сов1



В центре Одессы деревья снабжают декоративными приствольными решетками: экоактивисты говорят об ошибках  


Реализация проекта «Город без пыли» началась сегодня на Тираспольской улице Одессы.

Как передает корреспондент «Думской», лунки вокруг деревьев засыпали щебнем и теперь укладывают декоративные приствольные решетки. Впоследствии вместо щебня будет использоваться мраморная крошка.




Работы ведет компания «Градострой». Всего на проект, который осуществляется в рамках «Общественного бюджета», выделено 5 миллионов гривен.

Экоактивисты считают, что подрядчик допустил множество ошибок, которые самым пагубным образом скажутся на состоянии деревьев.

«Интересно, кто и что курил, когда заказывал цельные решетки для взрослых деревьев? — возмущается представитель движения «Зеленый лист» Светлана Подпалая. — Ведь можно было догадаться, что кроны не пролезут через цельные дырки. Теперь сердитый сварщик режет и сваривает заново, чтобы впихнуть ствол дерева между разрезанной железякой. Естественно, кора ствола при этом получает повреждения, которые через год чреваты гибелью дерева. Многострадальная Тираспольская! Особенно возмущает, что при такой высокой цене проекта не учтены трубки для полива, заведенные под гравий, и то, что у годовалых саженцов тоже посыпали этот гравий, хотя их предупреждали, что так делать нельзя».  








Светлана Подпалая
Светлана Подпалая
общественный активист, эколог
35 новостей, 7 фото

Новости по этой теме:



отец Иосиф
Отсутствие мозгов — это неизлечимо, к сожалению )
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Умник
Увижу с баллончиком — прибью
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 27 октября 2017, 16:02     +17      
А как мусор убирать? Окурки фантики и пр. пролезающий в щели. Сварщика вызывать?
   Ответить    
Великолепный
Такие решетки были в свое время установлены на Дерибасовской и др. центральных улицах, как элемент декора. Но тогда они были круглыми и не с такими узкими щелями.
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - in 27 октября 2017, 20:09     +5      
Но те решетки были из двух половин. Сейчас такое сделать нельзя -украдут на металлолом! Кстати, точно такие же решётки, как раньше лежали на Дерибасовской, лежат на Елисейских полях а Париже (правда их там почему-то не крадут). Увидев их там я понял, почему Одессу иногда называют маленьким Парижем. Сходство действительно есть.
   Ответить    
Pens
Pens   страна по ip - us 28 октября 2017, 09:23     +3      
Нужно запретить сдачу металлолома от населения! Всё ненужное уже давно сдано! А на пунктах приема только краденное. Или этого никто не видит?
   Ответить    
marazli2017
а собаки куда "ходить" будут???
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - in 27 октября 2017, 20:10     +2      
За собаками будут убирать дерьмо их хозяева!
   Ответить    
Асясяй
Будут ходить на спецплощадки..
   Ответить    
SitiBoss
Эко активисты, ишь ты) А есть мусороактивисты которые следят за мусором в городе?
   Ответить    
Kol-o-Bok
И подумалось чего-то мне, что для спасения зелёной зоны Города нужны не приствольные решётки, а подствольные гранатомёты…
   Ответить    
Nikolaevich
Это чтобы эстетичнее окурки смотрелись.
   Ответить    
8ACSI
8ACSI   страна по ip - ru 27 октября 2017, 16:16     +3      
Бачу глибоко в хребті засів «совок». Навіщо було ставити бордюри вище поверхні тротуару? А! Ну як же без побілки бордюрів.
   Ответить    
Kirillll
Тема не раскрыта — на фото далеко не годовалый саженец и проблем с решеткой не видно. То ли по слепоте, то ли от испорченности комментариями на Думской, но четко прочитал «Зеленый гЛист»…
   Ответить    
Великолепный
Бомжам на радость. Интересно, какой из пунктов приема лома металлов через неделю будет первым? )) 
Правда, ни щебнем, ни мраморной крошкой вокруг деревьев посылать нельзя. Там должна быть земля открытой.
Интересно, работники «Градостроя» у себя на садовых участках и дачах тоже вокруг деревьев засыпают землю щебнем или мраморной крошкой???
Мэрии не куда тратить деньги?
   Ответить    
Будьмо!
"Правда, ни щебнем, ни мраморной крошкой вокруг деревьев посылать нельзя." Чому це не можна?
   Ответить    
YY
YY   страна по ip - od 27 октября 2017, 17:25     +7      
На проект вообще не похоже. И называться это будет «Город без деревьев» и «одноразовый мусорник»
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 27 октября 2017, 20:57     +7      
В Праге в этом году люди высаживали цветы вокруг деревьев, растущих на тротуаре, а у нас опять нашли возможность распилить бюджетные средства.
   Ответить    
Светлана Подпалая
у нас тоже высаживают.
   Ответить    
Victor 6932
Вопрос риторический, — решетки будут установлены по всему городу, или только в «декоративной» его части?  Второе: нормальные решетки делаются разборными все-таки, заваренная вокруг дерева решетка это какой-то бред.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Зато бомжи не унесут.
   Ответить    
Олег Коваленко
поломают дерево и унесут
   Ответить    
Асясяй
Это жестокое обращение с растениями!
   Ответить    
отец Иосиф
Дорогая редакция! Почему удалилась заметка про новый нахалстрой от семейства Ковровых?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Светлана Подпалая
аллергическое доверялово? Не лечится.
   Ответить    
Светлана Подпалая
аллергическое доверялово? Не лечится.
   Ответить    
Светлана Подпалая
аллергическое доверялово? Не лечится.
   Ответить    
Pens
Pens   страна по ip - us 28 октября 2017, 09:34     -2      
АКТИВИСТЫ! Езжайте за город — спасайте придорожные посадки от вырубки, людям нечем топить, а лесников мало! Вместо ненужных протестов организованно засаживайте пустующие пригородные территории (приморские склоны, прилиманье)! Критиковать легко, а самому что-то хорошее сделать — ума и способностей  нет!
   Ответить    
Светлана Подпалая
На Тираспольской около 140 лунок. Взрослых деревьев из них  меньше половины. В прошлом ноябре были высажены павловнии- около 50. Часть из них  не прижилась, они засохли, как и 5 взрослых шаровидных кленов. Эти манипуляции с деревьями- просто  издевательство. Тираспольская  перестала быть тенистой после достопамятной реконструкции времен Гурвица. Украли брусчатку,  вырубили деревья и проложили кабель  под будущими лунками. Результат- сковородка. Теперь еще это благоустройство.
   Ответить    
klapan
klapan   страна по ip - od 28 октября 2017, 00:12     +4      
зато как приятно на машине ехать по ней! деревьев жалко, но не брусчатку, туда ей и дорога..
   Ответить    
Евстрастий
Какие-то эти решетки угрюмо-тоталитарные. Еще и монтаж «на вечно». Очередная тупость, их никто не продумывал, набрасал один дурила, второй одобрил, третий приваривает. Да и думать особо не нужно, посмотрели-бы как это оформлено где-то в более развитых странах, это все уже давно существует, скопируйте да и все. И почем одна такая решетка выходит?
   Ответить    
Пряник)
Идея может не такая хорошая как сама по себе красивая, но как видим, много недостатков… да и металл потом заржавеет, если сварные швы правильно не обработают…
   Ответить    
klapan
klapan   страна по ip - od 28 октября 2017, 00:38     +5      
да она вся проржавеет, и довольно скоро, их бы из оцинкованного металла делать-было бы навечно, но это, видимо, недоступная мысль для кого-то..
   Ответить    
Олег Коваленко
её раньше унесут, сгнить она не успеет. А варить оцинковку -занятие глупое
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 28 октября 2017, 09:20     +3      
Это трухи решётки он думал частную тюрьму построить, но ему запретили, а решётки остались.Трудное детство и деревянные игрушки, ватноголовая особь.
   Ответить    
   Правила


6element