|
Власти города Татарбунары на юге Одесской области планируют частично восстановить небольшую крепость, построенную в 1637 году османским капудан-пашой (командующим флотом) и уничтоженную в начале XIX века местными жителями, которые растащили ее на стройматериалы. Как сообщили в мэрии райцентра, сейчас ведется работа по внесению холма, скрывающего фундаменты крепости и, возможно, ее подземные казематы, в реестр объектов культурного наследия как памятника археологии местного значения. В будущем году объект исследуют археологи, после чего крепость частично восстановят. Отметим, что современные Татарбунары (историческое название — Татар-Бунар, в переводе с турецкого это означает «татарский колодец») ведут отсчет своей истории с момента строительства этого фортификационного сооружения. Между тем, как свидетельствовал турецкий путешественник и этнограф Эвлия Челеби, побывавший в Причерноморье в 1656—1666 годах, крепость была возведена на месте руин более древнего форта. Строительство последнего некоторые историки связывают с завоеванием Буджака османским султаном Баязидом II в 1484 году. В 1770 и 1790 годах Татарбунары захватывали российские войска. В состав Российской империи населенный пункт вошел в 1812 году. СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ! Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter Новини по цій темі: 17 серпня 2025: Продають мерч у залі Костанді, ховають Стародавній Єгипет у підвалах і виставляються в Німеччині: як виживають одеські музеї (частина перша) 24 березня 2025: Деградація 411-ї: чому занепав меморіал оборони Одеси і куди діваються гроші від комерції на ньому? 21 лютого 2025: Одеського Караваджо запрошують до Риму, але картина все ще під арештом: коли його знімуть? 6 лютого 2025: Врятувати вітражі Філармонії: в Одесі реставратори та волонтери збирають осколки історії (фото) 1 лютого 2025: Одеський музей «вже не тільки Пушкіна» серйозно постраждав від російського обстрілу: реорганізація відкладається на невизначений термін |
Статті:
Всего в Одессе за последний период выпало 17 см снега, к утру осталось около 4 см. Читать дальше В Одессе развернуты дополнительные палатки для обогрева:
Продолжают работать Пункты незламності, установленные вчера: Читать дальше На Таирова удалось запустить котельные. В квартирах становится теплее.
Как у вас? Читать дальше |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Новые подробности по делу танкера-беглеца Marinera: капитану предъявили обвинение, судьба старпома-одессита неизвестна
Чтобы продержаться без света и отопления: одесситы могут получить «пакеты тепла»
Фотографии: Суп для соседей, гаджеты под присмотром и такса в свитере: 40 палаток ГСЧС пытаются согреть огромный район Одессы (фоторепортаж)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||













