В результате атаки «шахедов» серьезно пострадала историческая синагога на Пересыпи в Одессе
Серьезные повреждения получила историческая синагога на Пересыпи в результате ночной российской атаки на Одессу. После налета беспилотников здание загорелось, передает корреспондент «Думской».
Как сообщил главный раввин Одессы Шломо Бакшт, в последние годы синагога не использовалась, но на протяжении многих поколений она была домом молитвы, памяти и святости, где хранились старинные свитки и книги. Еврейская община Одессы призывает мировых лидеров и правозащитные организации немедленно и однозначно осудить эти повторяющиеся акты агрессии. «Когда нападают на дом молитвы, я ожидаю, что мир решительно осудит этот акт жестокости. Бессмысленные атаки, направленные на религиозные сооружения и мирных жителей, — это нравственный предел, который слишком часто нарушается. Это нужно остановить. Наши общины, наши дети и наши святыни заслуживают защиты, а не уничтожения», — сказал Рафаэль Крускал, вице-президент еврейской общины Одессы и генеральный директор организации Tikva. Еще в 2012 году корреспондент «Думской» посещал это культовое сооружение и стал свидетелем кулинарно-религиозного ритуала. Подробнее об этом мы писали здесь.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Коли нападають на дім молитви, я очікую, що світ рішуче засудить цей акт жорстокості
(с)- а чого світ мовчав тоді, коли синагога була покинута і тихенько вмирала? Не було пастви чи грошей?
Ответить
|
 |
Не було бажання. Ця синагога лежить у розвалинах вже більше 30 років. Лише у якийсь прибудові певний час працювала пекарня, у якій пекли мацу. Потім і вона закрилася.
Ответить
|
 |
Так хде этот степанов? Или мне надо опять упомянуть его любимое слово из трёх букв на Ж начинается на ИД 🔯кончается 😁😁😁
Ответить
|
 |
руслик получишь пейнджер (как член хизбаллы)- будешь без яиц.
Ответить
|
 |
Мировой опыт преподал Моссад всем антисемитам и террористам.
Ответить
|
 |
Ты таки не поверишь, но я таки имел с ними дело в Бен.Гурионе, терминал D. второй этаж ( для других, туда особый доступ) черный бейджик, и тупость как у осла ( не в обиду животному). Именно благодаря таким я опять же извиняюсь перед птицей, питухам вы и проигрываете войну на 62(!!! ) квадратных километров, Карл ( площадь Газы) оборванным голодранцам в шлепках с ракетами из водопроводных труб, имея практически всю мощь американского впк, который забрали по гот истекающей кровью Украины. Ганьба ( для тебя, дятла переведу — позор)
Ответить
|
 |
А ты ебанат не понял ещё что мы предупреждаем перед ударами и так как ведёт войну Цахал ни одна армия мира не будет. Сразу равняют с землёй А у нас там заложники и пытаемся их вытащить. И ты пи дор не пытайся вызвать ненависть украинцев к изральтянам, своими лживыми обвинениями. И запомни мразь — Израиль всё покупает за свои деньги.
Ответить
|
 |
Ауслендера посмотри в Ютюбе ( израильский военный журналист, еврей по национальности живёт в Израиле/ примечание для тех кто нас читает) он реально показывает всю " мощь" вашей армии ( Цахал: армия обороны Израиля/ опять же читателей/ ) Какая армия такая и оборона, тот же вагнер захватил бы вас за пару часов, или сколько там езды от Хайфы ( условно ) до Ашкелона ( условно)? P.S. я тебе не дядя Витя я тебя аргументами уничтожу, яркий представитель ЛГБТ сообщества ( на сайте запрещено говорить конченый п#дор, хотя очень хочется)
Ответить
|
 |
Твой ё банный сайт меня банит за мой ответ тебе. Не пропускает видно бзд.т за твоё психическое здоровье, вагенеровец наш стулом у .банный по головищи
Ответить
|
 |
Потому что ты даже не можешь свои мысли изложить без мата, старый у#ебан
Ответить
|
 |
Гонд н барселонский, фактами грозящий испепелить у тебя и мыслей нет в голове только факты, как у витька канадского клоны
Ответить
|
 |
Идиотина, выжившая из ума. Какое ты отношение имеешь к Израилю вообще, к культуре, к примеру? Если ты каждый день ноешь про пушкина. Которого, кстати, кацапы вполне могли и могут снести одним из своих ударов. Ты ничем не отличаешься в своей украинофобии от клонов
Ответить
|
 |
Cпиртовой выперд, владимир Степанопуло, и все? И этот коммент дауна всего лишь смог выродить, якобы, еврей в теме о разрушении ИСТОРИЧЕСКОЙ синагоги в результате обстрела Одессы кацапо нацистаии? Ты же, припадочное, ныло, что «селюки» хотят снести твоего кучерявого идола.
Ответить
|
 |
Гомнюк с Энгельса именно правильно написал — СЕЛЮКИ. Не одесситы же хотят обезобразить Город. Пару подлюк, как ты конечно найдётся, но это всего лишь пару подлюк
Ответить
|
 |
Обтекающий дерьмом клон Спирта слился, как обычно. Обычная тактика Спиртового пе дераста.
Ответить
|
 |
Престарелый саскачеванский гомосексуалист, тебе то какое дело до Одессы? Воняешь издалека и ничего полезного не делаешь. Иди пресс покачай, жирдяй
Ответить
|
 |
Московский педераст Спирт ( Артуа) прокукарекал свой заезженный бред, доел начинающий скисать любимый салат оливье и пошел по-старчески подремать на обрыганном диване.
Ответить
|
 |
Ты не коси стрелки, пузо :)) Иди в зал сходи, вместо того, чтобы строчить хрень всякую.
Ответить
|
 |
Cпирт, понятия не имею, что означает на твоем коридорном сленге термин «косить стрелки». Ты еще с мое походи поплавай и на коньках покатайся на такой скорости, power skating, как я могу. Ты ни хрена так не сможешь.
Ответить
|
 |
Витюня, ты плавать можешь разве что как говно в унитазе, а кататься на коньках по кругу сможет даже такой имбецил как ты. В интернете ты герой :))
Ответить
|
 |
Сидящий в говне дебил Спирт ничего более не умеет, как плеваться дерьмом. Умственно отсталое существо, шариков, зараженный идеями рузькемир Со смрадным, нетренированным тельцем и заплесневелым мозгом.
Ответить
|
 |
Вот насчет дерьма с тобой никто не сравнится 😂 Изрыгаешь бессмысленные комментарии в каждой новости. А когда тебя макают головой в дерьмо, начинаешь нервничать и бред нести
Пузо, ты в зал пойди, а то скоро жиром заплывешь.
Ответить
|
 |
Спиртовой п о ц поцажись на фото, куль, обрюзгший от сидения в Думской по 18 часов в сутки. Сидишь на кофеине, каннабисе и алкоголя, боясь вынести наружу свое смрадное нетренированное тельце.
Ответить
|
 |
Не спорю что плохо все, но
эт синагога там — одно название, она развалена уже сто лет как и никому до сегодня и небыла нужна вообще.
Горела и сыпалась множество раз..
Может хоть в этот раз ее начнут как-то восстанавливать
Ответить
|
 |
Пусть Израиль ещё больше военных технологий продаст рашке😁
Ответить
|
 |
Интересно какие технологии? Может ты в угаре перепутал с ираном?
Ответить
|
 |
Дебильное, и так очевидно, что к Израилю ты никакого отношения не имеешь, Спиртовой флудераст.
Ответить
|
 |
Пид ор тебя сколько можно макать в одну и ту же кучу говна из твоих домыслов. Пнх и продолжай высырать на Думской. ЧМО +1!
Ответить
|
 |
Так что, педрило, подхуящее кацапов, насчет разрушенной кацапами синагоги? Твои кацапы уже били по Приморскому. Сами снесут кучерявого. В чем твое отличие от клонов " старик без моря" или " левко перельмутер, или " артуа "? Ни в чем. Лдна украинофобская пи здобратия.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Историческая синагога Одессы находится совсем в другом месте..
Ответить
|
 |
В Одессе есть несколько старых синагог. Можно сказать исторических. Только главная работает, в Бродской синагоге — архив, Новобазарная и вот эта Клеймана на Пересыпи обе в руинах, Балаковская и Новая на Екатерининской, Бет Гамидраш на Ришельевской уничтожены. Может были ещё какие, я не помню. Но есть ещё масса таких же исторических иудейских молитвенных домов, некоторые работают по назначению, некоторые нет
Ответить
|
 |
Еврейская община Одессы призывает мировых лидеров и правозащитные организации немедленно и однозначно осудить эти повторяющиеся акты агрессии.
Почему евреи молчали всю войну???
Ответить
|
 |
Не надо дурацких претензий. Не будем меряться. Израиль молчал, но помогал не оружием так другим. А Украина между прочим в этот момент в оон голосовала против Израиля. Но израильтяне любят украинцев и сочувствуют им от всего сердца, и гнобят имперских выродков которые осели в стране. А насчет политики так это грязь была, есть и будет
Ответить
|
 |
מה חושב על זה «המועדון העולמי של יוצאי אודסה»?
Ответить
|
 |
А що ця божа людина сказала, коли рівняли з землею Марік, ґвалтували дітей на очах у батьків, у Бучі? Може, братські могили в Ізюмі, породили в ньому, хоч якийсь імпульс емпатії? Але ось, вибиті шибки в місцевій синангозі, яка вже нікому, судячи з її зовнішнього вигляду, навіть самим одеським євреям, не потрібна, раптом породили такий потік справедливого гніву.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
В тебе грыцько якийсь импульс емпатии есть на сожженных в микроволновках неродившихся младенцев вырезанных из чрева матери хамасовцами 7/10
Ответить
|
 |
Чому ви так грубіяните, Володенька? Обов'язково попросіть вибачення у, припаркованого на приморському, бюста Пушкіна, за свою нестриманість. Адже він ваш кумир? До речі, деякі стверджують, що він був неповторним майстром слова. Правда, слід визнати, майстром слова, штучної мови
А ви.., ну просто дегенерат, дегенератом. Що й сказати, ганьбите великого поета. Не, таким я собі уявляв його вірного адепта.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Я розумію, вам хотілося блиснути дотепністю й зверхністю, але вийшло — як завжди — дрібно, озлоблено й бездарно. Ваш текст — це не критика і не іронія, це виплеск зневаженого життя, в якому не лишилося нічого, окрім спроб здаватися значущим через отруту слів.
Ви не обговорюєте мову — ви просто намагаєтесь вкусити нею, бо нічим іншим уже давно не володієте. Ваша згадка про «штучну мову» — це жалюгідна спроба приховати інтелектуальну неспроможність за порожнім позерством. І якщо вже хтось ганьбить культуру, то це саме ви — дрібний, закомплексований старий, який під кінець життя згадав про «ідентичність» і вирішив, що саркастичний тон замінить йому зміст.
Ответить
|
 |
Льонька муд ак, шо ты приплелся мельтешить, болезный клон? Одна и та же бредятина в стиле «А ты кто такой?» У льоньки бессенница из-за неконтролированного сидения в комментах на Думской. 2 часа 12 минут ночи льонька, спать ложись. Поскольку своих мыслей у льоньки муда ка (конст2021) нет, главный позыв льонькиных комментов-пытаться поддерживать любого украинофоба. В данном случае, клона «владимир степанопуло».
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Памперс, специально для тебя, имбецила: Часовые пояса — это деление Земли на 24 зоны по 15° долготы, чтобы в каждой зоне было своё «местное» время, соответствующее положению Солнца в небе. Земля вращается, и Солнце освещает разные части планеты в разное время, поэтому в одном месте может быть утро, а в другом — ночь. Часовой пояс позволяет синхронизировать время с солнечным положением.
Хотя кому это я объясняю, ведь для тебя, старого шизофреника, Земля плоская и время везде одинаково. 😁😁😁
Ответить
|
 |
Идиотина больная, тогда, когда ты писал, 2 часа ночи было в Одессе. В Одессе. Такое небольшое напоминание тебе, лишенному ума существу. Сейчас, когда ты написал очередной свой бред, там, в Одессе, 4.45 ночи ( или утра ). Льонька не спит. Опять льонька сел в дерьмо.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Так я же так и напмсал, имбецилу бесполезно что-то объяснять, слишком ты туп для этого. 😁😁😁
Памперс, а с чего тебе, старому идиоту, пришло в твою пустую голову, что я сейчас в Одессе?
Ответить
|
 |
В Чите что ли? Или в Магадане?😂
Ответить
|
 |
Я же давно говорю, что ты е б а н у т ы й брехун. А где ты, на Камчатке? Сбреши еще, что ты в США. Памперс льонька на нервной почве лишился сна
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
А всё потому, Памперс, что ты живёшь в мире своих параноидальных фантазий, где тебя, шароварного патриота, якобы окружают «клоны» и «украинофобы». Ты выдумал себе врагов, чтобы хоть как-то объяснить, почему тебя никто не воспринимает всерьёз. И каждый раз, сталкиваясь с реальностью, ты тут же впадаешь в истерику, начинаешь визжать «вивсеврете» и жалобно выть, потому что правда не совпадает с твоим шизоидным бредом.
Живи дальше в этой убогой иллюзии — ты и так уже за границей нормального восприятия, дальше только слюни, подгузник и палата с мягкими стенами.
Ответить
|
 |
Памперс льонька визжит пи дорастически каждый день. Открыто набрехал, что он, якобы, в каком то совершенно противоположном одесскому, часовом поясе. Так же, как он врет в любом комменте каждый день. Все потому, что он типичный брехливый кацап.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Ты, Памперс, как всегда, перепутал истерику с разоблачением. Проблема не в том, что я где-то якобы «набрехал», а в том, что твоя голова превращает любую фразу в параноидальный бред. Ты отчаянно хочешь видеть во мне "кацапа", чтобы оправдать свою навязчивую фиксацию на чужих комментариях. А по факту — ты просто обиженный и выживший из ума старпер. 😆
Ответить
|
 |
Я тебя ткнул еще раз носом в твою галиматью насчет часовых поясов. Потому что ты не в США и не в Канаде. И не на Камчатке. Ты сидишь ночью и строчишь комменты. Потому что ты дряхлый опущенный кацапский пе дераст в Украине. При всяком украинофобском комменте, ты, как подзаборная шавка, только подгавкиваешь и пи дорастически визжишь.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Ба, Витек-Памперс снова весело забулькал из лужи дерьма в которую его очередной раз макнули.
Запомни, Памперс, а лучше запиши:
ты не «тыкаешь носом» — ты скулящей гнидой трёшься об углы, пытаясь казаться умнее, чем ты есть. У тебя вместо мыслей — истерика, а вместо аргументов — визг уровня подзаборной шавки. Каждый твой высер — это жалкая попытка доказать самому себе, что ты ещё не окончательно сгнил. Но правда в том, что ты давно мёртв как собеседник и никому не интересен — ни с точки зрения ума, ни с точки зрения личности. Ты просто беззубый обмылок, озлобленно шипящий в пустоту.
Ответить