фр4



В центре Одессы вырастет еще одна многоэтажка


Очередная высотка вырастет в центре Одессы. Строительные работы недавно стартовали по адресу улица Вячеслава Черновола 14-16.

Раньше там стояли одноэтажные домики, которые снесли. Территорию оградили забором.


Фото пользователя www.skyscrapercity.com Arditi
Фото пользователя www.skyscrapercity.com Arditi

Как выяснила «Думская», заказчиком работ выступает компания «Урбан констракшн Украина», бенефициарами которой является Евгений Козырь.

В июле фирма получила градостроительные условия и ограничения на «реконструкцию нежилых помещений первого этажа №501, жилого дома «Ф», жилого дома «Г», погреба Г», сарая «П» и ограды №2… без изменения внешних геометрических размеров фундаментов в плане, с обустройством дополнительных помещений, со сменой высотных отметок нежилых помещений и жилых помещений, уклона и конфигурации крыши, с приспособлением их под жилой дом». На самом же деле, там построят шестиэтажное здание.

Надо сказать, что оформление нового строительства как «реконструкции» — довольно распространенный прием, который позволяет застройщику не заморачиваться с арендой земельного участка.









Новости по этой теме:


Неравнодушный
Мы теряем старую Одессу…
   Ответить    
seahorse
seahorse   страна по ip - cz 16 октября 2019, 12:37     +36      
Мы её давно уже потеряли.
   Ответить    
Прохфэссор
Нет ничего вечного. В Одессе не так уж много ценных зданий, а те, халупы, что снесли, вообще не имеют никакого значения. Надо не трястись за старыми гадюжниками, а строить новое и комфортабельное жилье.
   Ответить    
Неравнодушный
…так хотя бы строили под старину и невысокие здания, чтобы они гармонировали со старыми домами.
   Ответить    
Прохфэссор
Никто этого делать не будет, ибо это не выгодно.
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 16 октября 2019, 12:45     -5      
Зато получаем новую. Что лучше или хуже будет ведомо потомкам.
   Ответить    
DarkAngel
Да уж! Еще не везде повтыкали высотки((
   Ответить    
Arbyzenok
Ну 6 этажей это конечно не такая уж и высотка… или трущобы лучше?
   Ответить    
dima.od.ua
С одной стороны 6 — это не 20. Но с другой, где гарантия, что застройщик в процессе строительства не достроит еще с десяток этажей?…
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 16 октября 2019, 12:45     +11      
Мое детство некоторое время было связано с Канатным переулком. Все время задаю себе вопрос — как можно жить в этих клоповниках и еще с таким упоением ностальгировать за ними?
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 16 октября 2019, 12:46     +13      
Как правило ностальгируют те, кто там не живёт.
   Ответить    
Неравнодушный
Уходит одесская специфика и неповторимость.
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 16 октября 2019, 12:49     +3      
Чем больше тут деятелей из Черкасс  тем меньше специфики.
И что ты о ней знаешь? Фильмов типа «Ликвидация» насмотрелся?
   Ответить    
Неравнодушный
Ты продолжаешь? Кто говорил что не будешь цепляться?
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 16 октября 2019, 14:31     -2      
Кто говорил?
   Ответить    
Jury Nikitin
Ну вы может и жили в клоповнике, а вот я нет. Скорее уж этот новодел — клоповник.
   Ответить    
Неравнодушный
Все клоповники можно было бы отремонтировать.
   Ответить    
Прохфэссор
Не у всех родственники работали в ЧК и НКВД, и не все могли расстрелять прежних хозяев. Поэтому более ловким и нахрапистым людям в кожанках, в свое время достались хоромы получше нежели их менее удачливым собратьям. Привет дедушке палачу!
   Ответить    
Неравнодушный
К сожалению, это так. Наследники НКВДистов мутят воду в Одессе. Деды не только воевали, но и убивали своих.
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 16 октября 2019, 20:24     +4      
наследники  -это не так страшно. Страшнее — последователи, да Неравнодушный? Особенно переобутые.
   Ответить    
Неравнодушный
… не воспринимается!
   Ответить    
Даарио Нахарис
Зато очень хорошо подтверждается!
   Ответить    
Неравнодушный
Вам лишь бы что-то написать. Я никакого отношения к НКВД не имел и не имею.
   Ответить    
Даарио Нахарис
Мусора недалеко от нквдешников ушли — такое же дерьмо!
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 17 октября 2019, 11:22     +2      
Как это??? МВД СССР   переименованный и реорганизованный НКВД. Ты ж историк, вроде как?
Я ж говорю — переобутые это реальное зло нашей эпохи. Снаружи вроде весь из себя патриот Украины, а внутри фуражечка малиновая.
   Ответить    
Dumsky
Dumsky   страна по ip - od 16 октября 2019, 12:49     +15      
Вот если бы 6-ти єтажки в центре строили, то архитектурный облик не страдал бы. Обновление нужно городу. Но не жуткие «Кадорры»
   Ответить    
Светлана Швец
Городу нужно не обновление, а реконструкция исторического Центра.
Если вам приходилось выезжать за пределы страны, то должны были заметить — все туристы едут только в исторический центр, местные «паскоты» и «таирова» никому даром не надо.

Новострои должны быть далеко за пределами исторической зоны застройки.

Кадориризировать и паскотизировать жемчужину исторического центра — преступление перед потомками.
   Ответить    
siv79
siv79   страна по ip - ua 16 октября 2019, 15:52     +1      
дура пастаировская сама поняла чего написала?
   Ответить    
Светлана Швец
А ты, животное, о чем хотело написать?
   Ответить    
Прохфэссор
Та всем насрать на то, куда поедут туристы! Они сюда приезжают не архитектуру рассматривать, а девок дешевых трахать, и зубы вставлять за недорого. Город должен обновляться и ремонтироваться весь равномерно, а не только исторический центр. Если сделают платный въезд в исторический центр, то такие районы как Слободка, или Молдованка, а так же Пересыпь, тоже могут сделать платный въезд, и тогда вы хер заедете в Одессу с Киевской трассы. ) 
   Ответить    
Даарио Нахарис
Тогда Центр перекроет воду умникам со Слободки :)
   Ответить    
Прохфэссор
ПНХ гнида ватная!
   Ответить    
Даарио Нахарис
ПНХ ватник слободской!
   Ответить    
Maxter
Maxter   страна по ip - od 16 октября 2019, 12:55     +1      
А что за домики там раньше были? В чём, собственно, трагедия?
   Ответить    
Прохфэссор
Там мог посцать на забор сам Пушкин!! (Сашко Гарматкин)
   Ответить    
Lochadka
На проекте перед домом деревьев нет!
   Ответить    
Maxter
Maxter   страна по ip - od 16 октября 2019, 13:04     +2      
Довольно странно называть 6-этажный дом высоткой. В центре и повыше дома есть.
   Ответить    
Светлана Швец
Довольно дебильно там вообще что-то строить, что нарушает исторический архитектурный ансамбль (2-3 этажа) и вполне определенного стиля.
   Ответить    
Andrey V
А как же ДБН Б.2.2-12.2018 (р.15) инсоляция, аэрация?Куда его там втулить?
Тут нарушение всех норм!
Твари гребаные! Гореть им в аду!
   Ответить    
Maxter
Maxter   страна по ip - od 16 октября 2019, 13:20     -1      
Здесь очевидно могут быть проблемы с парковкой. Но что тут должно быть не так с инсоляцией и аэрацией?
   Ответить    
Andrey V
Прочитайте нормы и всё поймёте.
Про парковку я вообще молчу.Вряд ли там предусмотрен подземный паркинг, а Черновола узкая улица и вся будет забита транспортом, как, например Обсерваторный пер., где днём нельзя проехать и по тротуару не пройти.
   Ответить    
Светлана Швец
Насчёт паркинга — там ещё до недавнего времени советские нормы, что в 50-х годах были выпущены, действовали.
И когда один автомобиль на 10 семей было средней статистикой.
   Ответить    
Andrey V
Ни каких 50-х! Строительство парковок регулируется ДБН В.2.3-15:2007!
   Ответить    
Jury Nikitin
Нет там паркинга. Придурковатый Шайденко написал, что они должны заключить договор на размещение авто с уличными стоянками.
   Ответить    
Andrey V
Это интересно))Ближайшая на Пантелеймоновской, но она занята, в двух кварталах на Базарной, там вообще по две машины на одно место, ну и в Лермонтовском, там всё выкуплено ещё с совка.
Разве,что на ночь на поле Спартака)))
   Ответить    
Jury Nikitin
тем не менее, именно так и написал козел-шайденко
   Ответить    
ds_ds
ds_ds   страна по ip - od 16 октября 2019, 14:08     +2      
Никаких проблем с парковкой не будет, там даже на рендере белый матиз припаркован на тротуаре, чисто по-одесски. Всем пох на пешеходов.
   Ответить    
Светлана Швец
И не сомневайтесь — будут.
И не только пробки — полный коллапс будет.
Там на 2 лошадиных экипажа в сутки были дороги заложены по проекту.
И на 15 жильцов в доме.
Теперь там добавится пару сотен жильцов и пару сотен автомобилей.
И куда это все станет?
И куда оно поедет, вернее по каким улицам?
   Ответить    
Managua
На картинке хорошо смотрится-  таких бы побольше…


еще бы «жэмчужыны»  прекратить( запретить это уродство) вообще строить в пределах Одессы?
   Ответить    
Jury Nikitin
просто у вас вкус плохой
   Ответить    
Евстрастий
С одной стороны там была убогая трущоба, но 6-ти этажный дом это слишком по моему, для этого места. А самое главное, с использования этой земли нам с вами хрен! А ведь она наша)
   Ответить    
Прохфэссор
Ваши только какашки дома в унитазе.
   Ответить    
Великолепный
Этот дом  впишется в архитектурный ансамбль  домов на ул. Б. и М. Арнаутских и ул. Пантелйлемоновской. Если он не превысит 6-ти этажей.
   Ответить    
Сатурн
То, что мы сейчас охраняем, это 19-й век. В 19-м же веке сносили всё безжалостно. Например, Наполеон снёс всю центральную средневековую часть Парижа и создал всем известный сейчас радиальный план этого города, где широкие авеню сходятся к центру.

Спору нет, нужно охранять и восстанавливать выдающиеся памятники архитектуры. Но маленькие разваливающиеся домики с низкими потолками?

И потом, строительные технологии не стоят на месте. Даже в старых домах будет лучше жить, если пол вместо прогнивших досок и практически исчезнувшего камыша в меж-этажных перекрытиях, сделать из армированного пенобетона. Чисто, тепло, не запаха, хорошая звукоизоляция.
   Ответить    
Maxter
Maxter   страна по ip - od 16 октября 2019, 13:47     -2      
100%.
   Ответить    
Светлана Швец
Но так уж случилось  кроме зданий 18-19 века в Одессе ничего интересного нет.
Думаете туристам паскотовские монолитки интересно посмотреть будет?
Сомневаюсь

Современные здания  это на уровне Эмиратов и Сингапура.
Кадоровские и прочие новострои, по сравнению с ними  это глинобитные хижины из дерьма, не третьего, а 10-го мира.

А дома исторические во всем мире модернизируют, улучшаю и при этом сохраняют их внешний вид.
   Ответить    
siv79
siv79   страна по ip - ua 16 октября 2019, 16:01     -3      
а ты не сомневайся и в церковь сходи, а туристам интереснее будут пастаировские высотки с видом на кладбище
   Ответить    
Неравнодушный
… не ходите только к московским попам, там ничего духовного и святого.
   Ответить    
Max  Arbakof
там уже и так беда с дорогами… куда там еще строить… пробки будут просто стоячий…
   Ответить    
Прохфэссор
Карцев ватник и украинофоб. К чему Вы его сюда вставляете?
   Ответить    
Неравнодушный
Так уже всё.
   Ответить    
Прохфэссор
Понятно что всё, и на хер он тут нужен тем более?
   Ответить    
Alex1265
Знаете почему Париж знаменит на весь мир? Потому что город строили с душой и умом. Знаете почему Одесса с каждым ДНЁМ теряет свою привлекательность? Потому что руководству города абсолютно наплевать на город.
Жаль Одессочку…
   Ответить    
kostalevskiy
Возможно потому, что когда в центре Одессы строились одноэтажные нынешние хибары, в Париже старые одноэтажные дома перестраивали в современные на тот момент 4-6-этажные здания, которыми сейчас любуются гости столицы Франции.
   Ответить    
Светлана Швец
Кстати «одноэтажные хибары» в Одессе французы проектировали..
Только не одноэтажные, это Вы загнули,
Центр с начала 19-го века застраивался минимум 2- этажными зданиями.
Молдаванка — это не Центр.
В Центре разве что турки ещё строили одноэтажные здания, когда то, что сейчас называем Одессой, называлось Гаджибеем или Хаджибеем (в русском языке нет достаточно точной фонетики, передающей тюркские звуки.).

Ещё, конечно, древние греки строили одноэтажные дома на территории современного города, называемого нами Одессой.
Но то — совсем другая история…
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 17 октября 2019, 13:21     +1      
Ну конечно, два этажа — это реальный прорыв по сравнению с древними греками )) 
   Ответить    
   Правила


kador