В Украине планируют закупить 60 тысяч ноутбуков для учителей, потратив на это почти миллиард гривен
Министерство цифровой трансформации и Министерство образования и науки Украины планируют закупку 60 тыс. ноутбуков до конца текущего года для педагогов школ с целью организации дистанционного обучения в рамках борьбы с последствиями COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры.
«Каждый украинский учитель должен быть обеспечен необходимой техникой … Именно потому Министерство образования и Минцифры запустило это проект «Ноутбук каждому учителю». Это государственная субвенция на приобретение ноутбуков для учителей … 60 тыс. ноутбуков для учителей – это наш план на 2021 год», — заявила заместитель министра цифровой трансформации по вопросам европейской интеграции Валерия Ионан. Ноутбуки буду закуплены для всех 24 областей и Киева. На эти цели планируется потратить 980 млн гривен. Уже в октябре ожидаются результаты первых торгов, подведение итогов по ценам и необходимому количеству ноутбуков, в ноябре 2021 года будут подведены результаты последнего этапа торгов. Как отметил заместитель министра образования и науки Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Артур Селецкий, «в настоящее время все области Украины уже получили государственные субвенции на закупку ноутбуков и начинают процесс распределения полученных средств». Распределение закупленных ноутбуков будет производиться областными администрациями между учреждениями образования, в которых количество персональных компьютеров меньше, чем количество учителей. Финансирование закупки технических средств будет производиться за счет государственной субвенции с привлечением финансовой помощи органов местного самоуправления. Также организаторы проекта «Ноутбук каждому учителю» рассчитывают на помощь представителей бизнеса. По словам Селецкого, средняя стоимость ноутбука составляет 20 тыс. 40 грн. Больше всего средств из бюджета на закупку выделено для Днепропетровской и Киевской областей, более 70 млн. грн каждой, в зависимости от количества учеников.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Борьба с последствиями очень по-нашему
Ответить
|
 |
Вот чья та компания рубанет на поставках!
Ответить
|
 |
И не только
Чёт сомневаюсь, что учителя получат ноуты по 700-750 долларов. Дадут какие-то компы по $300, а остальное на распил.
Ответить
|
 |
Па.длы! Выпишите каждому учителю к 1 сентября премию в 20000 и проследите что бы не срывал образовательный процесс. И тендерами маяться не нужно, и учителя будут довольны, и деньги под «присмотром».
Ответить
|
 |
премии это конечно хорошо но компьютеры тоже нужны
Ответить
|
 |
Ніхто ж не написав, що це не може бути ARM ноутбук, так?
Ответить
|
 |
> делать захват видео при трансляции?
чому це має бути проблемою для ARM лептопа?
> Вы пробовали запустить полноценный Офис на таких машинах?
Google Документи?
Ответить
|
 |
Хорошие буки для учителей, получается по 16. 600 за шт., что то очень дорого при таком опте, очень дорого!похоже Велике «будівництво» и до Миносвіти добралось!
Ответить
|
 |
не правильно критиковать цену ноутбука не зная требований, которые к нему предъявлены. посмотрим что напишут в тендерах
Ответить
|
 |
Требование там одно:должен быть чуть "умнее"калькулятора!
Ответить
|
 |
здравый смысл подсказывает что компьютер для учителя должен позволять вести конференцию на несколько десятков человек, показывать презентации, работать с офисными программами, все это делать без тормозов, и с учетом обновления ПО делать это хотя-бы 3-5 лет.
но пока что я нашел всего несколько тендерных предложений от Киева и там не то что требований, даже слово «ноутбук» не упоминается, что им нужно не понятно, может как вы сказали и калькулятора хватит.
Ответить
|
 |
Половина «учителей» даже не знают как им пользоваться.
Ответить
|
 |
Я так понимаю что закупят мак буки, прошки
Ответить
|
 |
То на день учителя, святое, не в счет.
Ответить
|
 |
Пам'ятається, Китай привозив в Україну стаціонарні комп'ютери для вчителів. Що там з ними сталось?
Ответить
|
 |
Не знаю что сюда привозили но на рынок США в качестве помощников в учебе китаезы уже штампуют квантовые компы, маломощные, как для квантовых, но для школы или универа за голову хватит,а сюда по видимому сплавят вчерашний хлам втридорога,как для друзей.
Ответить
|
 |
Конечно же, цена 20 тыс завышена как для пользовательского ноута. А вообще меня удивила эта идея. Сложно представить, что у кого то в наше время нет ноута или компа. А откат получится колоссальный.. Те же ученики обязаны иметь компьютер или планшет для дистанционного обучения, хотя нигде это не написано и не является обязательным при поступлении в школу. Давайте тогда и школьникам льготы.
Ответить
|
 |
Про полноценный инет в большинстве сел только мечтать могут, мобильная связь даже не везде нормальная, а тут вешают слова мудренные, цифровизация, 21 век
Ответить
|
 |
А есть случаи, когда родители скидывались ещё три года назад на покупку ноутбука учителю. И у некоторых учителей ноутбук есть и ремонты в классах делали.Просто снова пополнения денег в карманы ченовников.
Ответить
|
Правила
|
| 21 августа |
| 17:08 | Условный срок станет реальным? Бывший вице-мэр Одессы нарушил условия сделки со следствием 1 |
| 15:54 | Вымогал полмиллиона за утверждение документов: в Черноморске задержали чиновника Администрации морских портов 1 |
| 13:56 | В Одессе задержали командира спецназа Нацгвардии, который оказался агентом рф 7 |
| 12:01 | Коли втома, проблеми з ерекцією та нічні походи в туалет — не просто «вік»: в Odrex для чоловіків 40+ запустили скринінг здоров’я (новини компаній) |
| 10:16 | Пострелял и домой: одессит, ранивший двоих ТЦКшников в Аркадии, отделался условным сроком 11 |
| 08:35 | Враг атаковал пункт пропуска «Табаки» на Одесчине: движение на границе с Молдовой остановлено  10 |
| 20 августа |
| 21:55 | Одесса лишится еще одного Пушкина, а регион — в антитопе деколонизаторов 45 мэрия хоть что-то делает |
| 20:00 | От тушек к современности: краткая история того, как партийные вожди учились изгонять депутатов, опыт Одессы 3 |
| 18:10 | Одесский суд защитил девушку, которой налоговая выставила счет за OnlyFans 3 |
| 16:20 | Упоминал Московского патриарха: в Одесской области разгорается конфликт с правящим архиереем УПЦ (видео)  6 |
| 14:28 | До −20% на целый день: Hawaii дарит еще больше поводов для отдыха (на правах рекламы) |
| 12:45 | Враг ударил беспилотниками по Одесской области: четыре человека пострадали |
| 12:31 | Rolex с «Седьмого», один карат жене и Bentley ее щедрого бывшего: одесский топ-чиновник уволился, блеснув декларацией  10 |
| 10:25 | Машина в кювете, дочь с травмой носа: машина Оли Поляковой попала в ДТП по дороге в Одессу 15 |
| 09:20 | Враг ночью бил по югу Одесской области: 13 тыс. абонентов без света, сгорели несколько прицепов с продуктами (фото)  1 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|