В России спустили на воду танкер, построенный по проекту одесситов
Российское ОАО «Завод «Красное Сормово» (Нижний Новгород) спустил на воду головной танкер-продуктовоз нового проекта RST27, разработанного в одесском «Морском инженерном бюро».
Об этом сообщила пресс-служба бюро.
Всего предприятие намерено построить 10 таких танкеров, из них пять в этом году. Кроме спущенного на воду, заложено четыре судна, причем последняя закладка состоялась 28 февраля.
Танкеры проекта RST27 предназначены для плавания как в реке, так и по морю. По сравнению с другими проектами бюро новые суда типа река-море имеют усиленную речную функцию, их дедвейт (полная грузоподъемность — т.е. вместе с топливом, экипажем и так далее) в реке увеличена на 700 тонн — до 5378 тонн. В море танкер может взять на борт 6980 тонн.
Суда предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов и удовлетворяют габаритам Волго-Донского судоходного канала, а также Волго-Балтийского пути. Относятся к танкерам «Волго-Дон макс» класса.
Кроме «Красного Сормово», еще 15 таких судов строит Окская судоверфь в Навашино и три - Херсонский судостроительный завод.
Справка. Морское инженерное бюро — одесская негосударственная проектно-конструкторская и инженерная фирма. Создана в 1995 году группой молодых научных сотрудников кораблестроительного факультета Одесского национального морского университета. Выполняет практически весь спектр инженерных работ для судоходства и судостроения. Сотрудничает с российским «Морским инженерным бюро – СПб». Среди заказчиков – транспортные предприятия Украины и России.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
А чего стесняться и не назвать специалистов этого бюро? Егоров Г.В., Тонюк В.И., Станков Б.Н., Печенюк А.В.Автутов Н.ВКозляков В.В., Давыдов И.Ф А то мы знаем коммерсантов Ставницеров, Койфманов, Круков
Tornado, судя по вашим комментариям вы неграмотный человек и самодур!!! Поздравляю вас! Что-бы говорить Нужно книжки читать или умных людей слушать!!! ) Россия построит танкер или сухарь и Одесской конторе перепадёт Роялти за авторство. Скажите спасибо,что они что-то строят. В наше время все строят в Китае, Шипьярды забиты до отказа. Европа не стоит суда. А если строит то в кооперации с тем у кого есть дешёвая сила, и то редкость!!! Рынок сейчас такой!!!
Весь мир старается создавать самые лучшие в мире суда, самые быстрые, самые прочные, самые безопасные. Наша же страна ничего лучше подобного барахла создать не может. Еще и гордиться на всю страну, мол «вот что мы можем! « Я не удивлюсь если через пару лет опять начем выпускать запорожцы.
А что отвечать-то, простите? Судовладелец заказывал это судно — он его получил. Не вижу проблемы. У заказчика будет больше денег — будут задания на более сложные суда, а наши корабелы, уж поверьте, справятся с поставленной задачей.
Здобули: Одесская область оказалась в топ-5 регионов по количеству дел о мошенничестве
4Одесская область заняла четвертое место в Украине по количеству уголовных дел о мошенничестве, открытых в 2025 году. В регионе зарегистрировали 2 947 таких производств. Об этом сообщили аналитики сервиса «Опендатабот».
Лидером антирейтинга стал Киев 6 825 дел. Далее идут Днепропетровская область (4 844), Харьковская (3 677) и Одесская. Пятерку замыкает Киевская область с показателем 2 851 производство.
Всего в 2025 году в Украине зафиксировано 48 871 дело по статье 190 УК «Мошенничество». Это на 25% меньше, чем в 2024 году, когда было зарегистрировано почти 65 тысяч производств. Аналитики отмечают, что показатели фактически вернулись к уровню 2016 года после пика в 2023-м более 82 тысяч дел.
Подозрение объявили в каждом пятом деле 10 456 производств, до суда дошло 18% (8 758 дел). Годом ранее этот показатель составлял 24%. Рост количества дел зафиксирован только в Хмельницкой области (+2,7%), а наибольшее сокращение в Николаевской и Черновицкой областях.
Юрист Александр Иванов связывает снижение статистики с эффектом высокой базы после всплеска мошенничества в 20232024 годах. По его словам, рост тогда был обусловлен развитием онлайн-платежей, интернет-торговли и использованием новых технологий, включая ИИ и дипфейки. При этом активность мошенников остается высокой, а Одесса традиционно занимает высокие позиции из-за развитой экономики и оборота крупных средств.