зезман2



Одесский горсовет будет покупать полиции форму, машины и ремонтировать райотделы: «разгул преступности» вынуждает


На одесских улицах — разгул преступности, поэтому городу нужно в очередной раз крупно потратиться на безопасность.

Об этом говорится в муниципальной комплексной программе «Безопасный город Одесса» на 2017-2019 годы, проект которой вчера одобрил горисполком.


Фото izbirkom.org.ua
Фото izbirkom.org.ua

Если верить разработчикам, которые ссылаются на данные полиции, криминогенная ситуация в Одессе складывается такая, что ужас просто. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (каким, авторы не уточняют), все показатели взлетели до заоблачных высот. Так, в Приморском районе количество зарегистрированных преступлений выросло с 3457 до 6581 (на 87,5%), в Суворовском – с 2499 до 4492 (на 79,8%), в Киевском – на 51,5% (з 2654 до 4021).

Если брать только особо тяжкие преступления, то картина еще страшнее. В Приморском районе таких зарегистрировали 481 против 154 в прошлый раз. Аналогичный рост — 300% — демонстрирует Суворовский район (с 56 до 172). В Малиновском убийств и разбоев произошло больше на 59,2% (с 98 до 156), в Киевском – на 22% (со 159 до 194).

Также наблюдается увеличение объемов нелегального оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Короче, ужас-ужас.

Начальник Главного управления национальной полиции Украины в Одесской области генерал Дмитрий Головин, которого мы попросили прокомментировать информацию муниципалитета, подтвердил, что авторы программы использовали данные полиции. По его словам, приведенные цифры относятся к 2016 и 2015 годам.

«Положение с уличной преступностью, действительно, критическое. Например, по автоугонам рост 120%, по кражам — 67%», — заявил генерал «Думской».

По его словам, программа, которую хочет принять горсовет, «очень нужна, нужно хоть как-то помочь райотделам».

«Финансирования от МВД не хватает, здания, в которых работают полицейские находятся в ужасном состоянии. Скажем, в Приморском отделе недавно обвалилась крыша. Без помощи города мы не обойдемся», — отметил Головин.

Всего в течение трех ближайших лет мэрия намерена потратить на безопасность 267 миллионов 209,5 тысяч бюджетных гривен. Они пойдут на финансовую поддержку ГУНП, патрульной полиции, КП «Муниципальная охрана» и службы «077».

Вот некоторые траты, предусмотренные программой:

- оборудование в местах массового скопления людей «полицейских станций» (как в парке Горького) — 2,5 млн;

- покупка форменной одежды полицейским в 2019 году — 1,5 млн;

- покупка автотранспорта патрульным — 4,6 млн;

- покупка компьютеров и раций патрульным — 1,3 млн;

- ремонт здания управления патрульной полиции — 1,6 млн;

- покупка униформы работникам КП «Муниципальная охрана» — 8,5 млн грн;

- покупка муниципалам спецсредсв — 1,8 млн;

- спецавто для «Муниципальной охраны» — 5 млн;

- зарплаты и коммунальные платежи КП - 26 миллионов;

- внедрение городской системы оповещения — 5,6 млн грн;

- материально-техническое переоснащение службы «077» — 3,6 млн;

- светофоры, дорожные знаки, дорожная разметка и прочие плюшки СМЭПу — 193 миллиона.

Отметим, что выделять значительные суммы на нужды ведомств, которые не имеют отношения к местному самоуправлению, — давняя традиция одесского городского и областного советов.

Впервые программу «Безопасный город» утвердили еще при Гурвице, когда никакого «разгула преступности» не было. Тогда город выделил деньги на камеры видеонаблюдения (инициатива Убирии, кстати), которые преподносились в качестве панацеи от криминала. Списали на них много, при этом полиция сейчас пользуется камерами частных структур.

При Костусеве новую программу утвердили на 15 миллионов гривен — еще тех, довоенных. Тратили их тоже на видеокамеры, а еще на кнопки вызова милиции, автомобили для «Беркута» и ППС. Профинансировали также частичный ремонт здания горУВД на Преображенской (ныне не используется).

Аналогичная программа была и в области, но со своей спецификой: скажем, значительные суммы — по 500 тысяч гривен — списали на так называемые «шерифские домики» для сельских участковых. Еще облсовет собирался крупно потратиться на капремонт зданий судов (отремонтированных пятью годами ранее) и налоговой, но тут грянула война, и эти деньги были направлены на нужды одесских частей Нацгвардии.

С 2014 года объемы муниципальной и региональной помощи силовым структурам растут постоянно. Сначала их оправдывали войной и угрозой терроризма, теперь — «разгулом преступности». Из недавних новостей на эту тему — губернатор Степанов пообещал купить полицейским 77 машин.

Для справки. Официальная статистика, которую ежемесячно публикует прокуратура Одесской области, говорит следующее. 2016-й год был, действительно, тяжелым в криминальном плане. В регионе зарегистрировали 34650 преступлений, что намного больше, чем в 2015-м — 29364. Однако серьезный прирост был в первом полугодии, и уже к концу года ситуация улучшилась. Первый месяц 2017 года продемонстрировал даже падение показателей. Так, в январе полиция зарегистрировала 3754 криминальных деяний, в том числе 165 особо тяжких. В январе 2016-го преступлений было 3844, в том числе 224 особо тяжких.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





odessit-ukr
Это взятка, что бы вор совет не пересажали
   Ответить    
адекват
Будут покупать райотделы и ремонтировать форму и машины…?
   Ответить    

1.Одессит
Ремонты нужны.! в Райотделах такое чувство,что жизнь остановилась 40 лет назад.!сплошная бомжатня,и всё покупается только за свои личные деньги.
   Ответить    
Parshivec
Уже не покупается, нет личных денег.
   Ответить    
Parazittus
А все начинается с унылых серых коробок детсадов и школ. Выпускник такой школы подсознательно настроен сделать мир таким же унылым. Нужно выделять средства на красочную разрисовку этих зданий.
   Ответить    
Parshivec
То-то раньше каждый школьник мечтал, чтоб его школа сгорела. Душа требовала поярче
   Ответить    

Буттадеус
Все, приехали. Вы нам — мы вам. Сейчас ремонт, одежда, машины, потом пойдут квартиры, премии за «улучшение криминогенной обстановки» (а «улучшение» наступит как только перестанут регистрировать случаи) и т.д. Круговая порука. Похоже что Януковича мы скоро начнем вспоминать как образец честности и неподкупности.
   Ответить    
белорусский одессит
Помните героев романа«Зеленый фургон»?Только такие ребята смогут очистить Одессу и область от всяких Козырей в преступной и чего греха таить властной среде.А пока идет раздача вещдоков «во временное пользование».
   Ответить    
stop ali
муниц охрана?она что на вызов будет вместо полиции приезжать?какие 8 мл на униформы, машины, зарплаты?
   Ответить    
ГУДРОН
Будет отгонять от горисполкома всех недовольных, чтобы не проникли в здание, не попали на  сессии, где, в основном идет распил местного бюджета и разбазаривание коммунальной собственности.
   Ответить    
Наталья Шевченко
ОСОБЕННО НЕНОРМАЛЬНЫЕ УСЛОЛВИЯ В СУВОРОВСКОМ РАЙОТДЕЛЕ, КОТОРЫЙ ЗАНИМАЕТ 3 ЭТАЖА В 9-ТИ ЭТАЖКЕ…
   Ответить    
1.Одессит
в СО Хмельницкого ОП осталось всего 3 опытных следака!!! Все остальные зелёные неопытные и деревяные следаки., которые не понимают где находятся! Оперов там тоже нормальных не осталось! Одна Валентина нач.след грамотная тётка!сейчас им начали платить зарплату по 1214 тыс грн!вот только начальник Малиновского ОП периодически  штрафует их на 2-4 тыс.грн в месяц!Ишак из бывших ментов,как говорят следаки.
   Ответить    
Jerzy Kocky
Уркаїна тримає поліцаїв в середньому в 2.5 рази(380 тисяч) більше середньосвітових стандартів чи в 3 рази більше ніж Польша (100 тисяч) наприклад на душу населення??? така армія поліція змушена сама себе харчувати -що вони і роблять -кришуючи контрабанду наркотрафік гральний бізнес проституцію різнго гатунку злодіїв продажу контрафактних сигарет та алкоголю і багато чого іншого- там проходять суми в десять бюджетів поліції і осідають вони в кишенях різного калібру поліціянтів.
   Ответить    
Jerzy Kocky
5 канал найчесніших новин…«Администрацией морских портов Украины, главный офис которой расположен в Одессе на Ланжероновской, фактически руководит министр МВД Арсен Аваков, — такое заявление в эфире президентского «5 канала» сделал экс-заместитель генерального прокурора Украины, соратник Михеила Саакашвили Давид Сакварелидзе. Сакварелидзе: в Украине происходит реванш прежней власти Он сказал, что на АМПУ «сидит Аваков — назначает. меняет людей», и каждую неделю оттуда 800 тысяч долларов везут в Киев. $100 тысяч в сутки: Саакашвили разоблачил «коррупционные схемы» Авакова Сакварелидзе добавил, что явных доказательств у него нет потому, что «нет оперативной поддержки, прослушки, агентуры», сказал, что этим должно заниматься СБУ, но при этом добавил, что об этом «и так все знают в Одессе», в том числе и сотрудники этой самой Администрации морских портов Украины.»
   Ответить    
Барсик
Надо было продолжить атестацию в полиции статистика стала бы еще красочнее, а теперь по тихому не звать старые кадры обратно на службу!!!
   Ответить    
Tommy Hilfiger
Пусть меньше денег будут заносить в Киев и тогда на все хватит!! У города полно проблем как помогать еще взяточникам в погонах!
   Ответить    
mistrnikto
Преступность растёт из за отсутствия профилактики положенной… только за январь и февраль цифры убивают кол-вом преступлений
   Ответить    
цифра
цифра   Proxy 25 февраля 2017, 22:35     +4      
Банановая республика, к сожалению нам тут ждать нечего, все властьимущие работают на то чтобы украсть бюджет, а работники сфер, где якобы все за счет государства решают все свои проблемы самостоятельно… Руководители распилят, а рядовые как покупали за свой счет бензин, форму, бумагу, оргтехнику и канцелярию, так и будут это делать… Да и кому это не нравится делать, будут говорить пишите рапорта, Вас никто тут не держит и т.д., и т.п.
   Ответить    
   Правила




21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
10
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
7
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
15
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9
20 июня
23:39 Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
34
20:48 Финансовая катастрофа для города: Одесская ТЭЦ требует с «Теплоснабжения» свыше трех миллиардов
17
17:14 В центре Одессы задержали агента фсб со взрывчаткой
19
15:28 Военный-рецидивист, подросток и безработный выбивали из одесситов несуществующие долги: похищали людей, угрожали ножом и дубинкой
7
12:35 Атака на Одесскую область: загорелась заправка, была угроза взрыва
16
11:16 ЖК «Прохоровский квартал» выходит на финишную прямую: STIKON открыл продажи финальной секции (новости компаний) фотографии
1
08:41 «Или крестик снимите…»: глава военной администрации поставил на место руководителя «Доверяй делам» в Одесском облсовете
4
19 июня
21:47 Лекарство от выгорания и крики китов: как оккупированный Тендровский маяк ожил в одесском музее, чтобы спасать души (фото) фотографии
12




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×