В райцентре на севере Одесской области отремонтируют символ города — пожарную каланчу 1925 года
0
1 миллион 200 тысяч гривен выделили из бюджета области на ремонт знаменитой пожарной каланчи, которая является памятником архитектуры и символом города Балта. Кроме того, здание передано из совместной собственности территориальных громад региона в коммунальную собственность Балтской объединенной громады.
Балтскую каланчу построили в 1925 году у бывшего замка Любомирских, где расположилась пожарная часть. Высота железобетонного сооружения — 29 метров. В верхней части сооружена круглая чашеобразная смотровая площадка диаметром 3 м. Вход на нее осуществляется через люк в полу. К площадке ведет винтовая железобетонная лестница в 117 ступеней. Строительство смотровой башни было необходимо в связи с чрезвычайной опасностью, какую представляли в основном для деревянного городка пожары: Балту четыре раза уничтожал огонь. На верхней площадке каланчи постоянно находился дежурный. В случае возникновения пожара он поднимал тревогу с помощью колокола и вывешивал на поперечине флагштока воздушные шары, количество которых соответствовало номеру микрорайона.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Когда деньги на ремонт башни тратили, то смотрели на год её сооружения? В свете закона об «декоммунизации»
Ответить
|
 |
Вам, эмигрантам, виднее за наших коммунистов
А так для варваров без разницы, что декоммунизации, что декапитализации, что децаризации
Ответить
|
 |
Шариков, ты когда эмигрировал из своего Мухосранска в Украину?
Ответить
|
 |
не, ну если больше некуда всунуть больше ляма гривён, то конечно
символ города
и всё такое
Ответить
|
 |
Лучше деньги потратили на ремонт дороги Балта-Кодыма, думаю, это более целесобразно было бы
Ответить
|
 |
а до Киевской трассы шо творится
— одно направление а не дорога
Ответить
|
 |
В Болграде тоже интересная каланча ещё с тех давних времён.
Ответить
|
 |
в наше то время, мало ли на что можно списать лям — другой
Ответить
|
 |
Например, на таблички с новыми названиями улиц
Ответить
|
 |
Это как? Я же не дятел, да и Вы не дуб
Ответить
|
 |
А может вначале частичный игнор мне? Дайте шанс.
Ответить
|
 |
Варварство — это не гражданство
Если бы завалили тот памятник, к примеру, хотябы в 70-е то была бы позиция и, даже, героизм
Ответить
|
 |
В те годы даже подумать об этом не могли. Страна широко отмечала 100-летие со дня рождения Ленина. В данном случае, в данной стране, это таки героизм, а не преступление.
Ответить
|
 |
Глубоко уверен у этого хулиганья такое же понятие о Ленине и ленинизме, как и в квантовой физике. Жажда разрушения больше от осознания своей никчемности и при определенных амбициях.
Ответить
|
 |
А что и дорога туда является символом, причем с 1925 года?
Ответить
|
 |
На нет и символа нет
А, кстати, пожарная команда в Балте, хоть, есть?
Ответить
|
 |
В Одессе оперный театр- достопримечательность, в Балте -каланча. Симпатичная башня кстати. А достопримечательность надо беречь. Это история города.
Ответить
|
 |
Адвокат, не обессудь, но тебе впору сменить ник на НеАдекват! Господи, сколько же неадекватов носит Матушка-ЗЕМЛЯ! Каким нищим и убогим нужно быть мозгами, чтобы возносить на небеса место, где ты живешь, и при этом поносить место, где Ты никогда не был и даже представления малейшего не имеешь о том крае, который описан! Тут диагноз врача-специалиста вовсе ненужен. НЕАДЕКВАТ!
Ответить
|
 |
Не понял и через что такие нервы ?
Ответить
|
 |
Аналогичная каланча есть в г. Б. Днестровском на территории пож. части МЧС. Но там по моложе.
Ответить