Мемориальную доску в честь погибшего сержанта 28-й отдельной механизированной бригады Александра Топала открыли в райцентре Тарутино в минувшие выходны
Мемориальную доску из черного полированного гранита установили у входа в центральный корпус Тарутинской школы, в которой учился погибший боец.
Как сообщает информагентство «Трасса Е-95», на митинг-реквием пришли родственники и друзья Александра Топала, а также исполняющий обязанности главы Тарутинской районной администрации Анатолий Серек-Басан и поселковый голова Иван Куруч.
Представители власти произнесли короткие речи, отметив подвиг бойца и пообещав поддержку его семье. Работники районного Дома культуры представили музыкально-поэтическую композицию, в ходе которой подробно рассказали о мирной жизни Александра и его боевом пути.
Право снять флаг Украины с мемориальной доски и таким образом открыть ее было предоставлено вдове погибшего сержанта Любови Топал. После этого собравшиеся возложили цветы к мемориальному знаку.
Александр Топал родился 21 декабря 1981 года в поселке Тарутино. Учился в местной школе. В 2000 году был призван в армию. С 2002-го служил в Тарутинском райотделе милиции. Затем несколько лет работал в частных структурах.
В 2013 году вернулся в армию, но уже по контракту. В зону проведения АТО его часть попала 7 ноября 2014 года. В звании сержанта Александр Топал был командиром боевой машины, руководил механизированным отделением 28-й ОМБР.
16 августа 2014 года позиции бригады близ села Благодатное Волновахского района Донецкой области были подвергнуты массированному артобстрелу с использованием систем реактивного залпового огня «Град». В результате погибли 5 украинских военнослужащих, среди которых был и Александр Топал.
Боец похоронен на кладбище в Тарутино. У него остались жена и двое маленьких детей – мальчик и девочка.