У 2 161 украинца повторно подтверждено заболевание коронавирусом.
Такие данные приводит пресс-служба Центра общественного здоровья. Повторный положительный результат ПЦР получен не ранее 40 дней от первого положительного результата.
«Прецеденты повторного инфицирования SARS-CoV-2 фиксировали и в Украине — 0,25% от общего количества инфицированных с начала пандемии. Но на сегодня в Украине не было исследований, которые бы подтвердили, что эти вирусы генетически отличаются», — говорится в сообщении.
Из всех повторно заразившихся — 250 человек (12%) — это медицинские работники.
В ЦОЗ отмечают, что исследования показывают, что у большинства людей, перенесших инфекцию SARS-CoV-2, вырабатываются антитела, специфичные для этого вируса. Однако уровни этих антител могут быть разными: у пациентов с тяжелой формой заболевания — выше, а у тех, у кого был легкое или бессимптомное течение заболевания — ниже.
Таким образом в группе риска повторного заражения новым коронавируса люди, которые перенесли заболевание в легкой форме.