В суде Киева решают вопрос об отстранении Труханова от должности мэра Одессы: заседание перенесли (обновлено, трансляция)
В Соломенском суде сегодня рассматривают ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры об отстранении от должности Одесского городского головы Геннадия Труханова на период расследования по делу «Краяна».
Обвинитель в суде заявил, что отстранение Труханова от должности не скажется на работе мэрии.
«Представительскую роль в органе может исполнять секретарь, а исполнять обязанности в качестве служебного лица местного самоуправления может первый заместитель, который это и делал последние 2 месяца», — отметил прокурор.
В свою очередь сторона защиты заявляет, что в случае отстранения Труханова от должности в городе будет хаос.
«Если мы хотим посеять хаос в Одессе, то потом можно сказать и о перевыборах. Если отстранить мэра, парализуется работа города, выплата пенсий и заработных плат», — убеждает адвокат.
Сам Труханов снова доказывает в суде, что его многочисленные командировки были весьма полезны всему городу, а особенно его православным жителям. Мэр также заявляет, что готов сотрудничать со следствием.
«Я готов отвечать на все вопросы и помогать следствию в рамках досудебного расследования», — отметил Труханов.
Что касается сути вопроса о завышенной цене здания завода «Краян», то мэр заявляет, что цена была приемлемой.
«Я не оценщик — нам принесли оценку, показали рецензию. Это не наше помещение, я не знаю, кто там за сколько продавал — за 4 миллиона, за 11 миллионов. Надо разобраться, как это здание стоило 11 миллионов. Нет такой цены в Украине — 30 долларов за квадратный метр», — заявил Труханов.
В настоящее время в заседании объявлен перерыв.
ОБНОВЛЕНО в 13:40
В суде Труханова снова поддерживают соратники — депутаты горсовета из фракции «Доверяй делам», с которыми, к слову, следствие рекомендует мэру не обсуждать дело «Краяна».
ОБНОВЛЕНО В 14:05
Заседание продолжилось. Под стенами суда проходит митинг активистов, требующих отстранить мэра Труханова от должности. Крики слышны и в зале заседаний.
ОБНОВЛЕНО в 14:30
Прокурор зачитал отрывки из прослушанных телефонных разговоров мэра Труханова со своими подчиненными. Из разговоров якобы следует, что Труханов опасался возвращаться в Украину из-за активизации детективов НАБУ по делу «Краяна».
В свою очередь адвокат заявил, что этот разговор был в январе, а подозрение Труханову предъявили в феврале, после чего он сразу приехал в Киев.
В итоге судебное заседание перенесли на вторник 27 февраля.
Видеотрансляция- «Радио Свобода»
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Хаос будет со взятками и решаловом. Куда заносить, кому давать, как с новым договариваться. Вот этот хаос адвокат имел ввиду. Новозастройщикам гембель еще тот, особенно тем кто забашлял, но застраивать еще не начал Хлопотно.
Одесса, может быть, как земелька к продаже, а вот одесситы нет. Ну разве что еще два слоя плитки возле краяна положить и немного гречки насыпать в кормушки для пенсов.
Мля, неужели и в НАБУ сидят идиоты или взяточники, как в остальных органах?? Да бля, с такими возможностями уже давно можно было прямые факты нарыть, а не очевидные графики рисовать!! Все держится на коррупции, а НАБУ — либо ссать, либо очередные импотенты
какой бред при чем здесь пенсии и зарплаты, если их выплачивают из госбюджета, а не из гешЫного кармана сказали бы уж сразу, что без него солнце над морем не встанет ((((
Оценщик предъявил ЛИцензию. Это верно. С него можно спросить, почему 185, а не на сотню больше. Равно, как и с того, кто оценивал «Краян» в 11 миллионов.
Следствие интересуется чешской командировкой мэра Одессы. Людей, которые её согласовали, вызвали на допрос, но они не явились, говорят в НАБУ. Следователь заявил, что на них повлиял Труханов.
И что с того? Лицензия не дает оценщику возможность участвовать в махинации? Только форменные идиоты не могут увидеть в этой схеме — махинацию с разворовыванием бюджетных средств.
Знает ли обвинительная сторона, что хаоса в Одессе не было во время отсутствия Г.Л. Труханова потому, что одесситы знали о его возвращении из отпуска и служебных командировок в Одессу, а в случае досрочных выборов мэра ситуация может осложниться? В конце концов, есть депутатский корпус. Ему решать.
Единственный хаос, это то, что без Глиста, остановится конвейер по отведению земли, а так ничего страшного не будет, типа трамваи не будут знать на каких остановках останавливаться, а дети забудут дорогу в школу
Недавно мы писали о том, что на только отремонтированном фасаде памятника архитектуры на перекрестке Торговой и Софиевской кто-то поставил кондиционер. Так вот, его уже сняли, а еще убрали забор и леса.
Недавно мы писали о том, что на только отремонтированном фасаде памятника архитектуры на перекрестке Торговой и Софиевской кто-то поставил кондиционер? Так вот, его уже сняли, а еще убрали забор и леса.
Недавно мы писали о том, что на только отремонтированном фасаде памятника архитектуры на перекрестке Торговой и Софиевской кто-то поставил кондиционер? Так вот, его уже сняли, а еще убрали забор и леса.