В Раде зарегистрировали законопроект, уравнивающий возможности отцов и матерей по уходу за ребенком
В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, который расширяет возможности мужчин в части совмещения профессиональной деятельности с семейными обязанностями и воспитанием детей, а также предлагает ввести новый вид отпуска для мужчин — отпуск при рождении ребенка.
Об этом сообщается на сайте Офиса президента.
«Законопроект поможет устранить законодательные пробелы, которые ограничивают права человека на отпуск по уходу за ребенком и создать предпосылки для усиления роли отца в процессе воспитания детей и развития ответственного отцовства в Украине», — говорится в сообщении.
В частности, предлагается внести изменения в Кодекс законов о труде и Закон Украины «Об отпусках», закрепив на законодательном уровне права мужчин:
— на установление сокращенного рабочего времени для родителей, воспитывающих детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также для тех, кто имеет детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью (в действующем законодательстве это право предусмотрено только для женщин);
- на получение мужчин одноразового оплачиваемого отпуска продолжительностью до 14 календарных дней при рождении ребенка;
— равные права отца и матери на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (в действующем законодательстве только мать может делегировать право на отпуск).
Инициатором законопроекта является супруга президента Елена Зеленская.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
«Инициатором законопроекта является супруга президента Елена Зеленская» — законопроект нормальный, давно пора. Но мне интересно, в качестве кого Елена Зеленская его инициировала?
Первая леди — это почетное звание, которое к реальному законотворчеству отношения не имеет и не должно иметь. Народ выбирает президента, а не его жену.
Не тупи. Оба написания «В» и «НА» правильные. На улице, на Украине. В улице, не благозвучно. В Украине, смотря что. Все зависит от контекста. На Украине выпал снег. В Украине производят самолеты. Теперь пОнИл?
Еще неплохо бы ввести совместную опеку, отменив перед этим алименты. Одинаковый возраст выхода на пенсию, призыв на срочную службу либо для обоих полов или контрактная армия. Уголовный кодекс тоже привести в порядок, убрать поблажки хитрому полу. Ровнять в правах, так ровнять!
План подготовки Одессы к следующей зиме пока не имеет источников финансирования.
«В процессе формирования составления плана стойкости было много совещаний, мы собрали всю необходимую информацию и подали много запросов в государственные органы, однако говорить сегодня в каких объемах будет нам предоставлен ресурс и будет ли, мы не можем. В частности, по модульным котельным, государство работает в этом направлении и собирает информацию, мы очень надеемся, что получим деньги», заявил в ходе заседания бюджетной комиссии горсовета директор департамента городского хозяйства Леонид Гребенюк.