В райцентре на юге Одесской области «советские» улицы хотят переименовать в честь немецких основателей: ветераны — против
0
Созданная поселковым советом Сараты Одесской области рабочая комиссия подготовила предложения по переименованию улиц, чьи нынешние названия не соответствуют «декоммунизационному» закону. Как сообщили в райгосадминистрации, часть «советской» топонимики члены комиссии предлагают поменять в соответствии с прошлым этого поселка, основанного переселенцами из Баварии.
Памятник Игнацу Линдлу в Сарате, фото wikipedia.org
Так, считают они, улицу Ленина следует переименовать в честь Кристиана Вернера (немецкого колониста, мецената), Карла Маркса — в честь основателя Сараты Игнаца Линдла, Красноармейскую — в честь первого старосты населенного пункта Готлиба Фейгеля. Кроме того, если этот вариант будет принят, улица Котовского станет Церковной, 50-ти лет Октября — Леси Украинки или Независимости, Кирова — Заречной, Осипенко — Бессарабской, Чкалова — Торговой, а 28 Июня — Буджакской. Две безымянные площади назовут площадями Патриотов и Кирхи. Против предложений комиссии выступила местная ветеранская организация. Больше всего ветеранов возмутили «немецкие» варианты названий. Они считают, что улицы следуют переименовать максимально «аполитично»: в Цветочную, Каштановую, Школьную, Водопроводную, Радостную и т.д. Окончательное решение по переименованию будет принимать поселковый совет. Он рассмотрит оба проекта — комиссии и ветеранский.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Я, конечно, понимаю чувства ветеранов, но ведь основывали-то Сарату не нацисты, а несколько другие немцы. Увековечить основателя и тех, кто много сделал для пгт — по-моему, вполне логично и естественно.
Ответить
|
|
Если вспомнить арифметику, то можно легко вычислить, что любому ветерану (я имею в виду ВОВ) на данный момент как минимум в районе 90 лет. Интересно, сколько таких ветеранов в Сарате? Я к тому, что под вывеской «ветераны» выступают зачастую ряженые самозванцы. Ну и что, что ты служил в советской армии, а кто-то в космос летал, например. Что из этого?
Ответить
|
|
да комуняки сидят там, бывшие члены райкома ком. партии. В Арцизе немцы за свой счет отстроили лютеранскую церковь, он тоже основан немецкими поселенцами, даже несколько немецких домов осталось. Очень добротные, сделаны из шлифованного ракушняка и, видимо, на растворе с яйцами.
Ответить
|
|
А почему до сегодня «немецкие» варианты типа Карла Маркса ветеранов устраивали?
Ответить
|
|
Ребята, по-моему, вы тут совсем тю-тю уже. Мы страну теряем а вам мозги пудрят (либо вы сами себе, не знаю)переименованием улиц. Ну переименовали уже много чего и что, жить как стало? Легче? Как в Европе? Совок в головах, а не в названиях.
Ответить
|
|
Вот тут — согласен. Действительно переименование логично было бы проводить тогда, когда его необходимость была бы понятна большинству. А в первую очередь "совок" — действительно из голов изымать нужно. Терпеливо, вдумчиво
Ответить
|
|
Вот в этом как раз и заключается СОВОК, что человеку по барабану живёт он на улице названной в честь преступника или на какой-то другой. Он к этому привык.
Ответить
|
|
Совершенно с Вами согласен, война идёт, люди стали беднее, зато улицы переименуем и будет у нас счастья. Я не могу понят, все, что ли слепо-глухими стали или это дикий пофигизм. Ну дадут нам без визовый проезд, а толку средняя зарплата 100 евро у нас, в жо. мы поедем, страна дураков, нас правительство имеет, а мы радуемся и на форумах + ставим
Ответить
|
|
Улицы переименовывают для детей именно за них и за их головы идет борьбы. В головах взрослого человека уже мало что поменяешь. Если ребенок с детства встречается с названиями улиц, городов, связанных с советскими идолами, тогда возникает логичный вопрос а чем плохи эти самые советские лидеры? Тогда со временем и возникает ностальгия по «сильной» руке, возникают музеи и памятники Сталину (то что мы видим в России). Этот путь уже прошли страны Восточной Европы, включая Прибалтику. Мы не оригинальны.
Ответить
|
|
Во время второй мировой в СССР были переименованы в 41 году после 22 июня, когда немцы наступали широким фронтом и их никто не мог остановить, ВСЕ а это тысячи, населённых пунктов и улиц названных по немецки или связанных в той или иной мере с немцами. И все единогласно это поддержали. Никто не говорил, давайтие сперва выиграем войну, а потом переименуем, а если кто и возмутился, то секир башка был обеспечен. Отсюда вывод, что все кто против переименования либо недалёкие люди, либо агенты ФСБ.
Ответить
|
|
Я приведу небольшой список насущных проблем (отнюдь не полный). На какую из них стоило бы потратить ресурсы, затраченные на переименование — выбирайте сами.
1. Медицина. Сюда входит и её реформирование, и обеспечение доступа к ней в отдалённых населённых пунктах, и закупка лекарств за счёт госсредств
в общем, вот это вот всё. 2. Образование. Обеспечение качественного образования от младшей школы до вуза, реформирование опять же, распределение бюджетных мест по необходимости в стране и так далее. 3. Транспорт. Городской, междугородний, международный. Сюда же — состояние дорог, которое противоречит статусу Украины как важной транзитной страны. 4. Экономика. Поддержка малого и среднего бизнеса, помощь в переходе на европейские стандарты производства, налаживание выхода украинских продуктов на европейский рынок
5. Ну и последнее в списке — но первое по важности: у нас тут на Востоке страны проблемки небольшие есть. Вы в курсе, да? Что именно нужно нашим ребятам, почему-то лучше всего знает не профильное министерство, а волонтёры. Я уверен, что те, кто нашёл в себе силы и мужество защищать территорию страны, просто безумно счастливы, что Ильичёвск будет Черноморском, а улица Карла Маркса в Сарате будет носить имя Игнаца Линдла. Но если за это переименование заплатит жизнью хотя бы один чувак из ВСУ или добробата, не получивший вовремя бронежилет или разведывательную аппаратуру — думаете, оно того стоило?
Ответить
|
|
А Вы сопоставьте сколько стоит переименование улиц и сколько теряет городской бюджет на непрозрачных тендерах (попросту, на воровстве чиновников и связанных с ними бизнесменами)? В 1994 году город прошел уже переименования практически всех центральных улиц — и что? Город на этом сильно потерял? Зато стало больше своего колорита — где Вы еще найдете Б. и М. Арнаутскую? Люстдорф? А вот стандартные названия улиц как Ленина, Маркса и т.д. обезличивали города, убивали колорит — вспомните начало фильма "Ирония судьбы". И наконец о важности. Чем больше "совок" (включая и названия) уйдет из нашей жизни, тем менее вероятная будет российская агрессия — тяжелее будет апеллировать к "славной" советской истории и меньше будет желания воссоздать СССР2.0 Так что этот фронт не менее важен, чем Восточный фронт.
Ответить
|
|
По поводу непрозрачных тендеров — а Вы думаете, переименования эти тендеры не коснутся? Например, таблички можно делать в одной конкретной фирме, которая вовремя "занесёт". Количество потраченных денег можно дорисовать
Я совершенно согласен, что коррупционная составляющая — одна из главнейших наших проблем за все эти 24 года. И переименование улиц по сравнению с ней — мелочь. Так не лучше ли заняться борьбой с этой главной нашей "бедой", все силы пустить на антикоррупционное бюро?
Переименования в 1994-м (они тогда были, да?) проходили в стране, в которой ещё работали заводы (хотя уже начинали распиливаться и закрываться, это да), в которой войны не было. И да, возвращение _исторических_ названий я в целом приветствую (хотя и его стоит проводить тогда, когда мы можем себе это позволить).
По поводу же агрессии восточного соседа — они так или иначе найдут, к чему апеллировать. Переименуем улицы — обвинят в искажении истории, в прославлении фашизма, в русофобии. В провокации, в конце концов. Не мне учить московского Киселёва играть смыслами.
В том, что этот "фронт" — борьба с идеологией — не менее важен, я согласен. Но считаю, что мы неверно выбрали ТВД. Ниже и в других темах я говорил: важно последовательно, вдумчиво и логично доказывать, что идеи СССР были ошибочными, что это была утопия, выродившаяся в антиутопию. Доказывать, а не навязывать; работать с логикой, а не с эмоциями. Чтобы в конце концов именно "снизу", от самих жителей пошла мысль о том, что надо бы дать новые названия улицам. Не от одиночек-идеалистов, а от большинства — пассивного, реакционного, консервативного.
Ответить
|
|
Возможно будут "наваривать" на переименовании? Это может произойти (и происходит! ) с любым городским тендером — от приобретения песка для борьбы с гололедицей до детского питания в детских садах. По поводу момента — Вы наверно забыли, какая была инфляция в первой половине 90-х? Когда выпускались банкноты в 1000000 карбованцев! И тяжело объяснять "грехи" советской системы детям, когда школа находится на улице Ленина; или ужасы Голодомора, когда в городе стоит памятник Касиору. Это поможет выбить почву из под ног сторонников СССР-2.0 в борьбе за умы детей, нового поколения.
Ответить
|
|
Вот в том и беда, что это — происходит. И в том, что мы считаем это нормальным. И согласны смириться с этим ради "борьбы за умы". С чем боремся, в таком случае?
И в том-то и дело, что когда дети начнут спрашивать, почему у нас улицы называются именем того-то и того-то — это уже будет прогрессом. Значит, со временем эти выросшие дети смогут осознанно решить, нужно ли такое название.
А про инфляцию — каюсь, забыл. Маленький был, все эти прелести меня задели лишь косвенно.
Ответить
|
|
Еще раз - мы не должны выдумывать колесо. Восточная Европа уже прошла этот путь — поставили знак равно между немецким фашизмом и советским сталинизмом. В первом случае — уничтожение по национальному признаку, во втором — по социальному. Все атрибуты и первого, и второго должные быть под запретом. Если этого не сделать, то риск скатывания к «крепкой руке» очень велик — Россия тому пример. По поводу детей. Что посеешь — то и пожнешь. В России уже выросло поколение, которое помнит лишь одного кормчего — Путина и которое считает Сталина хорошим менеджером. У нас, слава богу, семена сталинизма слабее проросли, поэтому и ностальгии по Сталину меньше. Выросших детей (т.е взрослых?) переубедить уже будет практически невозможно.
Ответить
|
|
В Восточной Европе история несколько отличалась. Прибалтика была де-факто оккупирована советскими войсками в 1940 году — в прямом смысле слова. То есть были независимые государства, пришла вежливая Красная армия, прошли выборы, на которые допущена была только одна партия
Польша, Чехословакия, Венгрия, Югославия — они вообще не входили в СССР, в них были свои правительства большей или меньшей степени марионеточности. Украина же — одна из основательниц СССР. Мы вошли в Союз раньше большинства других стран, мы его создали — вместе с Беларусью, Россией и кавказскими странами.
Я к тому, что в Восточной Европе коммунистический тоталитаризм был всё же навязанным, внешним (хотя определённая часть местных его и приняла восторженно). У нас же — его корни. И это нужно признать, не пытаясь свалить всё на абстрактную "Москву". Мы, украинцы — одни из создателей этой машины.
Пока мы этого не признаем, пока будем воспринимать СССР как нечто чужое, переименования не дадут толку. Это, в конце концов, малодушно. Представьте, если бы, к примеру, ГДР в своё время рассказывала, что нацизм вырос на территории, которая стала ФРГ.
Итак, сначала — осознание, а потом уже — избавление от символов. Иначе это — косметика.
С нацизмом в этом плане было проще: он проиграл, был разбит и осуждён. Тоталитарный же коммунизм — вроде как и неясно, почему не сработал. И вон у нас есть пример до сих пор действующего тоталитарного коммунизма — Китай (там коммунизма нет, но правит Компартия). Это оставляет место для конспирологических теорий о целенаправленном развале СССР (частично — имеющих под собой основание). Поэтому процесс идёт сложнее, и трижды сложнее он будет проходить в странах, где этот самый тоталитарный коммунизм зародился — потому что почва тут благоприятная.
Где-то в этой же теме я писал о том, что в России также шёл демонтаж памятников Ленину. Кто-то на "Эхе" рассказывал, что в середине девяностых количество памятников Ильичу в РФ за год уменьшилось на тысячу. Ссылку сейчас искать не буду — надеюсь, Вы не обвините меня в голословности? При необходимости можно напрячь Гугл.
Как видим, обычный демонтаж памятников — не помог. Россия провалилась в тоталитаризм куда быстрее, чем вышла из него. А причина, как мне кажется, в том, что осталось ощущение обмана. "Вот только что мы были великой страной — а сейчас мы кто? Это всё они (американцы, англосаксы, немцы, фашисты, евреи, бендеровцы, кaцaпы, масоны, рептилоиды — нужное подчеркнуть) нас развалили, оскотинили! ". Люди не любят признавать ошибки. Проще свалить их на кого-то другого, а самим остаться в белом — хотя бы морально. И именно поэтому нужно не с переименований и демонтажа памятников начинать, а с кропотливого объяснения ошибки. И начинать объяснять — с детства.
А лучшим стимулом в данном случае были бы преимущества "иного пути", того самого пресловутого "европейского выбора" — как бы ни засалили это словосочетание популисты.
P.S. Извините за многословие. Просто не хочется быть понятым превратно. Меня тут и так регулярно записывают в "ватники".
Ответить
|
|
Не совсем с Вами согласен. Если бы не войска Муравьева-Антонова и другие дивизии Красной Армии не было бы советксого режима в Украине (по крайней мере на территории тогдашней УНР). Во вторых, и в Восточной Европе были люди, преданные советской машине, убивавшие своих сограждан. Например, с "Солидарностью" в Польше боролося польский комунист Ярузельский, латышские стрелки были одними из наиболее рьяных сторонников большевизма. А большое количество евреев в советской власти автоматически означает, что Израиль должен преклоняться перед сталинизмом? Является ли сталинизм тоталитарным режимом? Когда создавался ООН, была предложена характеристика геноцида, как целенаправленное уничтожения этнической или социальной группы людей. СССР настоял на удалении слово "социальной". Догадываетесь почему? Для всего западного мира давно стоит знак равенство между гитлеризмом и сталинизмом. Да, нужен открытый суд над сталинизмом — ведь по количеству жертв он не уступает гитлеризму. Были ли положительные черту у сталинизма? Тогда можно говорить, что при Гитлере были построенны автобаны и исчезла безроботица.
Ответить
|
|
Дело в том, что у нас поддержка идей коммунизма в "народных массах" была очень высока. Пусть потом, в 20-30-е многие разочаровались, но изначальный порыв был принят очень близко к сердцу. Помните платоновский "Чевенгур"? А "Народного Малахия" Кулиша? Это, конечно, не репортажи, а художественные произведения, но атмосферу они передают отлично. Дух революции заразил очень многих. Идеи были слишком соблазнительны. В Польше, Прибалтике, Чехословакии, etc., где "средний класс" был гораздо заметнее, где не было такого разрыва между "высшим" и "низшим" обществом, эти идеи зацепили только маргиналов
ну и идеалистов, конечно — которые тоже своего рода маргиналы.
Так что да, поддержка коммунистического тоталитаризма (кстати, Вы наверняка заметили, что я стараюсь отделить коммунизм от советского режима. При случае скажу и об этом) в странах Восточной и Центральной Европы была, но эта поддержка отличалась от тотального фанатизма у нас, в Беларуси, в России, на Кавказе, в Средней Азии
Пассаж про евреев — извините, не понял.((
Сталинизм безусловно является тоталитарным режимом. Однозначно и без вариантов. Суд над сталинизмом уже проходил — да, видимо, не дошло. Плюсы у тоталитарного режима есть и материальные (те же гитлеровские автобаны, у нас — Гоэлро, Днепрогэс и прочие масштабные стройки), и идеологические: единство народа (за счёт изоляции или уничтожения несогласных и выбор "общего врага"), уверенность, чёткость правил
Но эти плюсы — бесчеловечны, антигуманны. Они никак не перевешивают минусов.
Возможно, это только моё мнение, но как-то всегда не верится в "империи зла" и "злых гениев". Когда какого-то человека, организацию или государство начинают демонизировать, я сразу вижу в этом подтасовку. По крайней мере когда дело касается режимов, существующих достаточно долго (Пол Пота в расчёт не берём). Это, конечно, не отменяет преступлений, как и того, что во главе государства вполне может оказаться преступник, но на этих примерах нужно учиться, чтобы их не повторить.
Ответить
|
|
Не забывайте, что длительное время мы учили историю и читали литературу "кастрированную", где практически были удалены альтернативные взгляды — отсюда и такое кажущееся однообразие и готовность к коммунистически идеям. Фанатична любовь к идее коммунизма на Кавказе и Закавказье? Средней Азии? Я так не думаю — эти регионы по сути силой вернули в лоно правопреемника Российской империи — СССР. Вспомните про басмачей (по сути Холодный Яр в Средней Азии). А уж как усмирял крестьянские бунты в Средней Азии в 30-ые годы Буденный! Сколько душ загубил! Да и можно ли считать сталинский режим истинно коммунистическим? Конечно нет. Маркс до конца жизни не верил в возможность коммунизма в такой аграрной стране, как Россия. Троцкий считал, что в СССР создан новый паразитирующий класс — чиновники и партийцы со специальными условиями жизни. Солженицин показывал рабов 20-го века в СССР — узников ГУЛАГа. Плюсы советского строя — "великие стройки"? А что, промышленных предприятий в дореволюционной России не было? А за какие деньги строились эти объекты? Разве не за хлеб, отобранный у крестьян? А кто строил эти объекты? Разве не рабы ГУЛАГа? А рабский труд он всегда низкой эффективности. Давайте тогда восхищаться автобанами гитлеровского периода или огромными производствами, где работали узники концлагерей. Это античеловечно.
Ответить
|
|
По поводу готовности
Я ведь не только на литературу опираюсь. Есть, например, один из первых памятников Ленину в мире (или таки первый?) — созданный в Одессе. Он стоит на территории судоремонтного завода — кстати, очень надеюсь, что вандалы до него не доберутся, потому что памятник как раз оригинальный, однозначно представляющий и культурную, и историческую ценность). Он был создан не по указке "сверху", а по принципу классического "краудфандинга": рабочие скинулись.
Ну и потом, возвращаясь к литературе: заметьте, я упомянул именно ту литературу, которая в советское время была запрещена. "Чевенгур" и "Народный Малахий" — глубоко антисоветские произведения. И тем не менее, в них чётко видно, что многие люди — и крестьяне, и рабочие — очень радостно встретили революционные коммунистические идеи. А крестьянские бунты начались чуть позже, когда люди сравнили утопические идеи — и то, что получилось при их воплощении.
Причину лично я вижу именно в том, что в Российской империи разрыв между дворянством (и интеллигенцией) и рабочими (и крестьянами) был очень большим. Это были будто два разных народа, одно время даже говорившие на разных языках.
И разумеется, сталинизм — это не коммунизм. Поэтому я и говорю о коммунистическом тоталитаризме — подразумевая тоталитарную диктатуру коммунистической партии.
Плюсы советского строя (как и любого тоталитарного) я перечислял. И то, что эти плюсы античеловечны, тоже говорил. Впрочем, есть и более гуманные плюсы: бесплатные медицина и образование — действительно бесплатные, а не "условно-бесплатные", как в последние годы Союза и в наше время. Да, в итоге это превратило учителей и врачей из полупривилегированной "касты" (как это было в империи) в практически нищих — это недостаток.
Поймите правильно, я ни в коем случае не ратую за back to USSR. Но всё же я за объективный подход, без эмоций.
Ответить
|
|
Повторяйте. Количество повторений не сделает это более (или менее) правдой. А я буду в ответ Вам повторять, что проблема в том же образовании и жизни. Не улицы "учат жизни", а те, кто по этим улицам ходит и то, что на этих улицах происходит. В том, что до сих пор распад СССР считают глобальной несправедливостью, а не объективным и закономерным окончанием жизни империи.
Ответить
|
|
Во-во, совок он и есть совок. Одна "глобальная несправедливость" что стоит!
Ответить
|
|
Экономика — это лишь часть вопроса, вторая часть — идеология, атмосфера, в которой растут новые поколения. Это две стороны одной медали.
Ответить
|
|
Я с Вами полностью согласен по 4-рём пунктам.Но мы 24 года проиПали это злоипучее расставание с "совком".Куда ни заедь, везде Лёнин, Карла КлараРозаНадя и прочие. Я последние 12 лет периодически бываю в Шабо.Когда я, к своему стыду, немного узнал историю села, я был очень зол на свершившееся в 1939 году.Это же шматочек Швейцарии. А Свято-никольская церковь имеет более 200-лет непрерывного служения.Экскурсия по винзаводу тоже очень привлекательная.
Ответить
|
|
Лично я чаще обращал внимание на людей, а не на улицы и памятники. Едешь в трамвае, а какой-то мужик рассказывает, что начальник у них — хапуга, зарплату на производстве не платят с прошлого года. И после этого — сразу, без перехода, бахвалится, сколько он метров кабеля домой с работы принёс, сколько меди из моторов вынул. И в голову ему не придёт, что разница между ним и начальником-хапугой — только в том, кто какое место успел занять. Посади его в кресло начальника — и ничего не изменится, просто вместо меди и кабеля он будет домой тащить чужие деньги.
А на Ленина в виде памятника он и не смотрит. Будет бухтеть, если его кто-то снимет, но потом отвлечётся на очередной выпуск "Кривого зеркала" или новостей — и забудет.
Это — куда более страшно, чем улицы утописта Карла Маркса или феминистки Клары Цеткин.
Ответить
|
|
А почему же все-таки Прибалтика и страны Варшавского договора постарались избавиться от советских символов?
Ответить
|
|
Потому что они "дозрели". Выше я написал, что Прибалтике и странам Выршавского договора эти символы навязали извне. Мы же — их вырастили. И покуда мы сами, массово, не дойдём до мысли, что это была большая ошибка, переименование ничего не изменит.
Ответить
|
|
"Мы их вырастили" — согласен отчасти. Без Красной Армии не удержался бы советский режим в Украине (по крайней мере, ЗУНР и УНР). В Прибалтике и Польша были свои коммусты (Хонекер, Живков и т.д.), которые лизали руку генсека ЦК КПСС. И до сих пор там есть люди, ностальгирующие по советской системе. И второе — что это за показатель — "дошли" или "не дошли" мысли? Какие индикаторы Вы будете использовать? Кто, по Вашему, должен сказать: "Пора! "? Я, например, считаю, что мы уже "дозрели", чтобы оторвать советскую пуповину. Другое дело, в Центральной и Западной Украине этот процесс движется несколько быстрее, с меньшими сложностями и люди более готовы к этому. Это надо просто пережить.
Ответить
|
|
Не удержался бы. Но Красная армия была не исключительно российской.
По поводу же индикатора — меткий вопрос. Не могу ответить, к сожалению. Могу лишь сказать, что массово мы пока всё же "не дозрели".
Где-то недавно рассказывал про мужика, который ругает ворующего начальника и хвастается тем, что сам с родного производства украл материалы. И это не уникальный случай, я уверен. Мысль о том, что "всё общее, а значит — моё", трансформированная и перекрученная в убеждение, что "мне все должны" — сидит крепко. Это видно и по рейтингам популистов, обещающих золотые горы и ратующих с трибун за увеличение "социалки".
Вы действительно думаете, что люди, встречающие аплодисментами повышение льгот в нынешнем состоянии экономики, "дозрели" для полного отказа от советской идеологии?
Ответить
|
|
С Вами приятно дискутировать. По поводу «халявности», то еще в конце 19-го века Анатоль Франс писал о «среднем человеке», которому безразличны вопросы мироздания и совершенства общества. А вот атрибуты такого «среднего человека» зависят от эпохи, стадии развития общества (в США - поп-корн и американский футбол; в Украине — «хороший» стол, выпивка, футбол, сериалы). Ожидать, что «средний человека» созреет нереально, он скорее отражает то, что ему вбивают в голову через СМИ, систему образования. И в ЕС временами к власти приходят люди на волне популистских обещаний (как Оланд во Франции)
Ответить
|
|
Взаимно.
Туше. Толпа, как организм, не "созреет" никогда. Отдельные личности, пожалуй, готовы отказаться от "халявы" ради будущих выгод и роста общества, но стоит личностям собраться вместе — и на первый план выходит желание получить всё и сразу, здесь и сейчас.
Итак, индикатора нет. Интуицию в расчёт не берём, потому что это штука тёмная, ненаучная.
Ответить
|
|
Уважаемый Агностик, я очень ценю Ваше мнение, поскольку Вы всегда подкрепляете его аргументами, но здесь вынужден не согласиться.Все перечисленные Вами проблемы действительно очень актуальны, но вывод, который Вы выводите из перечисленных насущностей совсем не очевиден.Наличие или отсутствие какой либо техники на фронте никак не связано с переименованием улиц.Это разные статьи разных бюджетов.Здесь правильно было замечено, что мы делаем это для детей и внуков, что бы предотвратить реставрацию совка.Здесь на Донбассе с названиями просто армагедец.Девять из десяти улиц любого города или села имеют названия, связаные с коммунистическими упырями, октябрьским переворотом и Второй мировой.
Ответить
|
|
Так не в названиях же дело. Это не памятник вцепился мёртвой хваткой и не даёт модернизировать производство. Не Роза Люксембург (кстати, весьма передовая дама для своего времени) ворует деньги из казны и фондов. Не Ленин ложится на рельсы, не пропуская ВСУ. И в подъездах у нас не Пу гадит (как и в РФ это не Обама делает).
Это делают люди. Кто-то — из злого умысла, из желания подгадить городу или стране (таким место в тюрьме). Кто-то — под давлением пропаганды. Ну а кто-то — просто по недомыслию. И вот с последними двумя категориями — нужно работать вдумчиво, постоянно на примерах доказывая, что совок был ошибкой, что ни к чему хорошему он не привёл. Необходимо признать неоспоримые плюсы советского режима — и убедительно доказать, что минусы всё равно перевешивают.
Я, конечно, не говорю о тех, кто взял в руки оружие. Это совсем другая статья, они покушаются на целостность страны.
По поводу другой статьи бюджета — да, разумеется. Но разумно ли добавлять ещё одну статью, если по остальным видна явная нехватка средств? Это как брать кредит на смартфон, не выплатив кредита на холодильник, машину и квартиру. Правда, бюджетные расходы тут сравнительно невелики. Но всё же важность каждой гривни мы все смогли прочувствовать благодаря волонтёрам. А Сергей Багинский спросил, "в ущерб каким конкретно необходимым шагам ко всеобщему благополучию переименовывают улицы". Вот я и ответил.
Ответить
|
|
Конечно, у легковой машины важно состояние двигателя, но ведь это совершенно не отменяет значения цвета и удобства салона, не правда ли? Дети не смогут понять нашей страусиной политики — учить на уроках про миллионы жертв ГУЛАГа, Голодомора, красного террора в школе, которая находится на улице, или в районе, или в городе, названных в честь палачей. Это ведь шизофрения.
Ответить
|
|
Вы слышали, чтобы сейчас у детей возникали такие вопросы? Я — нет. Если такое всё же происходит — буду рад. А пока что как раз это самое переименование мне кажется более страусиным поведением. Спрятать, вычеркнуть, поскорее забыть, как страшный сон. Это не мы, это вот они, нехорошие, пришли и навязали, морили нас голодом, ссылали в Сибирь.
Дети, которые начнут задавать эти вопросы, вырастут во взрослых, готовых сознательно отказаться от этих символов и названий. Сознательно, а не потому, что так кто-то сказал.
Ответить
|
|
Попробуйте навязать точку зрения подростку после 18-20 лет? Практически невозможно. Они будут во многом воспроизводить тот, что услышали в семье, в школе, в СМИ. Небольшой процент людей будет способен кардинально поменять свою точку зрению. Лучшая иллюстрация — ностальгия по СССР, который помер уже почти 25 лет. По Вашей логике тогда и Германия и Япония не должны были отказываться от символов тоталитаризма, т.к страны лежали в руинах? Прибалтика, Польша, Чехия и т.д. отказались от советских символов тоже не в момент своего рассвета, а скорее заката советской системы. Оба процесса — экономическая реформа и прощание с советской идеологии должны проходить одновременно, они друг друга дополняют.
Ответить
|
|
А улицу 28 июня, кстати, можно оставить — просто пусть она называется так в честь дня Конституции. Не?
Ответить
|
|
Ну, ул. Карла Маркса могли бы и переименовывать, т.к. он открыл закон прибавочной стоимости, по которому развивается или пытается развиваться вся страна. А как быть с конфетами и шоколадом производства ф-ки «Красный октябрь» из россии, например которые продаются в универсамах, их тоже переименуют или запретят к продаже? Они вроде, тоже с коммунистическим прошлым связаны.
Ответить
|
|
Та не, качество конфет и шоколада хорошее.
Ответить
|
|
Согласна с Вами. Качество хорошее, хотя цена почти как у швейцарского шоколада. Я раньше покупала московский шоколад "Бабаевский". Но теперь не беру из принципа! Он мне напоминает террористов: Бабаев, Бородаев и прочих "бесов".
Ответить
|
|
Почему это я себе любимому, живущему только ОДИН РАЗ на белом свете, из-за политики буду в чём-то себе отказывать? Ну блин, вы и даёте!!!
Ответить
|
|
Вот поэтому и нет мира и процветания в Украине. Как что, так пуля единственное решение. И что в конце жизни вспомнишь? Тупую ненависть и противостояние всем и вся? Пора уже и договариваться. Дать жить себе и другим!
Ответить
|
|
переименование— красная тряпочка, для отвлечения народа от действительно важных событий, как и проблемы с руссским языком
Ответить
|
|
Маркса надо оставить. Немец. В РСДРП(б) и КПСС не состоял.
Ответить
|
|
. Великий друг прогрессивного человечества Карл Маркс очень любил свою жену и Энгельса. Потому что Энгельс высылал ему деньги. А жена ему денег не высылала. И тогда Маркс ставил ей Энгельса в пример. Поэтому жена Маркса не любила Энгельса. И в самом деле, за что его любить, если он ей денег не высылает, а муж до утра по кабакам за чужой счет шляется.
Ответить
|
|
Маленький Изя подходит к отцу и спрашивает: - Папа, а кто такой Карл Маркс? - Ну, сынок, Маркс — это учёный, революционер, экономист
- Как наша тётя Сара? - Нет, тётя Сара — старший экономист.
Ответить
|
|
Переименование улиц — дело, вообще то, недешевое. Логичней было бы это делать при несколько иной экономической ситуации. Но хозяин — барин.
Ответить
|
|
Ну, считайте стоимость замены географических карт, печатей и штампов, табличек с названием н.п. и их улиц и маршрутов общ. транспорта и т.п. И главное, как изменить привычку называть все по старому? Например, прошло 40 лет после переименования Первого заливного пер. в улицу Н. Плыгуна, но его до сих пор называют все Первым заливным, хотя за эти годы выросло 2 поколения людей.
Ответить
|
|
Справедливости ради, привычки — это штука бесплатная)).
Я бы не сказал, что это «главное». Это как раз наименьшая из проблем переименования. Балковскую-то уже только самые упёртые называют Фрунзе, правильно?
Ответить
|
|
Улица Надеждинская, переименованая в 1902 году именем Н.В.Гоголя, никак, как именно так, уже никто не называет.
Ответить
|
|
Так прошло больше 100-а лет. Кто помнит то название?
Ответить
|
|
В марте 1991г. 70% населения СССР проголосовало "ЗА" сохранения союза. Вы видели тех, кто вышел с протестом под райкомы партии против подписания Беловежских соглашений в декабре того же года? Так, о чем вы? Веротяно, все руководствуются правилом, от перемены шапки ума не прибавляется.
Ответить
|
|
Пора то, пора. Но сейчас подросли дети номенклатуры и они теперь стали депутатами и руководителями гос. учреждений. А грузинов на их места мы не напасемся.
Ответить
|
|
Вы не поняли "юмора". У нас нет людей, которыми можно заменить депутатов и руководителей гос.структур, как воров. А наши дети еще маленькие.
Ответить
|
|
У Вас постоянный "юмор" в отношении Саакашвили и его команды, сэр.
Ответить
|
|
его пора переводить на должность премьер-министра Грузии, сэр.
Ответить
|
|
А какой Ваш интерес в этом, сэр?
Ответить
|
|
сочувствующий грузинскому народу. Искренне.
Ответить
|
|
Вы сами себе противоречите, то Вы хотите избавить от него Одессу и отправить его в Грузию, но сочувствете грузинам, сэр.
Ответить
|
|
Да, сочувствую, что грузины мучились с ним, когда он был у них президентом. Но каждый народ выбирает себе свою судьбу. Они его выбрали, пусть и забирают обратно. А нам его спихнули. Зачем нам такое "счастье", сэр?
Ответить
|
|
По поводу противников грузина в руководстве Одессы — да, пожалуй, соглашусь, хоть и не полностью)).
А вот про национальности — извините, этот вопрос как раз очень волнует националистов. Не раз и не два видел бурное недовольство, что в правительстве (областном и республиканском) работают люди, "нетитульної нації". И кстати, Вы знаете, почему недавний матч "Динамо" — "Маккаби" в Киеве проходил при пустых трибунах? Это тоже связано с обсуждаемым вопросом.
Ответить
|
|
Читая Думскую, не раз натыкался на проявление межнациональной розни именно у сторонников "русского мира", сэр.
Ответить
|
|
Разумеется, у них оно (проявление) тоже часто случается. Но говорить, что эта проблема волнует _больше всего_ именно их — по-моему чересчур максималистично. Тем более что "Думской" социум не исчерпывается. Есть другие порталы, есть соцсети, есть реальная жизнь, в конце концов.
Или Вы будете настаивать, что националистов (украинских, русских, венгерских, французских, etc.) "проблема национальностей" не интересует?
Ответить
|
|
Я же Вам уже написал, что эта проблема в бОльшей степени беспокоит именно русских националистов, как я полагаю, ввиду их великоимперского шовинизма, сэр. p.s. То есть Вы полагаете, что Думская не в полной мере отражает срез общества?
Ответить
|
|
Это Вы мне, что ли? В холопах не ходил, даже в уважаемых, так что поаккуратней. А насчёт украинского народа
Меняйте, мне то что. Ваши ж деньги. Просто по опыту смены названий некоторых улиц Минска в свое время (еще в 90-е) скажу, что толку это не прибавило, а карман отдельным "приближенным", особо рьяно боровшимся с "коммунистическим наследием", укрепило. К слову о привычке. После смены названий улиц было довольно весело смотреть на гостей города, у которых карта не совпадала с "суровой реальностью". Им помимо языка ещё приходилось познавать разницу между тем "что говорим" и "что понимаем".
Ответить
|
|
Декоративные потуги
Ну-ну, посмотрим на "недекоративность" у соседей. "Светлое настоящее" уже настало, остался "последний штрих" — улицы переименовать
Весёлые ребята
Наши комбайнеры помогают черниговским урожаи собирать последних лет семь как минимум, пока эти самые соседи "реальную политическую конкуренцию" да "сменяемость" власти устанавливают (кстати, что устанавливать то — когда у вас с этим были проблемы?). И работать едут из Украины в Беларусь в разы больше, чем наоборот, особенно в последние два года. А против примера Украины у нас голосовали два месяца назад. А в Вене, промеждупрочим, стояли в 1945-м советские войска. И в Сталинплатц ничего не переименовывали. ПыСы: я советы не раздаю, страна ваша, но как то "реформы" в Украине пока, как я вижу, и свелись к декорациям.
Ответить
|
|
Один коллега болгарин рассказывал мне с сожалением, что Болгария только что и пожила хорошо, что при социализме. Люди тогда дома большие понастроили, машин накупили. А теперь, говорит, Болгария уже 25 лет как в кризисе. Я говорю, как же так, ведь вы в ЕС. Он говорит при ЕС стало хуже, работы нет, образование дорогое, медицина очень дорогая, вместо своих овощей — турецкие и македонские на базаре. Ракию варить не разрешают, вино в магазинах — французкое. Я говорю, неужели всё так плохо. Он говорит, почему, есть 2 выхода из кризиса — терминалы А и Б в Софийском аэропорту. Вот и в Украине все ничего не делают и ждут когда откроются выходы из кризиса.
Ответить
|
|
Страны СЭВ(БНР, ВНР, ПНР, РНР, ЧССР, ГДР, СФРЮ)жили за наш счёт, а мы радовались их продукции из нашего сырья.
Ответить
|
|
Это Вам "один болгарин" говорил. А вот вся Болгария уже вступила в НАТО и ЕС, и закрыла воздушное пространство для российских самолетов да и газопровод "зарубила". А язвы те же самые, что и в Украине и РФ — коррупция, малоэффективный менеджмент. России видно вскружили голову нефтедоллары и результаты либеральных реформ 90-ых, вот и решили, что могут всех и вся купить и обломать
Ответить
|
|
Вы лучше расскажите про перспективы выживания белорусской экономики, когда РФ врубит полные цены за газ и нефть? Да, белоруссов, работающих в Украине я знаю, а наоборот — не встречал. Да, и наболее экономически развитые восточноевропейские страны — Польша и Чехия — имеют наибольшую историю демократического развития. Этот как формирования навоза- нужно время.
Ответить
|
|
Вена не Минск. Там в трудное для страны время (1945г), когда зарплаты едва хватало на хлеб затеяли переимнования. И центральная площадь Вены Гитлерплац была переименована.
Ответить
|
|
Что — что, а вот Беларусь нам в пример не надо приводить. Особенно в темах касающихся совкового наследия)
Ответить
|
|
И какое ж Вам совковое наследие глаза колет? Да и в Минске то были? Или так, "новостной кругосветной"?
Ответить
|
|
Какая дурость! Чем вам ваше мировоззрение помогает? Или тот, кто у власти, чем он вам помог. У нас в Канаде глава государства — английская королева. Были у власти консерваторы, а теперь либералы. От перемены мест слагаемых сумма, увы, не изменилась. Цены растут, доллар стабильно падает. Как пахали все, так и пашем, и ни на кого не надеемся. И вам того советуем. Сильного лидера в Украине нет, надеяться не на кого и не на что.
Ответить
|
|
А в Фонд мира, а Вьетнам с Бангладешем, а Сомали и т.д. и т. п.А в Фонд трезвости?
Ответить
|
|
Воспользуюсь Вашим же сарказмом.
Ворошиловград переименовали в Луганск коварные партаппаратчики в 1958-м. И Сталино стало Донецком в результате надругательства подлой номенклатуры в 1961-м.
А биндеровцам не терпится назвать эти города Лебединском (в честь Мыколы Лебедя) и Шухевичбургом. Посносить все оставшиеся памятники советской оккупации — школы, больницы, библиотеки — и поставить на месте каждого по музею украиноведения. Слава нации!
Ответить
|
|
И про промышленность не забудьте. Кстати, в период СССР украинская школа кибернетики была лучшей во всей Восточной Европе. Что сейчас? Помимо сменяемости власти, конечно И я, кстати, не читал про прощение Чикатило — Агностик говорил о том, что построенные им мосты не надо рушить.
Ответить
|
|
Так я что вам, переименовывать мешаю? Страна ваша, деньги ваши, улицы ваши
Я причём?
По поводу кибернетики — не похоже, чтобы со сносом Ленина она у вас появилась. Да, и лучше уж Лукашенко на 20 лет, чем Овощ на 2 с вашей "сменяемостью"
Ответить
|
|
Лукашенко очень хваткий дядька, отличный хозяйственник. В Белоруссии чистота, красота, промышленность развивается, дороги отличные. С Россией и всем СНГ дружит. ЕС санкции отменил, к выборам никаких притензий. Вот бы Украине так, ан нет! Там больше по принципу "Назло маме уши отморожу! "
Ответить
|
|
А вас туда никто не зовёт да и не посылает. Это мы тут так, просто разговоры разговариваем.
Ответить
|
|
Ну, туууупой! Нет, это я не про вас, это про автора вашей методички. Это про какую кибернетику? Это про ту, где IT спецы в Украине входят в группу лидеров в мире? Где Киев, Харьков Львов и Запорожье одни из наиболее затребованых на мировом рынке? Ну- ну.. Даже медичку составить не можете. Дебилы, бля.
Ответить
|
|
Она, школа, и сейчас лучшая и не только в Восточной Европе. Или никак бацька всех обошёл?
Ответить
|
|
2 Сергей Багинский, 11 декабря, 17:16 ___ ___ ___ О да, мсье снова предпочтёт рассуждать о засовывании члена в тиски. Мсье так любит додумывать, дорисовывать своим воображением то, чего не может найти в реальности.А из самой реальности мсье предпочитает выбирать только то, что соответствует его взгляду и убеждениям.
Вы в курсе, кстати, что в той же Москве декоммунизацию проводили пораньше, чем в Одессе. Тоже Лениных убирали, улицы переназывали
И знаете, что-то это как-то не помогло: в итоге получилась та Россия, которую мы знаем сейчас — агрессивная, лезущая во все щели и пытающаяся диктовать свою волю. И снова пресловутый бронепоезд вышел на запасной путь, и даже всерьёз обсуждается возвращение Феликса Эдмундовича на Лубянку (хоть не во плоти — пока! — и на том спасибо).
Это говорит о том, что не с памятников и названий нужно начинать. Повторю то, что уже много раз говорил: покуда есть в головах убеждённость, что нам все вокруг что-то должны, что приедет "барин" и рассудит (неважно, приедет он из Москвы, Вашингтона, Берлина, Пекина или Кейптауна), что можно что-то получить бесплатно (образование, лечение, etc.) — памятники и названия ничего не решают.
Символы живут в головах. И изжить их, ломая через колено, не получится — они должны отмереть сами, за ненадобностью. Когда мы построим такую современную Украину, которой не нужно будет копаться в прошлом (советском, казацком, древнерусском, трипольском), чтобы оправдать своё существование, эти символы станут пережитком прошлого.
И да, мсье, не стоит перекручивать мои слова. Где я говорил о прощении Чикатило? Или Вы по привычке видите то, что хотите увидеть?
Ответить
|
|
Вы Юзовку забыли, и как шахтёры живут в домах при нём построенных. Только вчера знакомая рассказывала, как пол года назад по работе помогала немолодому дяде с Даунбасса оформлять покупку жилья в Одессе."и что тут у Вас в Одессе?Ни центра, ни проспектов.Вот у нас там сейчас.Вы ещё будете жалеть". P.S.А хату, сука, покупал в "Мерседесе"!
Ответить
|
|
Проспект Добровольского, чем не проспект, City Center, почему ни центр!
Ответить
|
|
Сейчас такое время, что если громада что-то решила, то никакие ветераны или, даже, Киев и не пикнут. Решили переименовать и деньги на это нашли? На здоровье!
Ответить
|
|
Надо улицы нейтрально называть
.ул.Нейтральная
.ул.Первая Нейтральная
..Первая станция нейтральнойи т.д
Ответить
|
|
Мне очень понравился подход пражан: Яблоневая, Сливовая, Розовая, Солнечная Приятно было жить в таком квартале.
Ответить
|
|
А на Лукашенка вам жить приятно?
Ответить
|
|
Наш старенький дядя в Греции всегда нам говорил, что в Греции лучше всего жилось при хунте. Никакой безработицы, за коррупцию расстрел, всё дёшево, криминала ноль. Вот так-то!
Ответить
|
|
Какого хрена вы делаете в Канаде?Судя по Вашим постам, вам срочно нужна хунта, твердый лидер и уличные расстрелы на месте.Северная Корея подойдет?
Ответить
|
|
Я в Канаде, потому что в Украине мне такие вот как вы бандеровцы жить не давали. А Здесь 2 официальных языка, мультикультурализм, демократия и свобода слова. И люди здесь на тебя с кулаками не лезут, если твое мнение отличается от их. А Ваши бандеровцы и здесь пытались с флагами бегать и на русско-еврейские офисы нападать, но их быстро по местам не столь отдалённым расфасовали.
Ответить
|
|
Можно поподробнее про нападение биндеровцев на руССко-еврейские офисы?И скриншот плиз.Я inglish не много понимаю.А то очень эти ватные вопли савушкинского троля под прокси напоминают.
Ответить
|
|
Ну и где нападение на русско-еврейский офис? Эта лабуда на день некрофила под редакцией паРаша тудэй, это доказательство чего? Того что в комфортную, демократическую страну Канаду понаехали толпы ватных дибилов и пытаются там устанавливать свои правила? Я ейбогу не могу понять логику этих чмошников.Выехать из дерьма в нормальное место, но вместо ассимиляции разводить вокруг себя такое же дерьмо.Если вам не живется без красных флагов, гей-оргиевских бантиков, членина и путина, то какого хрена вы туда поперлись? Ответ прост и очевиден, -что бы нихрена не делать, клянчить социал, скулить о тяжкой доле на чужбине и проклинать местных, за то что плохо о вас трутнях заботятся.
Ответить
|
|
Вот-вот и я про то же самое говорю: Выехать из дерьма в нормальное место, но вместо ассимиляции разводить вокруг себя такое же дерьмо. Бегають тут, флагами машуть, на бабок налетають, офисы разбивають. Хорошо, что посадили их за мелкое хулиганство, и они теперь на учёте в полиции, чтобы другим неповадно было. Новость-то с прошлого года. В этом году всё спокойно пока.
Ответить
|
|
Судя по Вашим комментариям, то Вам не в Канаду надо было уезжать, а в РФ, сэр.
Ответить
|
|
Из рабовладельческого строя никак не выйдем? Решать за всех, кому куда? И вы в Америке? Срочно назад в Украину, сэр!
Ответить
|
|
Я не решал, а высказал свое мнение, а Вы мне указываете, сэр.
Ответить
|
|
У ветеранов мозги поехали (интересно сколько их настоящих)Причем здесь основатели к фашистам?
Ответить
|
|
молодец канадец!!! Был бы помоложе тоже уехал бы куда нибудь-потому что страну свою уже потеряли- что это за страна без Крыма и Донбасса?Что за постоянные разборки в верхах?Наши новости смотришь и кипишь от злости и обиды за потерянную страну-особенно после сегодняшних событий в Раде.Сколько это будет продолжаться?И как мы еще раз опозоримся на весь мир? Неужели людям хочется переименовывать улицы даже после получения расчеток за отопление? И в защиту Лукашенко-дай нам бог жить когда нибудь как в Белорусии-разговаривал с очевидцами и поэтому знаю из первых уст.
Ответить
|
|
Ну вот видишь, Семыч, у меня и в Канаде сердце за Украину болит. Никуда от этого не денешься, может и уродина, но всё же моя родина. Мой посыл всегда: Не принимайте близко к сердцу эту грязную паршивую политику. Перессорили народ, а сами под шумок денежки гребут. Времена тяжёлые, да, но думайте о себе, семье, работе. Вон какая-то девушка русские конфеты на зло врагу есть перестала — ну и дура! Завтра политики помирятся, а народ останется в дураках. Что нам терять с тобой, работягам, кроме своих цепей, а? В Канаде ведь тоже несладко, пашем как проклятые. Помнишь как в песне: "Ваше благородие госпожа чужбина, Крепко обнимала ты, да только не любила". Вот так оно и есть, брат!
Ответить
|
|
по поводу конфет поспорю. мы добились замены товаров из мордора на европейские
Ответить
|
|
надо напомнить им вопли о сносе членина: это же история!
Ответить
|
|
Название населенных пунктов и улиц должны выбирать местные жители.
Ответить