зезман2



31 мая 2021, 16:33   

В психиатрической больнице в Белгороде-Днестровском сократили 22 сотрудников — они вышли на акцию протеста


В областной психиатрической больнице №4, что в Белгороде-Днестровском, продолжаются акции протеста. На этот раз митинговать вышли 22 сотрудника, которых сократили в рамках оптимизации в мае этого года. Они требуют отставки руководства медучреждения и готовят обращение в суд, передает корреспондент «Думской».

Большинство уволенных сотрудников – это медсестры и санитары, проработавшие здесь по десять и более лет. Люди рассказывают, что работали сутки через трое, за что получали оклад 5,5 тысяч грн, а в мае их и вовсе сократили. В итоге, говорят они, медучреждение осталось без сотрудников, дефицит которых в условиях психбольницы считается небезопасным.




«По нормам должно быть семь сотрудников на смене – пять санитарок и две медсестры. А на днях на смене вообще была одна санитарка, которая просто боялась зайти в отделение. Вы представьте, там лежит 200 пациентов, многие из которых буйные и представляют опасность. Один раз нам привезли больную, которую не могли удержать пятеро полицейских – она порвала наручники, забрала у них дубинку и всех избила. Мы, конечно, к такому привыкли, но в одиночку с такими пациентами все равно не справиться. В итоге к ней на смену вызвали еще одну медсестру, но это все равно ненормально», — рассказывает медсестра Галина Еремия.

Уволенные работники, а также часть тех, кто остался на своих должностях, считают, что тяжелые условия работы в психбольнице, а также ситуацию с выписыванием из медучреждения больных, создала главврач. Они намерены обратиться в суд с иском о несоответствии руководителя занимаемой должности.

«Мы понимаем, что многие вопросы, связанные с нашим сокращением и выписыванием больных, нужно решать на уровне департаментов и министерства, но тем не менее главврач ведет себя отвратительно. Она устроила настоящие репрессии, как при Сталине, на порог никого не пускает, кричит. Сама она обыкновенный детский педиатр, которая окончила курсы психиатрии. В больнице у нас есть врачи от Бога с огромным опытом и знаниями, которые более достойны такой должности. Мы просто хотим, чтобы больница работала, чтобы никого не увольняли и не выписывали больных домой», — говорит уволенная медсестра Светлана Григор.

В свою очередь заведующая коммунальным предприятием Антонина Качалка частично опровергает обвинения сокращенных сотрудников. По ее словам, 22 человека, действительно, сократили, но не по ее прихоти, а по приказу Министерства здравоохранения.

«Мы получаем деньги только от НСЗУ, денег на содержание больных мы не получаем. На данный период мы производим, согласно рекомендациям НСЗУ, оптимизацию работы больницы, рассчитываем расходы и делаем штатное расписание, чтобы не было перерасхода средств. Потому что больница может существовать только в рамках финансирования, и нам нужно выйти на такие цифры, чтобы люди не имели задержки по зарплате. Все согласовывается с департаментом здравоохранения. Сейчас решается вопрос, что дальше делать с пациентами. Эта проблема существует во всех психбольницах страны, не только у нас», — говорит Антонина Качалка.

После появления информации о том, что пациентов с психиатрическими диагнозами отправляют по домам, в областном департаменте здравоохранения пообещали, что будут содержать больных в белгород-днестровской больнице еще три месяца, а после — разместят или в областной психиатрической больнице №3 (на улице Воробьева в Одессе), которая стала психоневрологическим интернатом, или в других подобных учреждениях.

Однако родственники больных рассказывают, что им продолжают поступать звонки с требованием забрать пациентов домой. Более того, некоторым больным в срочном порядке выписывают справки о выздоровлении.

Как рассказала «Думской» Галина Еремия, в апреле в городе произошел инцидент с участием бывшего пациента, которого мать накануне пыталась положить в больницу в связи с обострением, но ей отказали. Мужчина, повздорив с возлюбленной, ночью облил бензином и поджег ее дом. Пламя полностью уничтожило здание и перекинулось на два соседних строения. К счастью, во время пожара хозяев не было дома, поэтому обошлось без жертв.

«Полиция пыталась его найти, но он скрывается. То есть он до сих пор где-то ходит и представляет угрозу для местных жителей. Своей маме он регулярно угрожает, что убьет ее. В общем это все до первой жертвы», — сокрушается Галина Еремия.

Сейчас в больнице находится ровно 200 пациентов. Среди них есть люди, пережившие инсульт, больные алкоголизмом и наркоманией, пациенты с другими психоневрологическими расстройствами. Примерно треть из них лежит в лечебнице не один десяток лет, и возвращаться им уже некуда — они давно утратили жилье и связь с опекунами. Какая судьба их ждет дальше — неизвестно.

Автор — Надежда Маркевич


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Zangarmarsh
Если ситуация мутная, значит дело в деньгах. Где-то наверху «оптимизировали» бюджет, а это лишь следствие.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok 31 мая 2021, 16:40     +1      

   Ответить    
Dmitriy Sobakin
«нам привезли больную, которую не могли удержать пятеро полицейских – она порвала наручники, забрала у них дубинку и всех избила.» — шедеврально))
а кто ж привез, что за супермены, ведь копов она избила?)
   Ответить    
Работяга
Пусть главрач сама с психами на недельку останется
   Ответить    
Anchar
Anchar 31 мая 2021, 22:06     +1      
Вопрос нужно решать новаторски и прогрессивно: психбольную, которая порвала наручники и побила пять мусоров, следует принять на работу в полицию
   Ответить    
Василий Азарян
куда девать действ.больных особено агресивных людей?да всегда существовали псих.больницы,
   Ответить    
Василий Азарян
дальше..люди с алкогольной зависимостью?
   Ответить    
   Правила



26 июня
15:19 Теневой бизнес по-одесски: чиновники в стиле гангстеров делят город, а за сгоревшие кафе платят бывшие арендаторы фотографии
1
14:17 Символ свободы и борьбы: в Одессе развернули огромный крымскотатарский флаг (фото) фотографии
6
12:01 Пляжи закрыты, но электричка по расписанию: из Одессы запускают модернизированный поезд до Каролино-Бугаза
11
10:35 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
3
08:27 Атака на Одесчину: один человек пострадал, без света остались несколько населенных пунктов
5
25 июня
21:58 Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак
37
20:00 После конфликта с ТЦК одесситы нашли свою собаку покалеченной: животное готовят к операции (видео)
14
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
6
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
22
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
18
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
21




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×