основателе тоже есть сомнения, скорее партнерство с не очень авторитетными криминальными авторитетами допускаю, которых кинул. Человек не однозначный, но порядок был у него и везде в АвангардЕ: на рынке, в поселке, совхозе агрофирме и на дорогах. Все это убирали сотрудники получающие зарплату на промрынке.
   Ответить    
1.Одессит
Но надо отдать ему должное для Авангарда он сделал очень много.Жители посёлка имели прерогативу на работу на Промрынке перед другими соискателями.Кроме того руководителям среднего звена своего предприятия он на безоплатной основе передал им торговые места на рынке.
   Ответить    
Неравнодушный
… всё было продумано!
   Ответить    
Валерий55
А "труженикам" силовых ведомств города и области он типа никаких торговых мест не передавал? Из первых десяти контейнеров на Розовой.- семь штук туда и ушло.
   Ответить    
olegory
olegory   страна по ip - ro 24 августа 2017, 09:26     +1      
в говорите о другом периоде рынка: розовая появилась в районе 2000 года. А сотрудники совхоза иначальтво Овидиополя получали торговые(лотки) места 1990-1993. Контейнера тогда были складами их было не более 50 шт. 
   Ответить    
olegory
olegory   страна по ip - ro 24 августа 2017, 09:18     +1      
Не совсем так, там типа кумовства было: ты был хорошим бригадиром в колхозе будь моим замом по АХЧ и потом получал пару лоточков. Это они сами друг друга туда приводили: в охрану, админитрацию. кто соерентировался стал предпринимателем. Это была совковый подбор кадров, работа.уа еще не работал))
   Ответить    
Servus Mustermann
вообщем обыкновенное комуняцко-совковое перекрасившееся говно. Куда смотрят патриоты — декоммунизаторы?
   Ответить    
Неравнодушный
… Вы не можете без своей ложки дёгтя?
   Ответить    
Servus Mustermann
думаете председатель колхоза имени XXI съезда КПСС не был коммунистом? Если бы не перестройка он бы продолжил карьеру в обкоме, или дальше в каком нибудь министерстве сельского хозяйства.

А что рынок дает стране и миру, кроме контрабаса и ухода от налогов? Он какие-то инновационные технологии внедрил? Или может создал торговую империю, которая растет по всему миру?
   Ответить    
Неравнодушный
Вам кто-то из членов КПСС в борщ написял?
   Ответить    
Servus Mustermann
я же не занимаюсь декоммунизацией
   Ответить    
Неравнодушный
Вы только язык чешете? Я Вас поздравил в 11-10! Читали?
   Ответить    
Парадоксов Друг
Этот рынок в тяжелые времена обеспечил работой тысячи наших сограждан. И не вина Добрянского что эти тяжелые времена произошли.
   Ответить    
Неравнодушный
… человек нашёл себя в лихие 90-ые годы.
   Ответить    
Парадоксов Друг
И помог найти рабочие места другим. А остальных обеспечил необходимым им товаром, которого здесь просто не было.
   Ответить    
Неравнодушный
… там  все  отоваривались. А сейчас всё изменилось и нет смысла ехать за товаром в розницу.
   Ответить    
Валерий55
Абсолютная ПРАВДА!!! Хорошо помню трёх молодых женщин с дипломами консерватории и многих других, не по своей воле оставшихся без работы и средств.
   Ответить    
Митчел
Певичек гоняют и ленточки жгут
   Ответить    
Белый Человек
Это обычный предприниматель из коммунистов, такие в основном и раскрутились в 90-е, открестившись от партийно-комсомольских лидерствований и имея отличный капиталл — партийный, колхозный, комсомольский и даже профсоюзный.
То что он часть потратил на благоустройство поселка — похвально, но в целом — он не предложил ничего прогрессивного, технологичного, а всего лишь масштабную рыночную площадь.
Но до технологий и прогресса нам пока что далеко, пока будем восхвалять торговцев.
   Ответить    
Нестор Иванович
А почему не поставят памятник перед храмом святого мученника Виктора и мученицы Ирины (Добрянских) в Авангарде ? 
   Ответить    
m_a17
m_a17   страна по ip - od 23 августа 2017, 13:58     0      
Народ, а скажите как чем этот меценат (в разрезе Авангарда )отличается от основателей нашего города? Или мы стыдится или намерено забываем свою историю? Апельсиновая история? И всех громких имён коими названы улицы города (люди служившие, управлявшие городом и сделали то чем мы сейчас пользуемся и гордимся…)
   Ответить    
   Правила


kador